Техника - молодёжи 1978-01, страница 51

Техника - молодёжи 1978-01, страница 51

шар в 30 км от Будапешта. В нем нет массивных сейфов, хитроумных замков, железных дверей. В нем нет нн золота, ни валюты, ни банкнотов. В нем хранится цветочная пыльца! Во всем мире славятся гибриды кукурузы, выведенные селекционерами Научно-исследовательского института сельского хозяйства Венгерской академии наук. Одним из важнейших условий этого успеха считают именно банк, в котором хранится цветочная пыльца кукурузы. А создать его было не так-то просто. Готовя пыльцу к хранению, ее иадо очень осторожно обезводить, а потом быстоо охладить до минус 196° С. Законсервированная такнм образом пыльца сохраняет способность к оплодотворению даже спустя год после закладки (В е н г р и я).

НАСЕКОМЫЕ ПРОТИВ НАСЕКОМЫХ —

такой принцип решили использовать для защиты деревянных конструкций специалисты института защиты леса и древесины Варшавской сельскохозяйственной академии. Хотя с вредителями древесины издавна ведется борьба, химические методы всегда достигают целн. Самый страшный враг даже для химически обработанной древесины — усач — по-прежнему разрушает большинство деревянных построек. в том числе и множество архитектурных исторических памятников. При спасении от усача знаменитого костела в Дембне, что в Подгалье, директор Рогов-ской станции института про

фессор Я. Доминнк предложил новое решение — выращенный на станции особый вид перепончатых насекомых, проникающих внутрь древесины по ходам, проделанным vca4aMH и пожирающих вредителей прямо на месте преступления. Спасение ценного памятника далеко не единственная работа Рогов-скон станции. В ее термита-рии — помещении, где создай сухой тропический климат, — выращиваются и изучаются всевозможные насекомые, которые могут быть завезены в Польшу в древесине, импортируемой из-за рубежа, и разрабатываются методы борьбы с ними (П о л ь ш а).

РОЯЛЬ ПОЕТ, МАШИНА ПИШЕТ. Хлопотливая для композитора работа — запись возникающих в его голове мелодий на нотной бумаге — наконец-то облегчена. За 20 тыс. долларов фирма кМьюзиком Лимитед» поставляет машину, в кото-

рои рояль совмещен с ЭВМ. В то время как композитор импровизирует новую мелодию, компьютер мгновенно «пересчитывает» его мотив на язык ногных знаков и тут же передает на телевизионный экран готовую нотную запись. Получив соответствующую команду, ЭВМ печатает йоты (США).

«СОЛНЕЧНЫЕ» МЕГАВАТТЫ. Пустив экспериментальную 65-киловаттную солнечную электростанцию в конце 1976 года, Франция приступила к постройке сол-нечно-тепловой электростанции — СТЭС — электрической мощностью 3500 кВт. Она будет представлять собой бетонную башню высотой 100—120 м, Н£ вершине которой установлен теплообменник. Вокруг башни полукругом расположено 500 зеркальных гелиостатов, по 50 м2 каждый, концентрирующих солнечные лучн на теплообменнике, в котором расплавленная соль на

гревается до 357° С. Такая соль хранится в двух резервуарах по 1 тыс. м3 и содержит в себе количество тепла, достаточное для раЬо ты станции в течение 6 ч даже при отсутствии солнечных лучей. Во вторичной цепи теплообменника генерируется водяной пар давлением 60 атм.

Подсчитано чтобы стоимость вырабатываемой на СТЭС электроэнергии была сравнима со стоимостью | энергии на обычных станци-' ях, 1 м2 зеркал должен стоить около 400 франков. А на строящейся СТЭС стоимость 1 м2 гелиостатов составляет 1000 франков... Американские специалисты считают, что при самых выгодных условиях мощность СТЭС не сможет превысить 100 тыс. кВт. Не так уж много, но и не мало, если учесть: 100—1000 кВт достаточно для снабжения электроэнергией поселка с несколькими тысячами жителей (Ф р а н ц и я).

«ПРОДУЕМ» ГОРОД!

Такую задачу поставили проектировщики городов пе-1>сд создателями новой аэродинамической трубы в Сан-Франциско. Модели зданий стали испытываться в аэродинамических трубах давным-давно, когда понадобилось вычислить ветровые нагрузки на строительные сооружения. Но в обычных трубах не удается моделировать резкие порывистые ветры, дующие в нижних слоях атмосферы и ответственные за распространение загрязняющих воздух веществ в городских застройках. В новой трубе модели зданнй и целых городских кварталов можно обдувать воздушным потоком со скоростью от 1,5 м/с до 20 м/с. Размеры поворотного стола хля установки моделей — 2,1 X X 4,2 м, высота моделей — до 1,5 м (США).

СКРЕПДОЗЕР — так

можно было бы назвать эту новую универсальную гусеничную машину фирмы «Менк». И действительно, она объединяет в себе обычные бульдозер и скрепер, а помимо этого, выполняет еще и обязанности автогрейдера и погрузчика. В передней части машины установлен универсальный буль

дозерный отвал и трех-зубовый рыхлитель твердых пород. Внутри скрепдо-зера < сть ковш емкостью 8,5 м3, который при движении машины вперед срезает своей острой кромкой верхний слой грунта н постепенно заполняется землей. В этом случае машина работает как скрепер. При полном заполнении ковша заслонка закрывает его, и машина отвозит грунт в нужное место. Заслонка поднимается, и грунт при движении машины назад распределяется по поверхности и одновременно разравнивается. Здесь машина играет роль автогрейдера. Скрепдо зер заменяет сразу целый комплекс землеройных и дорожных машин. В задней части скрепдозера поперечно установлен дизель мощностью 220 л. с. н полуавтоматическая трансмиссия. Рабочая и'нрнна срезания грунта 1900 мм при максимальной глубине 400 мм. Рабочие скорости от 2 до 14 км/ч. Машина может оснащаться широкими гусеницами для работы на боло-THi 1 ой местности. Масса ее оке 1 о 20 т (ФРГ).