Юный техник 1996-06, страница 17

Юный техник 1996-06, страница 17

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Помните, в сказке о волшебнике из Изумрудного города домик Элли был перенесен вихрем за многие сотни километров?

Трудно быть уверенным, что в книжке дано правильное описание природных процессов. Но не только потому, что в сказке можно многое напридумать. Просто и ученые еще толком не знают ни происхождения, ни подробностей воздействия этого уникального явлений. Тем не менее известно, что воздушный вихрь и вправду может немало натворить. Скажем, 30 лет назад в одном из районов США смерч поднял в воздух целый класс вместе с учительницей и перенес его на несколько километров.

Подобные происшествия случались и в нашей стране.

Правда, иногда вихри приносят и неожиданные подарки. Так, в Нижегородской области в 1940 году прошел дождь из... серебряных монет. Иногда из облаков падали апельсины, рыба, лягушки...

Так как же все-таки образуется вихрь? Откуда у него такая сила? Вот что говорит по этому поводу метео

ролог Техасского университета, профессор Луис Вернер:

— Смерч — это спрессованная воздушная струя, пучок ветра, который в виде спирали спускается с неба. Скорость ветра, формирующего вихрь, обычно бывает не менее 150 км/ч. Причем, как правило, торнадо возникает под грозовыми облаками, когда масса медленно вращающегося воздуха разбивается, уда-рясь о землю, на мелкие, но быстрые потоки. В месте касания торнадо с землей внезапно падает давление, и постройки, оказавшиеся в этой зоне, как бы взрываются...

Чаще же всего торнадо образуются в центральных районах США, на плоскогорье между Апалачами и Скалистыми горами, где сложились особые природные условия. Там встречаются мощный поток континентального воздуха, идущего с востока на запад, и поток морского, насыщенного влагой воздуха, следующего от Мексиканского залива. Здесь сложилась как бы своеобразная мастерская по производству смерчей.

— В документальных фильмах, посвященных этому явлению, ясно видно, как из грозовой тучи вываливается нечто вроде хобота. Только с этого момента и можно определить зону воздействия торнадо и направление его движения, — подчеркивает профессор Вернер. — Отсюда и трудности прогнозирования. Предупредить население удается порой лишь за 15-20 минут до прихода вихря.

За 200 лет, что ведутся наблюдения за торнадо, ученые так и не смогли толком определить, какая именно грозовая туча породит вихрь. Будет ли смерч сильным или слабым, коротким или долгим.

Правда, в последние десятилетия за торнадо научились следить с по

15