Юный техник 1996-06, страница 18

Юный техник 1996-06, страница 18

мощью радаров. Современные компьютеры позволяют моделировать многие процессы их образования, так что покров тайны постепенно рассеивается.

Однако, чтобы сделать прогнозы более точными и заблаговременными, исследователям требуются дополнительные данные. В США последнее время родилась новая профессия —охотникза торнадо. Многие занимаются этим делом добровольно, тратят личные деньги, свои отпуска. Но есть среди них и профессионалы. Скажем, такие, как профессор Вернер.

— По прогнозу погоды мы узнаем, в каком месте ожидается сильная гроза с ветром, — делится профессор. — Вот туда-то и отправляемся, иногда преодолевая за сутки до 1000 км. У нас есть два больших грузовика с радарами и несколько средних машин со спецоборудованием. В каждой — по два человека. Автомобиль ведут по очереди, поскольку за баранкой приходится сидеть круглые сутки.

Когда ученым повезет, они могут подойти к центру крупного торнадо на 2 км. Это довольно близко, ведь диаметр самого смерча около километра. Особо никто не рискует. Зачем? Ведь все нужные данные могут поставить приборы.

— Мы однажды по ошибке оказались в 150 м от центра воронки и тут же ринулись наутек, — продолжает профессор. — Так что большую опасность для нас представляют не торнадо, а передвижение по дорогам. В автомобильных катастрофах погибли уже десятки охотников...

Основной удар стихии приходится на «черепах». Так исследователи называют капсулы с датчиками — барометром, термометром, измерителем влажности... Капсулы специ

ально утяжеляют свинцом, чтобы не уносило ветром.

На пути торнадо ученые стараются расставить как можно больше датчиков в надежде, что какие-то смогут уцелеть и дать ценные сведения. Последнее время в дополнение к «черепахам» сконструированы «утки» — более компактные капсулы, которых можно разбрасывать по 30 — 50 штук. И вероятность успеха значительно повышается.

На очереди использование так называемых летающих датчиков, которые будут затягиваться внутрь воронки.

Думают специалисты и о том, как воздействовать на торнадо. Были предложения разрушать воздушные вихри бомбометанием. Но скорее всего это принесет еще большие разрушения. Проще разгонять сами облака, чреватые грозами и смерчами. Но обращаться с природными явлениями надо с осторожностью — никто не знает, как скажется воздействие человека.

Торнадо можно сравнить с чайником, который кипит и выбрасывает через носик струю пара. Так выравнивается давление, что не дает чайнику взорваться. Нечто подобное происходит и в атмосфере. Кроме того, после торнадо, как правило, приходят дожди, избавляя людей и природу от засухи. Недаром индейцы называют эти вихри миси-биси-госи, то есть приносящие дожди.

Природа не держит зла ни на кого. Тем не менее иногда кажется, что она мстит нам за плохое к ней отношение.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С. ОЛЕГОВ Рисунок А. НАЗАРЕНКО

16