Пионер 1987-09, страница 58

Пионер 1987-09, страница 58

ры. Вот что значит братская поддержка!

В 1980-м я стал чемпионом Советского Союза среди юношей. Но через год, дебютируя на молодежном первенстве Европы, с позором провалился. А впереди первый в истории легкой атлетики мировой чемпионат. Можете себе представить, насколько тщательно подбирали и готовили команду! Что же касается меня, то в Москве решили, что Бубка нестабильный, неперспективный. Таяли последние надежды. Но неожиданно за меня вступился Игорь Арамович Тер-Ованесян, в прошлом прославленный легкоатлет, ныне главный тренер сборной. Повез на чемпионат под личную ответственность.

В Хельсинки пришлось прыгать в холодную, дождливую погоду, наперекор порывистому ветру. Но я ничего вокруг не видел, кроме шеста, дорожки для разбега и планки в хмуром небе. Первые две попытки не задались. Решил предельно усилить разбег и толчок от шеста — пусть улечу за поролоновые маты и расшибусь в лепешку, но все-таки перепрыгну планку. И перепрыгнул!

Дальше стало легче. До победы оставалось всего чуть-чуть. И надо же, перед самым разбегом жутко разболелся вывихнутый на разминке палец. На ходу сообразил, как по-другому ухватить шест, чтобы не выронить его от боли, и одолел-таки последний рубеж— 5 метров 70 сантиметров! Я был рад несказанно, причем не столько медали, сколько тому, что не подвел Игоря Арамовича.

Петров тогда в Хельсинки не

ездил, встретил меня в Москве. И сразу же высказал множество замечаний насчет заключительных прыжков, которые видел по телевизору. Я разобиделся и даже пробурчал в ответ что-то про свою усталость. «Не дуйся,— улыбнулся Виталий Афанасьевич,— и вспомни истину: кому много дано, с того и спрос по большому счету!» Ладно, говорю, дальше-то что делать будем? «Дальше? — удивляется тренер.— Дальше пойдем на мировой рекорд!»

И вот в мае 1984 года в Братиславе с первой же попытки удалось взлететь на 5 метров 85 сантиметров! Лето 84-го вообще оказалось для меня счастливым. На девять сантиметров «подрос» рекорд. А случилось это вот как.

Мои успехи крепко задели за живое прежнего рекордсмена — Тьерри Виньярона. На турнире в Риме он прыгнул на 5 метров 91 сантиметр. До этого не было такого случая, чтобы на одних и тех же состязаниях рекорд улучшали дважды. И все-таки я задумал отыграться! Попросил установить планку на высоте 5.92. Соперник спокойно наблюдал за моими приготовлениями, а когда до прыжка оставались считанные мгновения, бросился к арбитрам и потребовал, чтобы попытку отменили: есть, мол, правило,— когда прыгуны остаются в секторе вдвоем, планку нужно поднимать сразу на три сантиметра. Расчет был прост: попортить мне нервы,

сбить с боевого настроя. Но я принял вызов. И уложился в один заход!

Через год мы вновь увиделись на состязаниях в Париже, но Тьерри предпочел остаться в роли зрителя. Пришлось сражаться с высотой в одиночку. Сперва заказал планку на отметке 5.96 А потом подумал: надо решаться на большее! И вот планка на высоте 6 метров. Первая попытка — неудача. Вторая — тоже. Снова разбег, мощный толчок, и шест несет меня на «шестое небо — так французские газеты окрестили мой прыжок...

И снова работа. Я часто встречаюсь с ребятами, стараюсь ответит!, на все их порой не самые простые вопросы. Встречаюсь не только как спортсмен, но и как старший товарищ, как делегат XX съезда ВЛКСМ Хочу сказать всем мальчишкам и девчонкам: даже самая маленькая

И.