Техника - молодёжи 1980-07, страница 20

Техника - молодёжи 1980-07, страница 20

экспеди-к цели

Полюс взят!

Маршруты арктических ций (на схеме)

На марше (справа).

Через препятствия — (вниз у).

НА ЛЫЖАХ-К СЕВЕРНОМУ!

90е

t

I

89°

8&°25'

86*

rt-i f

ЮРИЙ ХМЕЛЕВСКИЙ, научный руководитель похода

31 мая 1979 года завершился небывалый в истории переход на лыжах от берегов СССР к Северному полюсу. 76 дней семерка отважных боролась со льдами. Ветер, пурга, торосы, белая мгла туманов, мороз в 40°, разводья, ночевки на снегу, неимоверная усталость — вот что такое путь до полюса длиною в 1500 км.

За осуществление перехода без использования вспомогательных

средств передвижения, проведенные научные эксперименты, проявленный героизм и мужество, а также активную пропаганду достижений нашей страны по освоению Арктики участники экспедиции награждены орденами. Решением ЦК ВЛКСМ им присвоено звание лауреатов премии Ленинского комсомола.

Советская и зарубежная печать подробно освещала лыжный поход «великолепной семерки». Мы же попросили научного руководителя группы, кандидата физико-математических наук Юрия Хмелевского рассказать об оснащении экспедиции и ее научно-исследовательских задачах.

Вряд ли кто-либо из полярных исследователей мог предположить 50— 60 лет назад, что Арктика будет вовлечена в хозяйственную жизнь планеты.

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

1430 км

Настойчивые попытки людей проникнуть в район Северного полюса увенчались успехом лишь в XX веке. Сначала Ф Нансен вдвоем с офицером флота Иогансеном пытался дойти до вершины планеты на собаках, но из-за тяжелой ледовой обстановки вынужден был повернуть обратно, достигнув широты 86° 13'. Затем его попытку повторил Роберт Пири, который первым достиг цели

20—30-е годы увенчались замечательным достижением советской науки и техники: в районе Северного полюса была организована первая на-учно-исследовательская дрейфующая экспедиция. Четверку папанинцев высадили на льдину, проделавшую за девять месяцев путь в 2 тыс. км. Научное и практическое значение их дрейфа трудно переоценить.

После второй мировой войны изучение Северного Ледовитого океана в Советском Союзе было 'продолжено на дрейфующих станциях «Северный полюс», в воздушных экспедициях «Север», на ледоколах «Арктика» и «Сибирь». Успешно осуществляется комплексная международная программа исследований «Полэкс» (полярный эксперимент). Ведущую роль в разработке и выполнении этой программы играет Институт Арктики и Антарктики в Ленинграде. Начался

<250 км

105 0

новый период в истории Арктики — период освоения и практического использования бассейна Северного Ледовитого океана и его берегового шельфа.

Не случайно, по-видимому, в последние годы этот район Земли привлекает к себе все более пристальное внимание. Наиболее известны из зарубежных экспедиций — американо-канадская на мотонартах (1968 г.), а также британская национальная трансарктическая (1968—1969 гг.) и японца Уэмуры (1970 г.) — обе последние на собачьих упряжках. Участники всех этих походов стартовали со стороны Канадского архипелага, благополучно достигли Северного полюса и были вывезены оттуда на самолетах (только англичане продолжили путь до Шпицбергена). Экспедиции поддерживались с воздуха, получая время от времени грузы с продовольствием и горючим.

Экспедиция «Комсомольской правды», состоявшаяся в 1979 году, была первой, достигшей Северного цолюса без использования вспомогательных средств передвижения. Цель ее состояла в том, чтобы доказать возможность сверхдальних пеших маршей по дрейфующим льдам, а также проверить новые технические средства, необходимые для таких походов. Большое внимание уделялось выполнению научной программы