Техника - молодёжи 1978-01, страница 48

Техника - молодёжи 1978-01, страница 48

— Сто — сто десять. Прыгать советую с парашютом... Посмотрите лучше вверх, на несущий канат: его сечение 45 миллиметров — это гибкий рельс, оборваться он практически не может. Весит он, кстати, 40 тонн. Пришлось монтажникам горя хлебнуть, пока его натянули... Специальные лебедки строили, приспособления, крепежные устройства...

Пока в вагоне говорили о трудностях и прелестях высокогорья, передо мной возникали знакомые картины г из истории создания этого уникального комплекса.

Академик М. Я. Гинзбург в 1937 году представляет правительству доклад с научным обоснованием необходимости создать в Приэльбру-сье массовую базу лечения и отдыха. В докладе, в частности, говорится:

«По климатическим условиям курорты Приэльбрусья превосходят знаменитые курорты Альп: Сан-Мо-риц, Давос, Ароза и другие, находящиеся на высоте... Высокогорный климат, прекрасные ландшафты, возможность развивать здесь даже летом зимние виды спорта (лыжи, сани и др.), наличие минеральных источников с большим содержанием свободной углекислоты, железа, кремниевой кислоты, а также других ценных в лечебном отношении составных частей позволили выдающимся специалистам бальнеологии заключить, что это сочетание делает территорию Приэльбрусья местом,

не имеющим повторения в СССР и весьма редко встречающимся в Европе».

1938 год. Известный горовосходитель Карл Эггер, посетив Советский Союз, описывает энтузиазм, с которым советские люди осваивают Приэльбрусье. Однако тон его полон скепсиса. «Доверчивые фантазеры уже видят, что Эльбрус посещается аэропланами и автомобилями и что он обстроен высокогорными убежищами, и что из Германии можно совершить восхождение на Эльбрус, потратив на это всего 4 дня...»

Если убрать иронию, то Эггер оказался пророком. В том же году на Эльбрусе построено первое «высокогорное убежище» — самая высотная в мире гостиница «Приют одиннадцати» (4200 м).

В свое время решили создать базу отдыха, туризма и альпинизма в районе Эльбруса. Началось первое в стране крупномасштабное проектирование и строительство высокогорного комплекса. В результате открытого конкурса генеральным проектировщиком стал Центральный научно-исследовательский институт проектирования лечебно-курортных зданий. Строительство комплекса было поручено тресту Каббалкпромстрой Мин-тяжстроя СССР.

В том же году комсомол Кабардино-Балкарии объявил Приэльбрусье республиканской комсомольско-молодежной стройкой.

Тысячи отдыхающих приобщились

Горнолыжная сборная номаида СССР тренируется по летнему снегу в районе «Приюта одиннадцати».

к горнолыжному спорту в группах инструкторов «Терскола», «Чегета», «Азау», «Иткола». Здесь налажена система подготовки инструкторских кадров, организован прокат инвентаря, дающий, кстати, весомый вклад в бюджет гостиниц. В сезон — с декабря по май — склоны Чегета, южные Мульды Эльбруса напоминают яркие, многоцветные муравейники. Уставшие, загоревшие, переполненные впечатлениями от катания, возвращаются туристы в светлые номера гостиниц, где их ждет горячий душ, вкусный обед, комфортабельный отдых.

И за всем этим незаметный, напряженный труд сотен людей, работников «индустрии туризма».

— Мы продаем не просто путевки, — говорит мне Безиров. — Мы выдаем гарантию приезжающему к нам человеку, что он получит здесь свою порцию радости и здоровья...

А между тем мы, 25 пассажиро-единиц из «плановых» полутора тысяч, причаливаем к «Миру». Он надвигается на нас сверху, как средневековый замок, как неприступный бастион, вросший железобетонными ногами в базальтовые скалы Эльбруса. Легкое цоканье вагона о деревянную платформу, и вот мы уже на воле, под слепящим солнцем и тугим морозным эльбрусоким ветром. Сколько же здесь света и синевы! Купола Эльбруса, отделенные от нас теперь лишь снежным пространством, манят к себе. И мы лезем вверх по скальной заснеженной гряде, помогая себе лыжными палками.

На границе скал и ледника нас поджидает ратрак. Словно фантастическая красно-сине-желтая птица, он тащит нас по ледникам и крутым снежным склонам—«ого на буксире, кого на спине — в свое гнездо, к трехэтажной металлической гондоле «Приюта одиннадцати». Здесь воистину лыжный рай! Две переносные дизельные буксировочные ка-натки помогают насладиться километровыми спусками по плотному, изумительно скользкому снегу. Еще раз проверив крепления, мы спускаемся — нет! — летим вниз. Мы скользим по снежным полям то длинными, то короткими дугами, испытывая ни с чем не сравнимое счастье свободы, какое обретаешь только в полете.

И этот спуск придает, пожалуй, особую убедительность словам чемпиона мира Карла Шранца: «Когда вы освоите Эльбрус, оседлаете его канатными дорогами .и горнолыжными трассами, к вам на поклон придет вся горнолыжная Европа. Эльбрус — это магнит всемирного масштаба».

46