Юный техник 1996-06, страница 15

Юный техник 1996-06, страница 15

«с горки» — ее уровень в определенном месте может бьггь чуть выше, чем в остальном океане.

... Четверть века тому назад американский исследователь С.Макдауэлл открыл, что вода из Средиземного моря в Атлантический океан выливается довольно странно: словно некий автомат нарезает в глубине близ Иберийского полуострова в Гибралтарском проливе некие порции-диски диаметром 60 — 100 км и толщиной 600 м. Они перемещаются в океанах, раскрученные невероятной силой.

Ученые терялись в догадках, стараясь найти причины столь странного явления, и лишь недавно его природу раскрыл заведующий лабораторией экспериментальной физики океана Института океанологии РАН А.Зацепин. Он построил оригинальную установку, в миниатюре воспроизводящую процессы, которые происходят на стыке Средиземного моря и Атлантического океана. Через отверстия, имитирующие Гибралтарский пролив, месяц за месяцем подкрашенные струйки текли в аквариум с прозрачной водой, который вращался в ритме нашей планеты.

И картина в конце концов прояснилась. Более плотная и соленая средиземноморская вода, пройдя Гибралтар, как бы наталкивается на конус Иберийского полуострова. При этом она, будучи более плотной, подны

ривает под атлантическую и уходит направо, сносимая вращением Земли. Однако географические и климатические условия здесь таковы, что в воде возникают хорошо известные физикам автоколебания. Они-то, словно качающийся маятник, и «нарезают» струю на одинаковые порции-диски. Дальше срабатывает другой физический закон — сохранения момента вращения. Порция воды, двигавшаяся в начале со скоростью 0,5 м/с, начинает ускоряться, подобно тому, как раскручивается на льду фигурист, прижимающий при вращении руки к телу.

Возникает некое подобие водяных дисков, которые, скользя со склона, попадают на глубину около 1000 м — в близкие по плотности слои океанской воды. Проникнуть ниже им не дают более плотные слои, сверху давят и стремятся расплющить менее плотные. А окружающая вода постепенно замедляет вращение дисков, и они, растекаясь, становятся все тоньше и тоньше, пока не смешаются со средой.

Установка Зацепина позволяет изменять и скорость вращения, и соленость воды, и крутизну склона, и другие параметры. А значит, моделировать условия различных районов Мирового океана, что поможет разгадать многие его тайны.

В.ВЛАДИМИРОВ

13