Техника - молодёжи 1988-05, страница 41

Техника - молодёжи 1988-05, страница 41

исследований послужил ввод в эксплуатацию в 70-х годах новых пассажирских лайнеров («Конкордов», «Боингов», Ту-144) с высокими потолками полетов. Нужно было узнать, могут ли выхлопные газы реактивных двигателей изменить состав атмосферы. Дело в том, что основной компонентой выхлопных газов двигателей являются окислы азота (в стратосфере они становятся аэрозольными частицами), которые являются катализаторами в реакциях, приводящих к разрушению озонового слоя. Количество этих окислов в процессе реакций не уменьшается. Идет накопление губительных для озона катализаторов.

Однозначных выводов тогда не сделали, научных рекомендаций не дали. Лайнеры начали летать, а проблема постепенно забылась... И вот другая проблема — фреоны. Они используются в холодильных установках, аэрозольных упаковках и т. д. Попадая в стратосферу, эти инертные хлорсодержащие газы разрушаются под действием жесткого излучения и выделяют хлор, который не хуже окислов азота провоцирует уничтожение озонового слоя. Ежегодно производится около миллиона тонн фреонов. Через несколько лет он практически весь попадает в стратосферу.

заштопать!

Агентству по охране окружающей среды США удалось добиться в 1974 году сокращения производства фреонов. Но через два года объем их производства даже превысил первоначальный уровень. Причины в том, что не нашли безвредных заменителей, а главное — ученые не сумели доказать, что время решительных мер наступило...

— Запоздалое открытие озонной дыры — удар по престижу ученых,— говорит Розен.— Это надо же — зафиксировать падение концентрации озона до 40% и только тогда забить тревогу! Случись над экватором наполовину меньше ослабление озонового слоя, там трудно было бы выжить. Жестокое ультрафиолетовое излучение сделало бы свое дело...

— Каков же механизм возникновения озонной дыры? — спрашиваю я Розена.— И почему она появилась в Антарктиде, над самым

чистым континентом, вдали от промышленных центров и напряженных авиатрасс?

— В этом вопросе ясности нет,— отвечает ученый.— Устоявшемуся воздушному течению ничего не стоит перенести аэрозольные облака на многие тысячи километров. Проявить себя они могут в самом неожиданном месте.

Кроме того, не следует забывать, что Антарктида — континент особый. Зимой (полярной ночью) здесь очень низкая температура. Фреон, содержащийся в стратосфере, вымораживается. Весной же, когда кристаллики начинают таять, за счет особых поверхностных эффектов каталитическая активность фреона возрастает в тысячи раз. За 2—3 месяца, пока не завершится переход в новое агрегатное состояние, они, возможно, и обеспечивают наблюдаемое явление озонной дыры.

Но, может быть, возникновение озонной дыры обусловлено естественными природными процессами. В этом случае подобные аномалии над Антарктидой должны были возникать и раньше. Их просто не замечали, не проводили соответствующих замеров.

Например, лютыми полярными I может опускаться и атмосферы, а весной ветры разносят его в разные части

Каков действительный появления столь ветре! мировую общественность фе1 уверен, помогут узнать советско-американские эксперименты. Пока мы только испытываем новую аппаратуру, а в недалеком будущем начнем работу в Антарктиде. Исследования охватят практи-

Пока мы беседовали с Розеном, шары подготовили к старту. Пять, четыре, три, два, один... Пуск!

Змейка шаров с шуршанием ушла в небеса. Через какое-то время, поднявшись на предельную высоту, шары раздулись до 10—15 м и лопнули. Привязанная к ним аппаратура начала спускаться на парашюте. Вот парашют уже засекли на .поисковом вертолете. Ученым повезло: нет ветра, который мог унести аппаратуру за многие сотни километ-

...Спускаемый контейнер мягко приземлился и тотчас попал в руки исследователей.

Оказывается, поднялся он на 30 км — за верхнюю границу аэро

зольного слоя. Сравнили так называемый профиль концентрации аэрозоля с аналогичными данными, полученными в Курской области 12 лет назад. Толщина слоя значительно увеличилась. Значит, и концентрация аэрозоля существенно возросла. Любопытно, что и озоновый слой, который раньше располагался на высоте 20 км, сегодя «спустился» до уровня 18 км. Как пояснили метеорологи, так часто бывает, когда «внизу» плохая погода. Ученые действительно почти две недели не могли работать, потому что была низкая облачность. Выходит, озоновый слой плотно упакован в аэро-

Этот результат предстояло проверить лидарным зондированием стратосферы. Лидарная станция — гибрид лазера и ЭВМ, ведущей оперативную обработку результатов.

Мощный импульс монохроматического света посылается в стратосферу. Встречая на своем пути аэрозоль, он частично рассеивается, частично возвращается назад. Специальный локатор сравнивает отраженный сигнал с первоначальным. По рассеянной энергии можно определить не только размер аэрозольных частиц, но и их свойства.

На полигоне работает большая группа советских ученых. Ее возглавляет заместитель директора по науке Центральной аэрологической обсерватории Госгидромета СССР Вячеслав Усеинович Хаттатов. Прошу его прокомментировать результаты зондирования.

— Наши данные практически совпадают с полученными на приборе Розена. Хорошая проверка на сопоставимость двух методов!

Впервые выполнен комплексный эксперимент — аэрозольные измерения дополнены радиационными, оптическими и озонными, что существенно расширяет наши представления о природе аэрозолей и их влиянии на климат планеты.

Одновременно мы провели испытания озонозондов США, которые будут использоваться в Антарктиде на станции Мирный в составе советской системы зондирования.

Мне остается добавить, что эксперименты по изучению озонового слоя планеты необходимо продолжать, и не только в Антарктиде, где уже обнаружена дыра (явление дыры обнаружено также в Арктике). Дыры необходимо своевременно выявлять, чтобы разобраться, как быстро и качественно их што-

37