Техника - молодёжи 1979-09, страница 42

Техника - молодёжи 1979-09, страница 42

сами упругости по сравнению со всеми другими залежами в других частях «газгольдера». Поэтому в ходе разбуривания ореола вторжения (от Г до В) карманные джинны АВПД вызывают стремительные и катастрофические для скважин взлеты градиентов сверхдавлений (от Г2 до В2), приближающиеся к литостатическому давлению перекрывающих толщ в точке В2 (которая близка к линии градиента литостатических давлений — 0,230 атм/м), а иногда и превышающих литостатические давления в точке Д2.

Гигантские же газовые резервуары у фундамента, будучи отнюдь не герметичными, а достаточно «дырявыми», спускают свои сверхдавления за короткий геологический срок на регрессивной стадии до минимумов В2 — А2, приближающихся к градиенту нормального водно-гравитационного пластового давления — 0,100 атм/м. Это обещает скважинам безопасное вскрытие и легкую эксплуатацию газовых гигантов. Но, чтобы углубиться и подобраться к основным богатствам голубого топлива, скважины должны пробиться сквозь ореол вторжения, ,«заминированный» карманными джиннами АВПД, которые подрывают и губят много глубоких скважин, парализуя разведку. Скважины зависают высоко над манящими богатствами в глубоких впадинах мира, как это произошло, например, и в топливной кладовой СССР на севере Тюменской области в 1978 году.

Детальное моделирование месторождений на основе газогеодина-мической теории АВПД помогает предвидеть поведение джиннов недр, предотвращать катастрофы в бурении, а также лучше оценивать потенциальные энергетические ресурсы больших глубин.

Кризис энергии или кризис познания?

Хотя губительные для скважин маленькие джинны АВПД в карманах ореолов вторжения сами содержат немного промышленных запасов газа и газированной нефти, но они согласно логике газогеодинами-ческой модели являются отпрысками и предвестниками глубинных газовых гигантов с запасами в сотни млрд. куб. м. Это подтверждено разведкой уже в трех авлакогенах, которые достаточно густо разбурены до фундамента на большие глубины.

Не следует ли во всех глубоких впадинах геодинамических поясов Земли подозревать присутствие газовых гигантов на больших глубинах, коль скоро там на средних глубинах скважины подрываются на карманных джиннах АВПД и аварийно зависают высоко над фундаментом? Вопрос имеет важное народнохозяйственное значение!

Безусловно положительный ответ дает газогеодинамическая теория АВПД, ибо, по ее воззрению, джинны АВПД являются постоянными и неизбежными спутниками газовых гигантов, формируемых притоками масс газа из неисчерпаемых очагов дегазации мантии Земли и земной коры.

Эта теория дает новые критерии и указывает новые объекты глубинных поисков и разведки. Среди них, во-первых, повышенная газогеодинамическая активность впадины или ее части при хорошей изоляции глубоких этажей является признаком благоприятной обстановки для формирования газовых гигантов на больших глубинах; во-вторых, чем интенсивнее загазованность ореола вторжения и чем выше

удельная упругость карманных джиннов АВПД в ореоле, тем вероятнее наличие богатой залежи в глубинном закрытом этаже месторождения ; в-третьих, трещинные резервуары в блоках кристаллического фундамента под подошвой осадочного чехла являются важными объектами при поисках, ибо первыми аккумулируют в себе глубинные сжатые газы, нагнетаемые по разломам фундамента.

Словом, с эндогенных геодинами-ческих позиций представляется, что человечество едва лишь начинает «распечатывать» огромные ресурсы природного газа на больших глубинах во впадинах геодинамических поясов Земли.

С литогенетических же позиций ♦органической» доктрины происхождения нефти и газа, наоборот, на больших глубинах не предвидится больших богатств углеводородов, ибо чем ближе подходят скважины к фундаменту, тем меньше остается объем и потенциал «нефтематерин-ских» отложений в неразбуренных низах осадочного чехла.

Как уже отмечалось в материалах дискуссии, топливный кризис связан прежде всего со скорым исчерпанием запасов нефти и газа в верхних этажах осадочного покрова Земли, легкодоступных для разбуривания.

Широкое освоение глубинных газовых и геотермальных ресурсов могло бы снять остроту надвигающегося кризиса или даже отодвинуть его на десятилетия. Для этого необходимо разработать и внедрить новую техническую политику в глубоком бурении, основанную на понимании газогеодинамических законов поведения сверхдавлений и сверхтемператур в недрах; необходимо технически перевооружить глубокое бурение и переподготовить кадры; создать и внедрить методы прогноза АВПД по ходу бурения скважин; «вживить» в могучие «мышцы» бурильного агрегата «нервы» обратных связей между забоем и устьем скважин, чтобы скважины могли заранее «почувствовать» «дыхание» дремлющих джиннов АВПД и подготовиться к схватке с ними; разработать технологию

Закономерности АВПД в месторождении-манометре авлакогена Де-лавер-Вэл Верде в США, густо разбуренного вплоть до кристаллического фундамента.

А — вертикальный разрез главных месторождений авлакогена. Б — пластовые давления: I — после мощного прорыва мантийного газа по разломам фундамента, II — после длительного перераспределения избыточных упругих запасов между залежами и утечки масс сжатых газов из газогеодинамической системы. Сравнительные градиенты: 0,100 атм/м гидростатического и 0,230 атм/м лнто-статического давления.

(А)

СВЕРХГЛУБОКАЯ СКВАЖИНА

ПРОРЫВ ГАЗА. ИЗ ФУНДАМЕНТА

- ГАЗО-ГЕОДИНАМИ;^-—▼ ЧЕСКАЯ СИСТЕМА

39