Техника - молодёжи 1980-07, страница 17

Техника - молодёжи 1980-07, страница 17
ОЛИМПИАДА-80. ТЕХНИКА И СПОРТ

Наступило 14 июля 1979 года. Под руководством мастера спорта Джумбера Кахиани группа поднимается к «Приюту одиннадцати». Кругом ледники, покрытые снегом, редкие скалы. Идти тяжело, дышится с трудом — как-никак высота давно перевалила за три с половиной тысячи метров.

Наконец достигли «Приюта одиннадцати» (4200 м), отдохнули пару часов и снова двинулись в путь, к скалам Пастухова. Подняться надо на 600 м, и на это ушло больше трех часов. Пришлось пробиваться сквозь плотный буран. Солнце исчезло, сразу стало темно, резко похолодало, но маленькая группа продолжала двигаться и утром, наконец, достигла цели.

Запечатлели друг друга на фотопленке. Правда, взводить затвор и наводить на резкость пришлось, не снимая перчаток, — изрядный мороз! А они все равно радовались — отсюда до вершины двуглавого великана рукой подать. Но это на первый взгляд, а на деле не менее шести часов хорошего альпинистского хода. Поэтому перед последним штурмом восходители решили два дня отдохнуть, привыкнуть к высоте, расположившись вновь на «Приюте». Там-то встретились с горным спасателем Магомедом Ибрагимовым. Более сотни человек вернул к жизни Магомед! Кстати сказать, сам он десятки раз поднимался на западную и восточную вершины кавказского исполина. Восходители поспешили воспользоваться его советами, чтобы «проложить курс» своему отряду, состоявшему из волгоградских альпинистов во главе с перворазрядником Афанасием Мельниковым, спортсменов альплагеря «Джайлык», руководимых мастером спорта Эмра-ном Батукаевым, и других.

Восхождение решили начать в час ночи 22 июля. Первый привал устроили на знакомых уже скалах Пастухова. Однако присесть, тем паче прилечь никто не рискнул — очень уж крутое место.

— Идем неплохо, да и дальше станет полегче, — успокоил Афанасий. — Видать, легендарным горным духам пришелся по душе олимпийский флаг!

Рано на рассвете заснеженная грань Эльбруса-западного озарилась пронзительно розовым

Перестраховщица...

светом. На подходе к седловине (5300 м над уровнем моря) крутая тропа постепенно стала более пологой. Невольно хотелось прибавить шагу, да ноги отказывались подчиняться. Там, на седловине, вдыхая обжигающий озон, отдыхали и «чистили перья» перед последним броском. Кое-кто прилег рядом с занесенным снегом остовом домика, который подняли сюда еще в 1933 году, чтобы соорудить приют для восходителей. Помешали высота и постоянный холод.

Подъем на Эльбрус-восточный оказался неожиданно крутым. Группа часто останавливается.

Но вот снег исчез и впереди показалась совершенно ровная площадка, усеянная темными, поблескивающими гнейсовыми вкраплениями, камнями.

Они на вершине. Победа! Удивительно: из Пятигорска хорошо видны округлые вершины Эльбруса, а на самом деле здесь абсолютно, можно сказать, готовый аэродром.

Но пора браться за дело. Их предшественники подняли и установили здесь Государственный флаг СССР, портрет JI. И. Брежнева, комсомольские знаки, стелы, памятную доску, посвященную 150-летию первого восхождения. Теперь же очередь за группой.

Осторожно — как бы не унесло плотным ветром — разворачивают флаг с символикой 0лимпиады-80. Альпинисты — а их более двух десятков — мгновенно извлекли фотоаппараты, не жалея пленки, снимают друг друга на фоне флага. Не отстает от них и оператор волгоградского телевидения. На фоне светлого неба сверкают яркие костюмы спортсменов, настроение праздничное. Хотели было написать памятную записку, да подвела шариковая ручка — замерзла. К сча-

Флаг 0лимпиады-80 на Эльбрусе.

Тяжелый подъем к вершине двуглавого исполина завершен...

стью, выручил харьковчанин Владимир Конотоп, предусмотрительно захвативший обычный карандаш. Еще раз осматриваются — вот уж воистину «Кавказ подо мною...».

В заключение рады отметить, что в восхождении участвовал и наш постоянный автор, альпинист Юрий Макунин.