Пионер 1987-09, страница 59

Пионер 1987-09, страница 59

1

j!

J !

i

! i ii

i i

I <

ij

ii

щ

I

t

I

I

i \

1

i I

!

i i

,шое зшшие

Всем ли необходимо быть сильными? Ясно, что спортсмену, солдату, каменщику, лесорубу, грузчику или шахтеру без крепких мускулов не обойтись. Но нужна ли физическая сила людям умственного труда? Как она влияет на их работу?

Если судить по многим выдающимся поэтам, писателям, ученым, то влияет неплохо. Великого математика Пифагора современники особенно чтили не за его геометрические «штаны», а за то, что он стал олимпийским чемпионом по кулачному бою. В знаменитой академии Платона учили не только «мудрствовать», но и классической борьбе по всем правилам искусства. Кстати, сам первый академик, в молодости великолепный атлет, любил размять старые кости с будущими философами, а при случае и намять им бока. Гениальному ученому и художнику Леонардо да Винчи не было равных во всей Италии в силовом единоборстве руками, где нужно было положить на стол руку соперника.

И в более близкое нам время сила мышц отлично уживалась с силой мысли (с интеллектом). Замечательный английский поэт Байрон, не унаследовавший от родителей ничего, кроме титула, успешно пополнял свой кошелек с помощью... кулаков. В перерывах между работой над стихами он регулярно участвовал в боксерских поединках «на пари» и обычно выигрывал их. Великолепно боксировали на ринге известные писатели Джек Лондон, Э. Хемингуэй, Артур Конан-Дойл. Одним из лучших тяжелоатлетов и борцов Киева был русский писатель А. И. Куприн. Лев Толстой любил, отложив работу над очередным романом, навалиться на плуг и провести по весне в поле первую борозду или, встав на зорьке и вооружившись косой, уклады

вать ровными рядами сочную, душистую траву.

Не отставали от писателей и ученые. Академик И. П. Павлов говорил, что «всю жизнь любил умственный труд и физический, но последний — больше». Каждую свободную минуту он старался употребить на то, чтобы его мышцы были в работе, все любил делать своими руками: пилил, строгал, приколачивал и очень гордился своей физической силой. Чемпиону мира, прославленному русскому силачу Георгу Гаккеншмидту работа с тяжестями не помешала в совершенстве овладеть восемью языками и стать одним из крупнейших философов современности: труды его переведены на значительно большее количество языков. Выдающийся русский инженер, академик В. Шухов и в семьдесят лет ежедневно тренировался на гимнастических снарядах, подтягивался на перекладине. Известный авиационный конструктор, Герой Социалистического Труда академик А. А. Микулин в девяносто лет не расставался с тяжелыми гантелями! Все они утверждали, что тренировка и укрепление мышц помогают им в умственной работе. Но так ли это на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, провели строгие эксперименты.

Выяснили, например, как успеваемость в школе (это ведь тоже показатель умственной работы) связана с развитием мышц учеников. Было установлено, что школьникам с хорошо развитой, сильной мускулатурой намного легче учиться: они меньше устают, быстрее восстанавливают силы, больше успевают сделать. Такие же результаты дали наблюдения за молодыми инженерами, врачами, учителями, которых проверяли с помощью специальных заданий «на умственную работу». «Мускулистые» оказались ра-