Пионер 1987-09, страница 60

Пионер 1987-09, страница 60

ботоспособнее, делали меньше ошибок и в конечном счете выполняли задания лучше, быстрее, успешнее.

Выходит, и впрямь сильные мышцы помогают при умственной работе. Правда, их роль не надо преувеличивать: самая совершенная физическая тренировка не прибавит знаний, а лучшие тренажеры не заменят книг. И все же несомненно: сильные мышцы благотворно влияют на психику, на процесс обучения, на эффективность работы нашего мозга. С чем это связано? Причин много, но расскажем о главных.

Еще 2500 лет назад великий греческий врач, отец медицины Гиппократ обнаружил между телосложением и психическими особенностями людей связь, которую положил в основу учения о темпераментах. Он считал, что люди физически сильные, здоровые, уверенные в себе пребывают обычно в хорошем расположении духа. Это сангвиники. В противоположность им люди хилые, болезненные, тревожные чаще бывают в плохом настроении — это меланхолики. Современные ученые не только подтвердили наблюдения Гиппократа, но и обнаружили в организме человека особые вещества «хорошего настроения». Оказалось, что их выработка во многом зависит от импульсов, поступающих в головной мозг от мышц. Если мышцы сильные и работают энергично, то импульсация от них больше, а значит, лучше настроение и самочувствие. А уж коли человек чувствует себя хорошо, так ему и учиться, и работать легче, радостнее, интереснее. И действительно, обследования учеников показали, что трудности при выполнении домашних заданий, плохое усвоение материала на уроках, переутомление встречаются у ребят со слабым телосложением почти в пять (!) раз чаще, чем у их сверстников с хорошо развитой мускулатурой.

Есть и еще одна причина преимущества «мускулистых» в умственной работе. Связана она с особенностями строения человеческого мозга. Мозг, как известно, орган мышления, а потому считали,

что все его клетки занимаются этим важным делом. Между тем к умственной работе привлекается не более 10 процентов клеток мозга. Остальные 90 процентов управляют работой различных органов (сердца, легких, желудка), и в первую очередь мышц, от которых в мозг непрерывным потоком поступают сигналы-импульсы. Роль этих сигналов в работе мозга огромна. Эксперименты на животных показали, что если хирургическим путем или с помощью специальных препаратов лишить мозг этих сигналов, то вскоре все мыслительные процессы в нем прекращаются и он погружается в глубокий сон. Иными словами, поступающие от мышц сигналы — необходимая предпосылка для работы мозга.

Значит, мощные мышцы нужны не только для физического труда. Они важнейшее подспорье и для труда умственного. Чем мышцы (в разумных пределах) сильнее, тем лучше и для учебы, и для здоровья, и для самочувствия. В школьные годы каждый выбирает свой путь в жизни. Мечтают ребята стать космонавтами и строителями, учеными и врачами, учителями и артистами, художниками и полководцами. Профессий множество, и всякая интересна, всякая почетна, если ты мастер своего дела. А для этого необходимо учиться: сначала в школе, да и после школы не один год, а может, и всю жизнь. И тут надежными твоими помощниками всегда будут сильные, тренированные мышцы,

укреплять которые надо смолоду.

Помимо нашего комплекса из двадцати упражнений, хочу посоветовать тебе несколько новых, так называемых изометрических. Они не только позволяют увеличить силу, но хорошо снимают усталость во время занятий. Поэтому советую выполнять их, например, в перерывах между уроками.

Каждое упражнение выполнять 3—5 раз по 5—6 секунд с небольшими интервалами. Общее время выполнения упражнений — примерно 5 минут.

М. ЗАЛЕССКИЙ.

Яопробуй,:

«СДВИНУТЬ» ДВЕРНОЙ ПРОЕМ

«поднять»

СЕБЯ СО СТУЛОМ

«сузить»

ДВЕРНОЙ ПРОЕМ

«ОТОДВИНУТЬ» СТЕНКУ КОМНАТЫ

Рисунки А. ВОВИКОВОЙ.