Техника - молодёжи 1978-01, страница 46

Техника - молодёжи 1978-01, страница 46

оно потребовало сверхмощных гусеничных тягачей И-401 мощностью 415 л. с. Но и они теряют на высоте до 30% своей мощности.

Воздвигать станции маятниковых дорог на Эльбрусе приходилос» в условиях вечной мерзлоты. Арктика на юге!..

Поднятый в неимоверно трудных условиях бульдозер на высоту станции «Мир» не смог работать: взрыхленный грунт мгновенно смерзается.

А как поднять по бездорожью свыше 600 тонн металлоконструкций и более 2000 тонн грузов, необходимых для возведения станции? Дороги и склоны обледеневают мгновенно. Строительный сезон в высокогорье не более 4 месяцев, и члены комсомольско-молодежной бригады Юсуфа Тилова, ни много ни мало 30 человек, зимовали почти на высоте 4 тысяч метров, чтобы продлить сезон стройки.

А лавины, срывающиеся с горы, каждый год перекрывающие дороги. До сих пор жители поселка Тер-скол помнят небывалую лавину 1975 года, как бритвой срезавшую сосновую рощу и подкатившую вплотную к жилым домам.

А летние и весенние сели — грязе-каменные потоки, смывающие все на своем пути. Сколько раз перекрывали они дороги, погребая машины и механизмы, разрывая линии электропередачи, телефонную связь.

Природа не уступает своих позиций без боя. Но люди сильнее сил природы, и они победили.

Горы и люди

Вот лишь несколько эпизодов и несколько имен людей, кому мы обязаны созданием комплекса.

Гостиница «Иткол». По своему инженерно-архитектурному решению (главный архитектор и автор проекта В. Моргулис) — сочетанию комфорта и строгой рациональности, по широкому использованию в интерьерах и внешней отделке местного уникального камня, дерева, по оригинальному решению ресторана — пристройки в виде «палатки», без единой внутренней опоры площадью в 1600 м2, по планировке малогабаритных номеров со всеми удобствами, со стеклянной раздвижной стеной, открывающейся на балкон, — «Иткол» стал прообразом многих наших высокогорных отелей.

Строительство первенца велось в самых неблагоприятных условиях. Еще не было строительной базы, постоянной электроэнергии, водоснабжения, дорог, остро не хватало механизмов и стройматериалов. Строители жили в палатках. Но главное — не хватало опыта возведения крупных сооружений в суровых условиях высокогорья. Этот опыт при

обретался предельным напряжением сил.

...Третьи сутки идет бетонирование «палатки». Ночь, мороз, строительные леса освещены светом карбидных фонарей. Укладку бетона в сложный профиль тонкостенной оболочки «палатки» нельзя прерывать ни на минуту. Из строя вышел кран, и бригада комсомольцев таскает бетон на носилках, люди ладонями разравнивают тонкий, 6-сантиметро-вый слой. Два дня женщины поселка шили гигантский чехол из кусков плащевой прорезиненной ткани. Этим чехлом укутывают здание, а внутри разжигают костры. Бетон нагревается, клубы пара окутывают стройку — багрово-розовые в зареве костров, они огненным столбом поднимаются над ущельем.

— Господи, красота-то какая!

Архитектор Лена Гаврилова не может сдержать возгласа восхищения. Куда-то исчезло ощущение давящей усталости, накопившейся за эти бессонные, полные предельного напряжения дни и ночи. Она приехала в Терскол из Москвы осуществлять архитектурный надзор и переживала за каждую технологическую погрешность, бросалась в бой при любом отступлении от проекта. И теперь она была готова расцеловать и этого невозмутимого, удивительного мастера Альберта Тхахако-ва, и главного инженера треста, замученного одышкой Семена Львовича Пятигорского, и резкого, напористого прораба Джабраила Курда-нова, и безотказного бригадира Хамзата Алчагирова, и всех, всех этих ребят, которые задубевшими от бетона руками вдохнули жизнь в их с Моргулисом детище...

Так на «Итколе» выковывались кадры будущих создателей туристского Приэльбрусья. Первыми возглавили стройучасток Джабраил Кур-данов и Альберт Тхахаков из Нальчика. Способные, вдумчивые инженеры, энергичные руководители, они умело сочетали точные теоретические расчеты с практическим применением их « трудной обстановке, оперативно решали вопросы строительства, не дожидаясь подсказок сверху. «На стройке надо уметь все», — говорил Курданов, воспитывая из своих людей строителей-универсалов.

Впоследствии эта черта стала типичной для строителей Приэльбрусья. Лучшие рабочие, мастера, такие, как Джамал Гулиев, отдавший стройке 17 лет добросовестного творческого труда, как бригадир «Иткола» Хамзат Алчагиров, ставший впоследствии начальником строительного управления № 9, как бригадир Юсуф Тилов, один из организаторов трудовых зимовок на станции «Мир», и многие другие освоили практически все строительные

специальности — от каменной кладки и бетонирования до столярных и сантехнических работ.

Такими же универсалами, механиками широкого профиля, способными самостоятельно решать сложные технические задачи, стали приэпь-брусские водители, легендарные «тя-гачисты» — Назыр Беккаев, Джабраил Согаев и их товарищи. На своих мощных гусеничных машинах они совершали чудеса мужества и изобретательности, пробивая дороги, казалось бы, в недоступных человеку местах, нередко с риском для жизни перевозили многотонные грузы по заоблачным кручам.

Почти легендой на стройке стала история, как они с Джабраилом Со-гаевым поднимали на Эльбрус тяжелые строительные машины.

Два 400-сильных тягача, прочно свя» занные стальными тросами, тянули в гору тяжелый автокран. Сзади поезд страховал бульдозер. Вот и Ольгин поворот. Здесь, на узком и опасном месте, однажды потерпела аварию легендарный прораб монтажников, альпинистка и горнолыж

ница Ольга Михайловна Ванина. Тут не развернуться даже одному трактору: с одной стороны выпирает скала, с другой —пропасть. Назыр и Джабраил ювелирно провели свои машины, подстраховывая друг друга, — траки и кузова порой на треть нависали над пропастью. Моторами и 40-тонными аварийными лебедками, словно сквозь игольное ушко, они протаскивали автокран — полшага вперед, полшага назад... А от Ольгина поворота до «Мира» еще несколько километров с 35—40-гра-дусными уклонами.

Вскоре на «Мир» тем же путем были доставлены экскаватор- и башенный кран. Их везли уже «на себе», намертво приваривая многотонные конструкции к металлическому кузову...

44