Техника - молодёжи 1980-07, страница 13

Техника - молодёжи 1980-07, страница 13

Специалисты литовского металлургического предприятия «Паюрис» позаботились о тех, кто трудится в Заполярье. Для жителей этих суровых краев выпускаются комнатные теплицы «Тульпе-2» («тульпе» — тюльпан). Пусть за окнами трещат морозы, гуляет вьюга, а в доме в любое время года будут цвести яркие гвоздики, нарциссы, ирисы. При желании мини-плантацию можно превратить в огород: на грядках площадью полтора квадратных метра выращивать зеленый лук, петрушку, редис, укроп. Дополнительная подсветка растений неоновыми лампами в период роста, цветения и созревания приводит к сокращению вегетационного периода.

г. Гаргждай Литовской ССР

Для устроительства зеленых газонов в городских районах обычно пользуются природным дерном. Цветоводов-декораторов привлекает в основном то обстоятельство, что дерн очень быстро приживается на новом месте. Однако при этом трудно избежать отрицательных последствий: дело в том, что природные луговины, где срезают дернину, становятся «лысыми». Такая операция, конечно, наносит немалый ущерб естественным ландшафтам. Выход один — научиться выращивать растительные «заготовки» искусственно Подобное «производство» уже налажено. Семена многолетних трав высевают в торф, смешанный с опилками, компостом или небольшим количеством плодородной почвы и уложенный на поролон, сетку или же другую основу. Корни, легко переплетаясь в 2—3-сантиметровом слое земли, служат как бы прочной «арматурой». Если толшина грунта меньше трех сантиметров, то дернина разрушается, а в более толстой и тяжелой «заготовке» трава вырастает очень медленно. Готовый дерн нарезают «дорожками», свертывают в рулоны и отправляют на места.

«Посевная кампания» длится обычно с апреля по май, а в закрытом грунте она начинается раньше — с марта.

Москва

ВСтрашенском холодильном объединении «Молдплодовощпром» смонтирована камера для обработки фруктов озоном (подробнее см. «ТМ» № 1 за 1979 год). Промышленный эксперимент проводят ученые республиканской Академии наук и специалисты объединения. Результаты опытов показали, что озон, подавляя жизнедеятельность бактерий и грибков, обитающих на поверхности плодов, предохраняет тем самым яблоки, груши, сливы от порчи, сохраняя одновременно вкусовые качества и увеличивая срок хранений фруктов.

г. Страшены Молдавской ССР

Не так давно для предварительного обмолота зерна в комбайнах стала применяться наклонная камера (см. схему). Она встроена между шнеком жатки 1 и молотильным барабаном 8 Хлебная масса вначале подается шнеком к приемному бн теру 2, а оттуда — под бичи 3 и зубья гребней 4. Бичи, теребя колосья, удаляют из них зерна, а гребенки отправляют растительный ворох к соломочесам 5. Зерно и солома, проваливаясь сквозь решетку 6, подаются транспортером 7 в очисти

тельное устройство. Тем не менее не все колосья очищаются, и тогда для них требуется дополнительная обработка в барабане комбайна

Благодаря использованию камеры пропускная способность комбайна СК-5 «Нива» повысилась на 40—50%, а дробление зерен снизилось вдвое.

Москва

Небольшой уединенный скалистый островок, названный по имени его первооткрывателя, «служивого человека» Верхотурова, расположен неподалеку от восточного побережья Камчатки. Главное богатство этого крошечного кусочка земли — птичьи базары. Чайки, кайры, топорики, ка-нюги (всего более 20 тыс. пернатых) строят на утесах гнезда, выращивают потомство. Водятся на острове Верхотурова и животные, например, на южноМ берегу обитают сивучи. Они привыкли к человеку и почти не обращают на него внимания, ведь тут организован государственный заповедник. В других же местах, напри

мер, на Командорских островах, сивучей увидишь лишь издали, а здесь они уходят в воду только тогда, когда катер подойдет почти вплотную к лежбищу. Но не одни сивучи освой ли заповедные места. В прошлом году на маленьком острове впервые появилось стадо моржей. Как и все северяне, морж любит понежиться на солнышке (см. снимок).

о. Верхотуров, Камчатка

ВНИИ технологии машиностроения сконструированы установка для ттоматического регулирования сжигания топлива и комбинированные газомазутные горелки с акустическими излучателями. Применение их намного сокращает потери металла, значительно уменьшает концентрацию окисей углерода и азота и выброс твердых частиц в атмосферу. На Челябинском тракторном заводе эти приборы установлены на четырех нагревательных печах. В результате сэкономлено более 300 тыс. куб. м газа и 185 т металла. За отличные технические показатели аппаратура удостоена серебряной медали ВДНХ СССР.

На снимке: так выглядит установка, действующая в лаборатории теплотехники института. Сейчас ученые занимаются совершенствованием конструкции, чтобы уменьшить выброс в атмосферу тепла и вредных газов

Волгоград