Техника - молодёжи 1978-01, страница 44

Техника - молодёжи 1978-01, страница 44

г зльроис 5633

N

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

^ КАНАТНАЯ ПОДВЕСНАЯ

МАЯТНИКОВАЯ ДОРОГА КРЕСЕЛЬНАЯ ДОРОГА

N

i" БУКСИРОВОЧНАЯ ДОРОГА

А ГОСТИНИЦЫ СУЩЕСТВ . до

я» СТР'ВА КОМПЛЕКСА Ж.

= ДОСТРОЕННЫЕ

^ СТАНЦИИ КАНАТНЫХ ДОРОГ АВТОДОРОГА

В ВЕРХНЮЮ СВАНЕТМЮ

ЗЕЛЕНАЯ ПЕРЕВАЛ

ГОСТИНИЦ/ ДЖАНТЯМ

ТЕХНИКА И СПОРТ

У ПОДНОЖИЯ ВЕЛИКАНА

ЮРИЙ АНИСИМОВ, главный специалист по горнолыжным комплексам Всесоюзного института Союзспортпроект, ЮРИЙ ЦЕНИН, журналист

Наш журнал не впервые обращается к теме покорения Эльбруса, к рассказу об освоении на благо трудящихся потрясающих по своей красоте просторов Приэл^брусья.

И это не случайно. Замечательные места Кабардино-Балкарии давно превзошли по своему значению масштабы не только автономной республики, но и всей страны.

Величайшая вершина Еьропш, на подступах к которой ныне воздвигнут крупнейший в нашей стране горный комплекс отдыха, спорта, туризма, стала подлинным магнитом, притягательная сила которого увеличивается с каждым днем

Эльбрус уникален не только для нас, но и для всего мира. Ныне в связи с оборудованием в последние годы его 'Склонов гостиницами, подъемниками, лыжными трассами — лучшими в нашей стране — слава Эльбруса, 'популярность его у нас и за рубежом продолжает расти, как говорится, не по дням, а по часам.

Пути к нему, некогда недостугно-му, сегодня раскрываются щедро и гостеприимно.

Горы зовут

Горы... Они потрясают своим величием. Что может сравниться с зубчатой панорамой Главного Кавказского хребта, врубленной в кристально чистую синеву высокогорного неба?

Где-то там внизу у ваших ног, словно колдочски застывшее штормовое мере, лежат облака. Белые, чистые, осязаемче рассветные лучи искрятся и переливаются на гранях голубых ледников, бросая солнечные зайчики вам в глаза. Где-то еще ниже, в разрывах облаков, лилозеет долина с серебристыми изломами горных потоков Чуть просматриваются «иточки дорог. А кругом завораживающая тишина и синеватая белизна вечных 'снегов Красотища... А ведь это всего лпшь взгляд, брошенный на вздыбившийся горами мир с «Приюта одиннадцати» — высокогорной базы Эльбруса...

Веками человек стремился в горы. К этой неповторимой красоте, к этой незапятнанной чистоте. К этому непокоренному величию.

Лишь немногие единицы — гордые покорители вершин, ловкие и осторожные альпинисты 'после трудного и опасного подъеме заслуженно получали праве любоваться красотами высокогорья.

Но сегодня к людям ■пришла техника, >и все изменилось. Мощные подъемники, канатные дороги, вездеходные машины дают возможность приобщиться к лрасотам гор практически любому Трудности подъема, опасность спусков — все позади.

В распоряжении отдыхающего туриста или рядового спортсмена целый комплекс сооружений: гостиницы, подъемники, оборудованные альпинистские лагеря, горные хижины, расчищениые и обустроенные горнолыжные трассы.

Влияние этого фактора стало настолько значительным, что сегодня во 'многих странах количество зимних отпусков значительно превосходит традиционные летние, рассчитанные на «бархатный» сезон. Горы зовут... Их властный зов становится все слышнее. И здесь Эльбрус заслуженно занимает ведущее место.

42

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приют одиннадцати 1978год
  2. Ценин Юрий

Близкие к этой страницы