Техника - молодёжи 1978-01, страница 45

Техника - молодёжи 1978-01, страница 45

Комплекс в горах

Для нас это относительно новое понятие, появившееся за последние годы, когда страна получила возможность выделять специальные средства на оборудование горных районов.

А средства требуются немалые. Строительство <в горах дело сложное и дорогостоящее. За красоту приходится платить. Природа ничего не уступает даром.

Эльбрусский комплекс открывает широкий круг возможностей для человека: просто отдых, горный туризм, альпинизм, горнолыжный спорт, лечение. Специфические условия Приэльбрусья делают его притягательным для различных отраслей науки. Не случайно в При-эльбрусье размещаются: отделение Всесоюзного геофизического института АН СССР, медицинская станция Украинской АН, Эльбрусская станция МГУ, станция Кабардино-Балкарского университета, Нейтринная лаборатория Международного института ядерных проблем.

Сегодня для отдыхающих в горах и спортсменов построены первоклассные гостиницы: «Иткол» — на 320 человек, «Азау» — на 420 человек, «Чегет» — на 500 человек, турбаза «Эльбрус» — на 350 человек, турбаза — на 550 человек, «Динамо» — на 150 человек. В летний период здесь работают около десятка альпинистских и спортивных лагерей.

На высоте свыше 4 тысяч метров построена высокогорная база «Приют одиннадцати». Воздвигнуты туристические хижины, кафе и столовые, перевалочные пункты и т. п.

На склонах горы Чегет работают 3 кресельные дороги общей пропускной способностью около 1 тысячи человек в час. Они действуют круглый год.

В зимнее время дополнительные буксировочные дороги поднимают на гору сотни лыжников.

На склонах Эльбруса построены две очереди маятниковой канатной дороги, соединяющие поляну Азау со станциями «Старый кругозор» — 3100 метров и «Мир» — 3500 метров. Здесь граница вечных снегов, круглый год — ослепляющая белизна...

Отсюда простираются еще подлежащие освоению великолепные многокилометровые горнолыжные трассы. Безусловно, круглогодичное лыжное катанье на Эльбрусе — лучшее в стране!

Все эти сооружения, подъемники, трассы и составляют Эльбрусский комплекс, перевитый серпантином асфальтовых дорог, стальными трассами подъемных сооружений, снежными спусками для лыжников.

Комплекс громадный, простирающийся 'на десятки километров в длину .и на километры вверх. Его не охватишь взглядом даже с Эльбруса — это целый район.

Выходите на склоны

Попадая к подножию гор, где расположены многоэтажные гостиницы с бетонными шатрами ресторанов, стоянки для автомашин, откуда устремляются вверх ажурные мачты, словно стиснувшие в руках стальные тросы подъемников, невольно замираешь от удивления.

Кого здесь только нет! Автобусы из Кисловодска и Пятигорска, гигантские «икарусы» из Нальчика и Ставрополя. Десятки, а порой и сотни легковых автомобилей, среди которых все чаще встречаются машины с номерами 1из Польши, ГДР, Чехословакии и других стран.

Несколько тысяч отдыхающих приезжают ежедневно в горы. А спортсмены?.. Ежегодно в Приэльбрусье проходят соревнования спортивных обществ, а также Всесоюзные горнолыжные соревнования. Единственная в стране, зарегистрированная ФИС лыжная трасса на Чегете, стала местом международных состязаний на «Приз Эльбруса».

Альпинисты и лыжники многих

Схема Лриэльбрусского комплекса — район верховья Баксана (с л е в а).

Каждые десять минут кабина МПКД подходит к высокогорным станциям: «Старому кругозору» и «Миру» (вверху).

стран мира: японцы и американцы, немцы и французы, итальянцы и швейцарцы приезжают сюда, к подножию Эльбруса.

Летом на его склонах тренируется советская сборная. Здесь можно встретить юных лыжников многих республик нашей страны — Приэльбрусье излюбленное место для тренировки детских спортивных школ.

И конечно, любители горных лыж. Они стремятся сюда со всех концов страны, одержимые неуемной страстью к головокружительным спускам — энтузиасты крепнущего в нашей стране горнолыжного спорта. И всех их обязан принять, приютить и обслужить комплекс

Это нелегкая задача. Но она решается. И решается успешно.

Природа не сдается

Сегодня, когда комплекс построен, даже трудно представить себе, какие сложности преодолели строители, чтобы воздвигнуть сооружения комплекса. Горное бездорожье —

43