Техника - молодёжи 1978-01, страница 54

Техника - молодёжи 1978-01, страница 54

Сотрудник ответил:

— В июне Байкал цветет...

Признались, что слышали эту

фразу.

Сотрудник сказал:

— Поднимайтесь на скалы выше утром и вечером.

И теперь Варя и Константин вставали до зорьки и, взявшись за руки, бежали на скалы.

Озеро светлело вместе с зарей. Голубые крылья опускались на воду, лиловые, синие, стелились на поверхности, совмещались, дышали и трепетали. Солнце добавляло им розового, красного, пригоршни золота, небо купалось в озере. Отражение облаков и гор тоже Вместе с солнцем Байкал вспыхивал изнутри зеленью вод, фиолетовой глубиной. Опять все это совмещалось, дышало. Белизна тумана бродила над озером там и здесь, солнце прогоняло туман, и все краски, оттенки красок приобретали первозданные цвета, теплоту.

— Вот откуда музыка. Костя, слышишь?

Костя слышал плеск волн у берега, шорох леса.

— Не то! — говорила Варя. — Хочешь, я тебя научу слушать?

Конечно, Косте хотелось.

— Оранжевая полоса, смотри, — говорила Варя, — это звук виолончели. Красная — рокот фагота. Всплески солнца на поверхности — звуки литавр. Голубые полосы — флейты. Слышишь теперь?

Садились на скале, закрывали глаза.

—• Город... — говорила Варя.

Они видели город — белый прекрасный город, с просторными площадями, улицами.

— Северобайкальск!..

Город еще только строился — конечный пункт Байкало-Амурской железной дороги, а они. Варя и Константин, видели его построенным — светлым, прекрасным.

— будущее? — спрашивал Костя шепотом.

— Будущее, — отвечала шепотом Варя. — Завтрашнее.

— Ты мое открытие, — говорил Константин. В последние дни перед отъездом он засиживался над чертежами. — Ты мне дала новую мысль!

Варя склонялась над его плечом, заглядывала в чертеж. Костя чувствовал ее теплоту

— Мысль материальна, — продолжал Константин. — Ее можно ощутить и поймать. Это, — показал на чертеж, — контур, усилитель. Как ловят радиоволну в приемнике, так мы обнаружим — в прошлом или в будущем, все равно — и расшифруем мысль.

Варя затихала на минуту, вглядывалась в чертеж.

52

— Контур, — показывал Константин. — Антенна, приемник... Можно сделать в виде шлема или короны.

— Согласна, — кивала Варя.

— Прошлое, будущее оживут перед нами.

Варя соглашалась.

— Перед человечеством, — уточнял Константин.

Позже, идя на Байкал, они обсуждали открытие.

— Есть моральный аспект открытия, — говорила Варя. — Ты с этим считаешься?

— Подслушивать мысли? — отвечал Костя. — Да, тут, конечно...

— Надо подумать.

— Думал, Варя. И вот что скажу.

Они садились на свое любимое

место на скалах.

— Для прошлого это не опасно, — продолжал Костя. — Прошлое — это история. Тут ничего не изменишь разве, что уточнишь. Интриги политиканов, замыслы злых и жестоких правителей, подленькие хитрости торгашей лиШь иллюстрация для истории, будут раскрыты все преступления...

— А для будущего?

— А в будущем — это знают. Оно будет лучше и чище. Согласна?

Варя сидела задумавшись.

— Все новое кажется странным, даже опасным, — продолжал рассуждать Константин. — Расщепление атома, роботехника — все это ниспровергало Что-то и в то же время двигало науку вперед.

— В разумных руках, — заметила Варя.

— Обязательно, — согласился с ней Костя. — Но теперь наступил черед мыслетехники и покорения времени. И все это, заметь, дисциплинирует человечество, делает его более умным.

Варя вздохнула, заговорила о другом:

— Иногда мне кажется, что Чехов и беглец в омулевой бочке, город за горизонтом — многое, что нам еще удалось увидеть, — сны. Разбуди меня, Костя.

— Сны тоже станут подвластны людям, — ответил Костя.

Уезжали они вечером автобусом на

Иркутск по недавно проложенному шоссе. Байкал, Ангара, Шаманий Камень оставались слева. Варя и Константин смотрели на них в окно.

— Грустно... — сказала Варя.

— Уезжать всегда грустно, — ответил Костя, — но мы вернемся.

Впереди ждала работа, борьба за открытие, и в этом им помогут — Варя и Костя не сомневались — цвета Байкала, музыка, их надежды и сны.

В 1977 году Спорткомитет СССР принял решение о проведении впервые в нашей стране соревнования розыгрыша Кубка СССР в классе «виндсерфинг». Кубок присуждался по результатам трех соревнований, в которых участники и команды показали лучшие результаты, а всего было проведено пять соревнований розыгрыша Кубка СССР.

Для того чтобы в розыгрыше Кубка СССР могли принять участие спортсмены из самых отдаленных уголков нашей страны, для обмена опытом, организации спортивной работы и строительства виндсерферов на эти соревнования были приглашены все коллективы физкультуры и энтузиасты виндсерфинга, выступающие в личном зачете.

2, 3 и 4 сентября состоялись финальные, заключительные соревнования Кубка СССР — «Открытые старты Москвы» на прнз журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» и московского яхт-клуба ДСО «Водник». Заключительный этап розыгрыша Кубка СССР собрал рекордное числй участников — 185 человек!

До сих пор ни разу не собиралось такое количество судов ка одних соревнованиях. 38 команд из разных уголков нашей страны! Приехали спортсмены из Прибалтики, из Феодосии, из Минска, |Киева, Сочи и даже из далекого Якутска.

Организаторы соревнований пригласили участников в палаточный