Техника - молодёжи 1979-09, страница 44

Техника - молодёжи 1979-09, страница 44

ТЕХНИКА И СПОРТ

Тысячи спортсменов и любителей ежегодно устремляются в горы, чтобы насладиться острым и увлекательным горнолыжным спортом. Но что такое месяц отпуска, пролетающий как мгновение?! Зачем скрывать: далеко не все наши базы отвечают еще мировым стандартам. Да и вторая сторона проблемы: любителей горнолыжного спорта с каждым годом становится все больше, и им уже тесно на существующих трассах. Где же выход?

На мой взгляд, его найти не так уж трудно. Горнолыжники должны заниматься не два-три месяца на снегу, а практически весь год. И не только в манящих, но далеких горах, а везде, где есть холмы или овраги. Для этого им надо обзавестись лыжероллерами (см. фото).

Специально для скептиков напомню, что недавно в Англии успешно состоялся первый чемпионат мира по лыжероллерам. За рубежом слалом на травяных склонах уже выделился в самостоятельный вид спорта. Зато в нашей стране создана своя оригинальная конструкция горных лыжероллеров, и, главное, Полтавским электромеханическим заводом «Электромотор» уже освоен их выпуск. Как устроены горные

ЛЕТОМ!

лыжероллеры, хорошо видно на фотографии, а весь уход за ними сводится к периодической чистке гусениц и смазке подшипниковых узлов. А теперь немного о технике спуска.

Лыжероллеры позволяют воспроизвести весь богатейший арсенал горнолыжной техники, исключая только боковое соскальзывание. Но ведь залог быстрого спуска по слаломной трассе как раз таится в уменьшении этого соскальзывания, иначе — в использовании так называемого резаного ведения. Человек, знакомый с горными лыжами, овладевает катанием на лыжероллерах сразу, за какой-то час. Научиться этому делу несложно: лыжероллеры легче, чем лыжи, лучше входят в поворот и управляются проще. На горках с уклоном до 35° нетрудно развить скорость около 60 км/ч. Добавлю, что спортсмену не требуется специальная экипировка.

Таким образом, готовиться к отпуску в горах, осваивать новые элементы техники отныне можно круглый год. К тому же не стоит забывать, что лыжероллеры нужны не только любителям, но и спортсменам. Они открывают широчайшие

возможности в специальной физической подготовке.

В наши дни лыжероллеры приняты на вооружение тренерами Ясинской горнолыжной школы в Карпатах. Но, пожалуй, более интересно другое. В Полтаве, находящейся весьма далеко от гор, создана секция лыжероллистов. И члены ее всего через три года выступили на

республиканских соревнованиях, соперничая со спортсменами таких традиционно «горных» областей, как Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская. И если немного помечтать, то как не представить показательные состязания на отечественных лыжероллерах на близкой уже 0лимпиаде-80 на Ленинских горах или в Крылатском!