Техника - молодёжи 1979-09, страница 43

Техника - молодёжи 1979-09, страница 43

управления упругой мощью АВПД ее обуздания и включения в полез ный труд бурения пород долотом на забое, не допуская бесконтрольного их разгула по всему стволу скважины. В этом состоит суть за дач научно-технической революции назревшей и уже начавшейся в сверхглубоком бурении. Комплекс ные программы создания систем управления АВПД при бурении глу боких Скважин составлены в СССР США, Венгрии и некоторых других странах. По этим программам ве дутся работы большими научно-ис следовательскими и производствен ными коллективами.

Огромный вклад в начавшийся ре волюционный переворот взглядов нефтегазоразведчиков внес своими трудами лидер эндогенного гео динамического направления неф тегазовой геологии профессор Н. А. Кудрявцев (1892—1971). Он первый еще в 1959 году указал на эндогенное мантийное происхожде ние АВПД, которые тогда еще только начали массово проявляться в глубоком бурении и были полной неожиданностью и загадкой для разведчиков. Мужественно защищая принципы эндогенного .направления нефтегеологической науки, он знал, что оно плодотворно, что в него пойдет активная творческая молодежь, которой предстоит решать сложные и увлекательные задачи штурма больших глубин.

Практика работ на больших глубинах полностью подтверждает га-зогеодинамическую теорию АВПД, хотя со стороны приверженцев ли-тогенетической доктрины еще раздаются призывы: «Критиковать ошибочную концепцию о доминирующем значении в возникновении АВПД поступления флюидов из фундамента и (или) с неведомых глубин».

Но ныне уже нельзя игнорировать изучение «неведомых глубин» коромантийной подоплеки нефтегазоносных впадин при решении проблем нефтегазовой геологии, а необходимо, как указал XXV съезд КПСС: «Расширить изучение земной коры и верхней мантии Земли в целях исследования процессов формирования и закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых».

Геодинамическая теория АВПД плодотворно служит практике прогноза сверхдавлений и управления ими при бурении именно потому, что она позволяет заглянуть гораздо глубже подошвы осадочного чехла, сквозь кристаллический фундамент, в «неведомые глубины» мантии Земли, откуда в чехол поступают исходные вещества для образования газа и нефти — флюиды, несущие в себе пластовые сверхдавления и сверхтемпературы.

40