Техника - молодёжи 1978-01, страница 49

Техника - молодёжи 1978-01, страница 49

НАШИ ПОДШЕФНЫЕ

ЭЛЕКТРОННЫЙ

«СЛАЛОМ»

Игорь БОЕЧИН

Только две сотых секунды отделяют новый мировой рекорд в беге на сто метров от прежнего; яркий пример того, что в современном спорте точная фиксация времени превратилась в одну из важнейших проблем. 6 наши дни за участниками соревнований следят сложнейшие электронные приборы, а знакомые каждому флажки и секундомеры давно превратились в такой же архаизм, как канцелярские счеты в каком-нибудь вычислительном центре.

Но спортсмены просят у конструкторов приборов более точных, более совершенных, отвечающих порой противоречивым требованиям. Одним из них была и остается универсальность.

Этому требованию вполне удовлетворяет «Слалом» — система электронного хронометража, предназначенная, как видно >из названия, для горнолыжников. Конструктивно она состоит из восьми компактных узлов: стартового устройства с метрономом, электронного трехканаль-ного хронометра, печатающего аппарата, фотооптического финиша, информационного табло, громкоговорящей связи и автономного, не зависящего от сети, блока питания.

Ознакомиться с работой «Слалома» лучше всего, проследив путь спортсмена на трассе (см. рис.).

Лыжник выходит на линию, остановившись рядом с коробочкой стартового устройства, контрольная планка которого, загораживая дорогу, вытянулась чуть выше его тяжелого ботинка. Сейчас внимание спортсмена обращено только на метроном. Раздается пять звуковых сигналов — «Приготовиться!» и еще один, в другой тональности — «Старт!».

Сбив контрольную планку, лыжник бросается вниз по трассе и несется по сверкающему снегу к финишу. Там его ждет судья, дежурящий у пульта электронного трехка-нального хронометра. Он уже знает, по какому каналу электроника «ведет» спортсмена, но нажмет соответствующую клавишу «финиш» не раньше, чем отчетливо различит его. Такое вмешательство человека в дела автоматики вызвано двумя причинами. Это необходимо и в том случае, когда «Слалом» одновременно «ведет» трех лыжников, и для того, чтобы хронометр не сработал, если на линии финиша случайно оказался кто-то из зрителей.

Но вот горнолыжник стремитель

но проскочил финишные ворота, на мгновение прервав луч фотоэлемента, действующего так же, как в автоматах метро. Этого достаточно, чтобы выключить электронный хронометр. Лыжник еще не успел развернуться, а сведения о нем — номер и результат уже пошли на печатающий аппарат и на информационное электротабло. Удобно: отпадает необходимость записывать все это на морозе голыми руками.

В горах старт и финиш разделяет не только дистанция, но и высота. Но судьям это не мешает обмениваться мнениями, ведь каждый вооружен малогабаритным приемопередатчиком громкоговорящей связи, напоминающим те, которые носят патрульные милиционеры.

Уж коли речь зашла о размерах «Слалома», то нельзя не упомянуть о его портативногти. Правда, циферблат метронома с уличные часы, но его ведь должны хорошо видеть спортсмены и зрители. А пульт трехканального электронного хронометра — не больше портативной пишущей машинки.

Создатели «Слалома» сумели предусмотреть и аварийные ситуации. В таких случаях система самостоятельно позовет на помощь звуковым сигналом и движением стрелки контрольного прибора.

Но, пожалуй, главным достоинством «электронного судьи» является его универсальность, Два комплекта позволяют провести соревнования на параллельных трассах, а несколько электронно-оптических финишей, расставленных вдоль одной, зафиксируют время спортсмена на ее отдельных этапах.

Стои^ ли объяснять, как это важно для тренеров, работающих с начинающими лыжниками или при подготовке мастеров к ответственным соревнованиям!

Незаменим «Слалом» и на специальных трассах, где горнолыжникам приходится с ходу, на максимальной скорости проходить короткие, к примеру, стометровые участки. В таком случае два электронно-оптических финиша ставят в начале и конце трассы — один включает, а второй выключает хронометр, работающий с точностью до 0,001 с: ведь спортсмены развивают скорость до 180 км/ч.

«Слалом» успешно справился и с этой задачей. На соревнованиях в 1975—1977 годах он хорошо зарекомендовал себя у лыжников, убе

дившихся в его надежности и высоких эксплуатационных характеристиках. И можно надеяться, что недалеко то время, когда эта оригинальная система автохронометража спустится с гор на обычные стадионы ко всем, чьи победы зависят от долей секунды. Она наверняка придется по душе конькобежцам, трековым велогонщикам, спринтерам — список этот можно продолжить. Есть у «Слалома» еще одна неплохая черта — глубоко продуманная конструкция легко и быстро поддается модификации в зависимости от условий соревнований или от желания спортсменов.

Удачный прибор создали Е. Силаев, И. Гольцев, В. Корниенко, В. Ов-чаренко и Н. Пономаренко — энтузиасты, работавшие на базе подшефного редакции «ТМ» Кибернетического центра Академии наук УССР. Ведь созданный ими «Слалом» не только не уступает зарубежным системам аналогичного назначения, но и отличается от них компактностью и умением работать в любых условиях.

Сейчас творцы «Слалома» продолжают совершенствовать его — в ближайшее время появится новое информационное устройство.

На схеме системы электронного хронометража «Слалом» показаны:

1. Стартовое устройство; 2. Метроном; 3. Фотооптический финиш; 4. Электронный трехканальный хронометр; 5. Печатающее устройство; 6. Система связи; 7. Блок питания.

О о