Юный техник 1996-06, страница 21

Юный техник 1996-06, страница 21

ОКНО В НЕВЕДОМОЕ

нико-математического анализа, что природа на примере радиолярий в очередной раз показывает: красота может быть весьма рациональной. Шаровидная и многогранная форма скелета этих существ обеспечивает экономию материалов, используемых на «строительство». Этому же служат многочисленные ячейки в скелете, переплетения, отверстия разной величины и формы — круглые, шестигранные, четырехугольные...

Та или иная форма решетки рассчитана на противостояние различным механическим воздействиям: шестигранная — равномерному давлению, четырехугольная — ударным нагруз-

Один из видов этих экзотических существ, сфотографированный под электронным сканирующим микроскопом. Не правда ли, он похож на купол загадочного экзотического строения!

ществ можно определять возраст осадочных слоев.

А еще радиолярии могут стать источником полезных ископаемых, ведь их скелеты состоят из веществ, необходимых различным отраслям промышленности. У акантарий, например, основу скелета составляет сернокислый стронций, у феодарий — кремнезем, у других групп преобладают железо, марганец... В осадочных слоях порою толщиной до S00 м присутствует богатейший набор Представитель среднеюрского периода. ценных микроэлементов.

У океанологов давно уже чекам. Так что скелет радиолярий шутся руки наладить добычу этих мог бы представить несомнен- своеобразных руд. И дело идет к ный интерес для строителей. тому, что в следующем веке на Каждый вид радиолярий жи- дне Мирового океана появятся вет на земле по геологическим первые карьеры. Ведь в отличие меркам всего ничего — не более от наземных и подземных место-1 — 3 млн. лет. И вот чем любо- рождений, которые ныне исто-пытны — форма их скелета от щаются, залежи подводных кон-вида к виду меняется. А это зна- креций с каждым днем все увечит, что по останкам этих су- личиваются.