Техника - молодёжи 1979-09, страница 41

Техника - молодёжи 1979-09, страница 41

-300-400КМ-

подток eetaecTEa u энергии из нижней мантии* ...........р

зации мантии и переплавления гранитно-метаморфической коры.

Нефть же, насыщенная газами, а местами, у поверхности, уже дегазированная, обитает преимущественно на средних и малых глубинах осадочного чехла. Как все-таки она образуется?

Д. И. Менделеев и многие видные ученые после него считали, что массы глубинных эндогенных газов превращаются в жидкую нефть, прорываясь с больших глубин в верхние этажи осадочного чехла, под влиянием огромных перепадов температур и давлений, а также каталитических воздействий со стороны минеральных частиц пористых пород, сквозь которые происходит фильтрация масс флюидов (см. статью Н. Кудрявцева и Н. Бескровного в «ТМ» №4 за 1961 год — Прим. ред.).

Ныне выясняется восходящая последовательность превращений газов в нефти: массы эндогенных углеводородных радикалов и водорода, поднимаясь в кристаллических толщах коры и затем прорываясь сквозь покрышки осадочного чехла, превращаются в тяжелые газокон-денсатные углеводороды, которые, в свою очередь, попадая ближе к поверхности, расщепляются на жид

кие нефтяные погоны и вторичные нефтяные газы. С этим согласуется наблюдаемое распространение гигантских газовых масс в глубинных этажах, газоконденсатов — в средних и нефтей — в верхних этажах многих месторождений и пррвин-ций с АВПД. Следовательно, с геологической точки зрения восходящая газоконденсатно-нефтяная зональность, открывающаяся ныне в глубокоразбуриваемых месторождениях с АВПД, вполне подтверждает минеральную теорию Д. И. Менделеева о превращении газов в нефти, тогда как «с химической точки зрения — по словам крупнейшего нефтехимика академика С. С. Наметкина — минеральная теория не вызывает сейчас никаких сомнений».

Итак, месторождения с АВПД как и грязевые вулканы это — по выражению Д. И. Менделеева — «отдушины земной внутренности» или геоклапаны осадочного чехла, где происходят нагнетания упругих горячих масс продуктов дегазации мантии под грузом толщ — покрышек и периодические прорывы масс флюидов сквозь покрышки вверх по этажам месторождений иногда даже вплоть до извержения на поверхность.

Геодинамический механизм «дыхания» мантии и «вдувания» ею джиннов АВПД в разбуриваемые осадочные толщи нефтегазоносного авлакогена.

Манометр недр

В качестве такого геологического манометра можно рассматривать месторождения, разбуренные до кристаллического фундамента авлакогена, показывающие распределения давлений «дыхания» мантии в глубоких закрытых этажах осадочного чехла.

Модель месторождения-манометра (рис. 3) представляет собой гигантский «газгольдер», который вмещает в объеме газогеодинамической системы месторождения около 300 млрд. куб. м природного сжатого газа, удерживаемого сверху глинистой или соляной изолирующей толщей-покрышкой и подпираемого снизу и с боков пластовыми водами водно-гравитационной системы месторождения. Основная часть газа заключена в крупном резервуаре непосредственно йад фундаментом, а промежуточный комплекс и ореол вторжения лишь прогазова-ны насквозь, но вмещают немного газа в небольших резервуарах комплекса и в мелких карманных полостях ореола. Нефть лежит выше.

Цикл образования такого месторождения, то есть газонасыщения его недр, подразделяется на прогрессивную и регрессивную стадии. На прогрессивной стадии в «газгольдер» врываются массы сжатого перегретого газа из фундамента и распределяют избыточные запасы упругости, то есть АВПД по залежам (кривая I), а на регрессивной стадии происходит перераспределение запасов упругости между залежами и общая утечка сжатых газов из «газгольдера» в водно-гравитационную систему месторождения при отсутствии новых существенных притоков газов из фундамента (кривая II). Весь прогрессивно-регрессивный цикл распределения и перераспределения АВПД в модели месторождения напоминает цикл работы тепловой машины. Это обобщение впервые теоретически объясняет полную последовательность характерных градиентов АВПД, свойственных массово разбуриваемым закрытым этажам месторождений.

Практически наибольшую опасность для буримых скважин представляют джинны АВПД, «гнездящиеся» в верхах промежуточного комплекса и в запечатанных среди глин или солей карманных полостях ореола вторжения, ибо они, будучи надежно герметизированными, всегда обладают наивысшими запа

38