Юный техник 1996-06, страница 19

Юный техник 1996-06, страница 19

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ МОЖНО ЗАШТОПАТЬ

полагает академик Международной академии экологии и жизнеобеспечения человека, доктор технических наук И.П.КАЛЬКО

Земля сегодня подобна больному человеку, брошенному на произвол судьбы, считает академик. Никто ему не помогает. Вот и приходится дышать продуктами, выбрасываемыми из разного рода дымовых и выхлопных труб промышленных предприятий, средств транспорта, даже бытовых холодильников. Двуокись углерода, сероводород, сернистый газ и другие вредные выбросы настолько загрязнили атмосферу, что природа перестала восстанавливать озон в том количестве, который необходим для нормального функционирования этого щита от губительного ультрафиолетового излучения Солнца.

Мы уже не слышим гроз в начале мая. Заряды электричества попросту стекают: две пластины атмосферного конденсатора — облака и поверхность земли — словно замкнуты накоротко невидимым проводом. Таким проводом стала кислая и щелочная среда, разлитая в атмосфере.

Природная фабрика, где кислород превращался в озон в результате грозовых разрядов, теперь приостановлена. И, естественно, защитный слой, который существовал ранее, постепенно истощается, в нем образуются «дыры». Сначала их обнаружили над полюсами планеты, но вполне возможно, что вскоре они расширятся до больших масштабов.

Для восстановления энергетического потенциала природы, чтобы мы и наши потомки со временем снова могли слышать грозы, для начала

нужно решить проблему резкого ограничения вредных выбросов в атмосферу. Иначе и «штопка» дыр попросту бессмысленна. А этим, в первую очередь, и занимается Академия экологии и жизнеобеспечения человека, организованная в конце 1995 года.

Учеными разработаны высокоэффективные ионизаторы, которые способны производить в час до трех и более килограммов озона. Такие генераторы для своей работы, конечно, требуют много энергии. Где ее взять? Ведь в мире и так с энергетикой дела обстоят не очень благополучно.

Энергию дадут альтернативные источники, считает Калько, — вет-рогенераторы, солнечные электростанции. И строить их надо там, где в первую очередь предстоит восстанавливать озонный слой — в Арктике, в Антарктиде. Там достаточно и ветреных, и солнечных дней. Кроме того, эти районы практически не заселены. А озон, как известно, сам по себе сильнейший яд. И если ставить такие генераторы в населенных местах, это может оказаться опасным и для человека, и для окружающей природы. Наконец, в малонаселенных местах довольно просто решается и проблема доставки озона в верхние слои атмосферы. Можно запускать специальные зонды, аэростаты или просто выпускать озон в атмосферу из труб, которые одновременно будут служить основаниями для ветряков.

17