Техника - молодёжи 1980-07, страница 14

Техника - молодёжи 1980-07, страница 14

СОДРУЖЕСТВО ТАЛАНТОВ

Почти 20 лет назад произошло событие, в котором, кай в магическом кристалле, отразились и далекое прошлое Земли, и ее необозримое будущее. Как воплощение древней мечты о небе, имя Гагарина облетело потрясенную планету.

Вслед за прорывом человека во вселенную 4выход в космос» совершило и искусство. На рубеже 50— 60-х годов под влиянием выдающихся достижений советской космонавтики многие мастера живописи, скульптуры и графики социалистических стран обратились к новой теме. Румын Д. Лазар в 1962 году создал памятник, посвященный запуску первого ИСЗ, тогда же его соотечественники А. Бэкулеску и М. Вулканеску выполнили ряд художественно-графических работ на тему будущего космонавтики. Болгарин С. Лефтеров сделал свои первые научно-фантастические рисунки (см. «ТМ» № 1 за 1964 год). Серб И. Хадлач, чешский скульптор А. Иваньский, В. Зитте и В. Вома-ка из ГДР, болгарские художники X. Градеслиев и Н. Руцков обогатили искусство своих стран разнообразными работами этой тематики.

К середине 70-х годов в Польше сложились, пожалуй, наиболее стойкие национальные традиции в области космической живописи. Выставки «Коперник — космос» 1973 года в Торуни и «Фантастика — метафора» 1975 года в Познани выявили значительные творческие достижения и молодежи, и зрелых мастеров — А. Новацкого, Я. Бердичака, И. Гурда, 3. Котляр-чика, К. Либерской, 3. Станка и многих других. Европейскую известность приобрели произведения болгарских художников-фантастов, в особенности Д. Янкова и В. Дамя-кова. В Румынии А. Бэкулеску вырос в талантливого монументалиста, интерес к космической тематике проявили Д. Букур, С. Братеску, И. Никодим. В ГДР она привлекла внимание Б. Хайзика и С. Петера, в Монголии — П. Мэлса, в Югославии — «космических фантастов» Л. Поповича, В. Величковича, Д. Джурича.

К моменту возникновения творческой группы СХ СССР «Интеркосмос* (см. *ТМ» № 9 за 1979 год и № 5 за 1980 год) в искусстве почти всех социалистических стран уже был накоплен значительный художественный опыт. Но деятельность международной творческой группы стала качественно новым этапом развития космического искусства. Усилия десятков художников-профессионалов, уже дважды — в 1976 и 1979 годах — собиравшихся для совместной работы, создали атмосферу напряженного и плодотворного освоения новых образов и сюжетов, принесенных в мировое ис