Техника - молодёжи 1981-04, страница 18

Техника - молодёжи 1981-04, страница 18

•vri

Вот она, мощная технина КМА. Экскаватор ЭКГ-8н высыпает руду в кузова сорокатонных силачей.

После взрыва в карьере вовсю развернулась работа. На самом дне, ритмично выбрасывая струи густого белого пара, деловито гудят станки огневого бурения. Началась подготовка скважин для новых порций взрывчатки.

Экскаватор ЭКГ-8н методично черпает ковшом куски дробленой руды и грузит в кузова ^0-тонных автосамосвалов. Они едут к усреднитель-ным складам, находящимся у железнодорожных путей. Сюда один за другим подходят электровозы, толкая впереди себя самоопрокидывающиеся вагоны-думпкары, в которые сыплется руда.

Главный обогатитель Михайловского ГОКа В. С. Маргулис становится моим гидом на следующем этапе технологической цепочки. Вслед за железнодорожным составом мы приезжаем на дробильно-сортировоч-ную фабрику, где думпкары сбрасывают свой груз в приемные бункера. Порции руды последовательно проходят через дробилки крупного, среднего, мелкого дробления и грохота. Полученное сырье поступает на фабрику обогащения. Дальнейшее измельчение его ведется здесь с помощью шаровых мельниц и агрегатов, работающих в замкнутом цикле с гидроциклонами. Окончательное отделение железорудных минералов от породы осуществляется магнитными сепараторами. Аналогичные установки используют и в качестве сгущающих аппаратов перед фильтрацией концентрата.

Для обесшламливания продуктов обогащения применяются магнитные дешламаторы. Фильтруется концентрат на пяти вакуум-фильтрах. После обезвоживания он поступает на склад, а затем ленточными транспортерами подается в бункера участка сырого окомкования.

— Концентрат в виде порошка невозможно транспортировать в вагонах на дальние расстояния, — говорит В. С. Маргулис. — Из него нельзя выплавлять металл. Современная подготовка руды предусматривает его окомкование с офлюсова-нием и упрочняющим обжигом.

Мы наблюдаем, как концентрат перемешивается с измельченным известняком и высококачественной глиной — бентонитом, привезенным из Армении. Эта глина обладает удивительной способностью при увлажнении увеличивать свой объем в 15—16 раз. Известняк необходим для

офлюсования шихты, бентонит же служит надежным средством повышения термостойкости сырых окатышей при обжиге. Производительность обжиговых машин — 416 т/ч. Здесь созданы зоны сушки, подогрева, обжига, рекуперации, охлаждения. Обжиг окатышей ведется при температуре 1250—1300° С. Готовый продукт выгружается в бункер — выравниватель температуры, а оттуда ленточными конвейерами транспортируется на грохота производительностью 750 т/ч. Готовая продукция подается на склад или на отгрузку.

В настоящее время производственные мощности комбината составляют в год 25 млн. т сырой и 15,6 млн. т товарной руды.

После ввода в строй второй очереди комбината этот показатель возрастает до 40 млн. т сырой руды ежегодно.

Немалую роль в наращивании мощностей здесь играет постоянное обновление техники. В первые годы на этой стройке можно было встретить лишь 10-тонные КрАЗы, теперь их сменили 40-тонные БелАЗы; буровые станки канатно-ударного действия вытеснены станками шарошечного термического и термомеханического бурения. Это, по существу, новая технология, при которой бурение скважины на полную глубину осуществляется шарошечными станками, а расширение ее заряжаемой части до 400—500 мм ведется станками огневого бурения. В карьере комбината хорошо себя зарекомендовала также установка 2УРН2 для измельчения негабаритных кусков руды электрическим током, изготовленная и внедренная криворожским институтом ВНИПКИгоррудмаш. А на железнодорожном транспорте применяются новые мощные тяговые аг-

Да, это еще не живописные полотна. Это заявка, уверенная и самобытная, на большие художественные произведения.

Необычно сложилась судьба Минны Антовой. Дочь болгарского журналиста-международника, она еще в юности повидала много стран. Училась в школе при советском посольстве в Стокгольме, закончила известную Венскую художественную академию. Ее учитель — профессор Густав Хесинг — утверждал среди своих учеников реалистическую манеру творчества. За талантливые работы, выполненные еще в академии, Минна получила от австрийского правительства специальную награду.

Участие во многих выставках, а также собственные выставки М. Антовой на родине и за рубежом говорят о творческом росте и

16

дальнейшем развитии ее художественных способностей и жизненных интересов.

Сегодня перед молодой художницей раскрываются широкие перспективы, и хочется пожелать Минне Антовой того цепкого жизнеутверждающего мировоззрения, которое помогает отстаивать все самое светлое, самое благородное в жизни. Для Этого у нее есть все задатки и возможности. И нам остается только поблагодарить Союз художников Болгарии за внимание к молодому товарищу, получившему направление в громокипящий водоворот жизни нашей страны.

Хотелось бы также, чтобы молодые художники нашей страны горячо поддержали творческий порыв своего товарища из Болгарии, укрепляя и расширяя братские связи между нашими народами.

Идет газовая магистраль. Снегирев-ка. 1980.