Юный техник 1996-06, страница 23

Юный техник 1996-06, страница 23

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

ска; мимо стандартных домов уходят в степь, к пусковым установкам. Закапывать их в землю нельзя — грунт здесь такой, что они тут же проржавеют.

Строить космодром здесь, в мало приспособленной для жизни пустынной степи, решили по двум соображениям. Известно, что чем южнее, ближе к экватору, он расположен, тем выгоднее — разгону ракет помогает вращение Земли. Ну, да и

основным нашим космодромом. Все пилотируемые запуски и по сей день осуществляются отсюда. Но только теперь это зарубежье, и за использование космодрома нам приходится выкладывать ежегодно кругленькую сумму — 115 млн. долларов.

Срок аренды истекает в 2014 году, и продлевать ее вряд ли целесообразно — основным сооружениям космодрома уже сейчас за 40 лет, многие приходят в

1 глушь принималась в расчет — работала на секретность. Только с этим вышла накладка. Зарубежные спутники вскоре рассекретили объекты, и мир узнал, что в Советском Союзе действует три ракетодрома — в поволжском городке Капустин Яр, в Плесецке (что в Архангельской области) и в Казахстане, неподалеку от станции Джезказган.

Долгое время Байконур был

негодность, требуют капитального ремонта.

Космодром в Капустином Яре старше байконурского — ему более полувека.

Плесецкий же — узкого профиля: с него можно выводить ракеты лишь на некоторые, особые траектории; а для большинства его высокоширотное расположение весьма неблагоприятно.

Плесецк

Свободный

Капустин Яр

лаговещёнск] Владивосток

КАЗАХСТАН

Байконур

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Надёжен ли двигатель 23 06?

Близкие к этой страницы