Техника - молодёжи 1981-04, страница 14

Техника - молодёжи 1981-04, страница 14

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

ПРИТЯЖЕНИЕ

В июле 1923 года ВЦИК наградил орденом Трудового Красного Знамени за выдающиеся успехи особую комиссию по исследованию Курской магнитной аномалии. Пролетарский поэт-трибун посвятил этому событию поэму, которую озаглавил весьма оригинально: «Рабочим Курска, добывшим первую руду, временный памятник работы Владимира Маяковского». В ней, в частности, есть такие строки:

Двери в славу —

двери узкие, но как бы ни были они узки, навсегда войдете вы,

кто в Курске

добывал

железные куски.

Много воды утекло с тех пор, но пламенные слова поэта и сейчас актуальны, ибо на Курской Магнитке вершит ныне молодежь поистине героические трудовые подвиги. Комсомол шефствует над территориально-производственным комплексом КМА, приводя в действие самые передовые достижения отечественной науки и техники. О промышленной разработке богатейших руд Михайловского месторождения этого комплекса и идет речь в статье.

ГОРОД юности

У въезда в Железногорск стоит монумент — на гигантской гранитной глыбе яркой мозаикой выложен силуэт горняка. Он приподнимает ка

мень, как бы открывая вход в рудную сокровищницу. Этот символ отражает суть происходящего в этом юном горняцком городе.

Железногорску 23 года. 1 февраля 1958 года в обживаемом тогда небольшом поселке строителей у главного механика СМУ-1 треста «Курск-рудстрой» Юрия Петровича Горбунова и его жены, бухгалтера Людмилы Леонидовны, родился сын — первый коренной житель нынешнего города. Владимир уже окончил горнометаллургический техникум и сам женился. Помимо него, в городе, разросшемся из маленького поселка, теперь насчитывается 14 тыс. коренных уроженцев, составляющих пятую часть населения Железногорска

Да, Владимир Юрьевич Горбунов может по праву гордиться родным городом, его ровесником. Сегодня Железногорск располагает благоустроенными квартирами общей площадью около 1 млн. м2, в нем 22 детских сада, 10 средних школ, 3 профтехучилища, техникум, научно-исследовательский институт, музыкальная школа, спортивный комплекс с плавательным бассейном, Дворец культуры, 46 магазинов и 60 столовых, кафе и ресторанов... От нового автовокзала регулярное автобусное сообщение с Москвой, Киевом, Черниговом, Брянском и многими другими городами. По субботам на площади перед Дворцом культуры «Горняк» выстраиваются десятки автомашин, украшенных лентами, шарами и куклами. Свадьбы — обычное явление в молодежном городе.

И что интересно — недавно в этом горняцком поселении проходил международный симпозиум по охране окружающей среды. Место его проведения было выбрано отнюдь не случайно: Железногорск считается одним из самых чистых промышленных городов. В черте его большое искусственное озеро с пляжами и лодочной станцией, зеленые дубравы кольцами окружают жилые микрорайоны, а предприятия Михайловского ГОКа находятся на расстояниях 5—10 км.

Хорошая традиция сложилась у железногорцев — с разных концов страны они привозят саженцы деревьев. В зависимости от того, кто откуда родом. Здесь рядом с уральской рябиной и сибирской лиственницей цветут солнцелюбивые каштаны и белая акация.

ПОД ФЛАГОМ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА

Начальник штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки Михайловского горно-обогатительного комбината Анатолий Чихарев после подведения итогов соревнования бригад за истекшие сутки удовлетворенно говорит:

— Снова впереди интернациональная бригада Синегубова — Лилова. Молодцы, ребята!

В одном из пролетов строящегося корпуса ГОКа монтируют металлоконструкции, в другом с помощью крана устанавливают на мощные фундаменты новейшее оборудова-

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ, ТЫ ПРЕКРАСНО...

ВАСИЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО

Имя молодой болгарской художницы Минны Антовой уже известно советским читателям. В прошлом году журнал «Смена» опубликовал репродукции ее картин и рассказал о ней.

Портретистка, овладевшая глубинами психологического образа, взволнованный мастер броского и в то же время лаконичного по своему характеру пейзажа, Антова выступает на страницах нашего журнала в новом качестве. Мы публикуем сегодня ее эскизные зарисовки, сделанные на увлекательном и романтическом пути, который вел художницу по просторам нашей Советской Родины.

Минна Антова посетила нашу страну, чтобы, познакомившись с ударными комсомольскими строй

ками, рассказать кистью художника об участии в них болгарской молодежи. Это плодотворное сотрудничество отразилось, например, на предприятиях Курской магнитной аномалии (см. статью «Притяжение»).

За спиной у Минны — международное строительство газопровода Оренбург — Западная граница СССР, зимняя тайга, лесоповалы на Севере. И, наконец, возведение жилых и гостиничных зданий в Киеве.

Талантливая болгарская художница впервые прикоснулась к миру техники, к строительству. Невольно обращает на себя внимание яркость красок, поэтическая обобщенность увиденного и отлично переданный романтический флер, окружающий молодежную стройку.

щ

УЩ Vtm