Пионер 1987-09, страница 57

Пионер 1987-09, страница 57

«ЯТионер» ский

Каждое утро на наши редакционные столы ложатся пачки писем. И каждое четвертое письмо — на конкурс «Есть идея!». Авторы многих идей предлагают: <<Расскажите о...» Далее следует фамилия одного, а то и сразу нескольких знаменитых спортсменов. Ну хорошо, подумали мы, допустим, мы расскажем о нескольких замечательных спортсменах, а что это даст? Ведь лишь немногие наши читатели станут рекордсменами и чемпионами крупнейших соревнований, да и им до своих главных стартов еще расти и расти... И все же идея была принята, правда, с одной поправкой: герои спортивных баталий расскажут о себе сами. Как воспитать в себе сильную волю и крепкий характер? Как не обольщаться успехами и преодолевать неудачи? Об этом поведут разговор прославленные чемпионы, те, кого принято называть звездами советского спирта. Думаем, что их советы пригодятся не только будущим олимпийцам: во что бы то ни стало добиваться цели, не пасовать в трудную минуту обязан каждый.

Итак, в нашем «Пионер»-ском спортзале — первый гость, мировой рекордсмен Сергей БУБКЛ.

НА ШЕСТОМ НЕБЕ

Я часто вспоминаю чудесную улицу на самой окраине Ворошиловграда. Там прошло мое детство. Уютные, почти деревенские беленые домики. Черешневые сады. Веселая речушка Лугань — в ней так здорово было купаться и удить пескарей. Да и люди у нас жили, можно сказать, тоже по-сельски. Вскопать и прополоть огород, воды из колодца натаскать, помочь отцу поколоть дрова вот обычные

наши с братом Василием заботы. Так и росли: сноровистыми, крепкими, а главное, привычными к труду.

Родители уходили на работу рано, оставляя нас на попечение бабушки. Вася был послушным, солидным, покладистым, а вот за мною грехов водилось в ту пору немало: то повисну, зацепившись рубахой за сук высоченного дерева, то в погреб провалюсь, а то в бочку с водой нырну, конечно же, «по чистой случайности».

Когда подрос, пристрастился к футболу. Мечтал стать знаменитым нападающим. Учитель физкультуры говорил, что задатки к тому имелись. Но тут мой закадычный друг Славик Малахов записался в легкоатлетическую секцию при городском стадионе. Однажды он похвастался, что если как следует овладеть шестом, то можно запросто запрыгнуть на крышу двухэтажного дома. Я не поверил и вместе со Славиком пошел на тренировку... Да так и остался в секции шестовиков, у тренера Виталия Афанасьевича Петрова.

Об этом человеке хочу сказать особо. Виталий Афанасьевич из мальчишек первых послевоенных лет. Рос без отца, воспитывался в детском доме. Свою кипучую энергию использовал не всегда «в мирных целях». Но неожиданно для всех страстно увлекся легкой атлетикой — и напрочь забыл про былое бузотерство. Раздобыл специальные учебники и принялся самостоятельно осваивать премудрости тренерского дела. Из своих прежних уличных приятелей сколотил дружную спортивную команду. А когда окончил десятый класс, твердо решил поступать в педагогический институт, на факультет физического воспитания.

Штурмовать высоту, как я ни рвался, тренер разрешил не сразу. Сперва заставил несколько месяцев подряд прыгать с шестом с невысокой тумбочки в песочницу. Поверьте, это ужасно скучное заня

тие. Но Виталий Афанасьевич сказал:

— Запомни, прежде чем взлететь надо научиться мягко приземляться. Залог успеха — в терпении и постепенности. И чем выше задумываешь полет, тем тщательнее нужно готовиться. Смелость, не подкрепленная осмотрительностью, называется безрассудством.

Тогда я думал, что тренер просто осторожничает. А теперь убедился: он прав на все сто процентов. Трижды ломался подо мной на взлете шест, и трижды я выходил из переделки невредимым: мы загодя предусмотрели самые разнообразные способы аварийной посадки.

После первого настоящего прыжка я просыпался по утрам с одним желанием: скорее на стадион! Но вот беда: уж очень далеко он находился от дома. Два с лишним часа пути только в один конец. Старший брат вызвался быть постоянным сопровождающим. А потом Василий и сам захотел испытать себя в «полете» Петров поначалу отговаривал. Но Вася только раззадорился. Выпросил у Виталия Афанасьевича шест и тренировался больше и яростнее всех. В итоге самым первым из нас он преодолел мастерский рубеж! С той поры мы с братом постоянно соревнуемся. Но спортивное соперничество никак не сказывается на нашей крепкой дружбе. Больше того, не выручи меня Василий снова — не было бы и моих рекордов.

Сложилось так, что Виталию Афанасьевичу Петрову пришлось переехать в Донецк. Брат к тому времени стал студентом и отправился вслед за тренером. Меня же, четырнадцатилетнего мальчишку, родители не соглашались отпускать ни в какую. И тогда Вася торжественно поклялся маме, что будет опекать меня на новом месте не хуже, чем она сама. Мы с ним на пару выучились готовить, вести хозяйство и зажили очень даже неплохо. Школу, как было обещано родителям, я окончил без единой тройки, а потом пг> примеру Василия поступил в институт физической культу

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Валя пошла купаться
  2. Уютный сельский дом 8 на 9

Близкие к этой страницы