Техника - молодёжи 1980-07, страница 22

Техника - молодёжи 1980-07, страница 22

перкаль

чИз дневника ДМИТРИЯ ШПАРО

2 мая. Испытываем ли мы на льду чувство страха? Да, оно есть, оно возникает, заставляет думать' как поступить в той или иной ситуации? Зато состояние, которое наступает вслед за принятием решения, уже свободно от страха. Это состояние активного действия, полной мобилизации всех сил.

...16 марта. Через два часа после того, как последний из нашей семерки спустился по веревке с барьера острова Генриетты на ледяную кашу, я увидел впереди себя, метрах в восемнадцати, жуткую картину. Над жижей из снега и льда виднелась голова Василия Шишкарева. Он ухватился рукой за ледяной берег. но сорвался. Секундой было сбросить рюкзак, лыжи и варежки (сообразил же: голую надежнее подать), наметить путь, перепрыгнуть через трещину, брякнуться на живот, схватить широкую ладонь Василия. То, что я делал, было психологически и физически подготовлено.

Весь маршрут мы прошли на лыжах «Бескид» мукачевской фабрики (деревянные с металлической окантовкой). Ломаться они стали лишь в самом конце похода, что, в общем-то, удивительно для деревянных лыж, особенно если учесть колоссальные нагрузки при ходьбе по торосам и по соленому тонкому льду.

Рюкзаки у нас были новой конструкции. Ближайшие прототипы их — рюкзаки Абалакова и Ярова. Боковые шнуровки Ярова позволяли менять объем, а система лямок Абалакова — регулировать высоту рюкзака Сшили их из авизента (вид капро

на) обладающего исключительно высокой прочностью, для лямок же подошла широкая лента из капроновых нитей, используемая при спасательных работах в шахтах. На ночевках рюкзаки оставляли снаружи Утром находили их засыпанными снегом. Но они не обмерзали и не впитывали влагу, вес их даже после «купания» не увеличивался.

Несмотря на хорошую экипировку, мы, конечно, обмораживали лица и мерзли во время сна Переохлаждение возникало от того, что одежда и спальный мешок впитывали влагу, а «тонкую работу» приходилось делать голыми руками. И здесь увеличение количества одежды вряд ли поможет.

Самым сложным при подготовке к походу оказалось сконструировать и построить радиостанцию, легкую, компактную и одновременно даль-нодействующую.

Создал ее постоянный участник экспедиций «Комсомольской правды» Л. Лабутин. Именно она, размером с коробку из-под ботинок и весом 2,2 кг, связывала нас с Москвой. Питание осуществлялось от серебряно-цинковых аккумуляторов (об устройстве станции и всей системы радиосвязи см. журнал «Радио» № 1 и 2 за 1975 г., № 10 за 1976 г.).

Мачта для антенны (высотой 10 м и более) собиралась из лыжных палок, соединяемых между собой стыковочными узлами (рис. 5). Четыре проволочные оттяжки, которые удерживали ее в вертикальном положении, и представляли собственно антенну.

С помощью стыковочного узла можно крепить на лыжных палках и ручной генератор для подзарядки аккумуляторов. Из палок собирали

капроновая пента

ПРУЖИНА

капроновый корд

КОЖА

/

ьойлок

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рюкзаки для техников

Близкие к этой страницы