Пионер 1987-09, страница 63

Пионер 1987-09, страница 63

I

Кто есть кто?

Этот хищник похож на огромную песчаного цвета кошку с разбросанными по телу черными пятнами.

Догадался? Ну, конечно, это леопард. Удивительно происхождение его названия: «лео» по-латыни значит «лев», «пардус» — «пантера». С давних пор люди считали, что леопард — помесь льва с пантерой, их детеныш. На самом же деле, львы сами по себе, леопарды сами по себе. А как же пантеры? А пантеры — это те же леопарды, только черного цвета.

Зубы не роскошь

Как известно, слоновая кость — и не кость вовсе, а зубы, точнее, клыки или бивни. Они могут достигать такой величины, что порой кажется, лучше бы их не было совсем. В самом деле, длина крупного бивня свыше двух метров, а вес их пары — примеро 225 килограммов Таскать такие зубы изо дня в день кому угодно, даже терпеливому слону, надоест. Поэтому он имеет в стаде <раба», на которогр кладет свои бивни, чтобы немного от них отдохнуть.

Но главное неудобство слонам от их клыков все-таки в том, что они представляют ценность для человека. Такую ценность, что вообще непонятно: бивни при слоне или он при бивнях. Во всяком случае, если бы их не было, слонам, возможно, жилось бы спокойнее. А то ведь добывали и добывают слонов в основном ради их бивней. В Африке возникло даже целое государство, получившее из-за этого промысла название — Берег Слоновой Кости.

Сейчас слонам стало полегче. Для них созданы заповедники, а под знаменитую «слоновую коСть» все искуснее подделывают синтетические материалы. Но как ни стараются химики, спрос на настоящую слоновую кость остается исключительно высоким. При этом интересно, что «слоновую кость» наивысшего качества дают вовсе не бивни слонов, а огромные клыки бегемотов.

Везде ли можно наследить?

На пыльных тропинках далеких планет Останутся наши следы...

Кто не знает этой популярной песни! Но реально ли воплотить ее в жизнь? Долететь до дальних планет при современном уровне техники дело, конечно, не хитрое, а вот оставить следы...

Взять хотя бы Юпитер — самую крупную планету солнечной системы. Он в тысячи раз больше Земли, а на самом деле...

На самом деле Юпитер — гигантское облако, состоящее в основном из двух газов: водорода и гелия. У него не то что земли, но вообще никакой твердой поверхности нет. Вот и выходит — великая планета, а ступить... некуда, не на чем оставить следы.

Ответы на чайнворд про птиц и зверей, напечатанный в «Пионере» №8.

1. Хамелеон. 2. Норка. 3 Аист. 4. Тушканчик. 5. Кондор. 6. Рысак. 7. Кашалот. 8. Трясогузка. 9. Австралия. 10. Ягуар. 11. Русак. 12. Кобра.