Техника - молодёжи 1981-04, страница 16

Техника - молодёжи 1981-04, страница 16

вянской письменности, вечере, посвященные дню рождения Георгия Димитрова. В кружках художественной самодеятельности ДК «Строитель» участвуют 52 болгарских представителя. В 1978—1979 годах советские и болгарские строители провели 19 совместных субботников.

В апреле 1980 года город горняков посетила делегация из Болгарии во главе с секретарем ЦК ДКСМ Велчо Ивановым. Представители Ди-митровского комсомола побывали на стройке, а потом их пригласили на торжественное открытие музея со-ветско-болгарской дружбы в школе № 5. Экспонаты, собранные школьниками, повествуют об истории Болгарии с древнейших времен до наших дней. Школьный клуб интернациональной дружбы ведет большую переписку с ребятами, живущими в НРБ. В музее представлены письма, открытки с видами природы этой дружественной страны, пластинки, значки, марки, национальные костюмы, книги Георгия Димитрова и популярных болгарских писателей.

В совместном труде на благо двух наших народов выковывается настоящая интернациональная дружба.

РАБОЧАЯ ЭСТАФЕТА

Плоды этой дружбы налицо. Можно даже сказать, они видны всему Советскому Союзу. Вот в подтверждение интересный пример. В декабре 1978 года бригадир интернациональной комсомольско-молодежной бригады Иван Митяев выступил с призывом организовать соревнование по принципу «Рабочей эстафеты». Штаб Всесоюзной ударной комсомольской стройки взял этот почин под свой контроль. Сегодня «Рабочая эстафета» прочно вошла в жизнь всех коллективов.

— Основным показателем соревнования по принципу «Рабочей эстафеты» стало выполнение тематических заданий, — сказал секретарь комсомольской организации треста «Курскрудстрой» Николай Нелика-ев. — Для нас важен не только процент выполнения плана той или иной бригадой за определенный срок, но и четкое соблюдение графика сдачи объектов. Благодаря этому коллективы бригад и участков стали ближе друг к другу и более сплоченными. Девиз «Рабочей эстафеты»: «От взаимных претензий — к взаимовыручке и поддержке».

— «Рабочая эстафета» объединяет не только строителей, но и коллективы предприятий — поставщиков материалов и оборудования, — дополнил первый секретарь Железно-горского горкома ВЛКСМ Александр Поперека. — Далеко от наших краев Макеевский металлургический завод имени С. М. Кирова, откуда на стройку поступает металлопрокат. Прежде бывали срывы сроков поставок с этого предприятия. В начале 1979 года комсомольцы стройки выехали в Донбасс, где был подписан договор о соревновании по принципу «Рабочей эстафеты», которым предусмотрено своевременное и досрочное выполнение заказов строителей Михайловского ГОКа.

Насколько широк охват этого почина, можно убедиться, перелистав список оборудования, которое поступает в Железногорск с разных концов страны. Дробилки, мельницы, магнитные сепараторы, бульдозеры поставляются заводами России; трансформаторные подстанции изготавливают в Узбекистане; лифты, приборы КИП и автоматики, электрооборудование прибывает с Украины и из Прибалтийских республик, насосы — из Белоруссии, конвейеры — из Ка-