Техника - молодёжи 1981-04, страница 21

Техника - молодёжи 1981-04, страница 21

Подшипники с вкладышами из сплава алюминий—свинец, или, как как его еще именуют, АС (основа его — «крылатый» металл плюс 8— 12% свннца и по 1—3% меди и олова), в два раза превышают по моторесурсу сталебаббнтовые. По несущей способности (степени воспринимаемых нагрузок) и усталостной выносливости они превосходят баббитовые, не говоря уже о серийных антифрикционных сплавах алюминий — олово. При этом АС обходится дешевле баббитовых в 8—10 раз. Высокие физико-механические свойства этого сплава — результат не только состава, но воздействия ультразвука. Высокочастотные колебания дробят частицы свинца в мельчайший порошок и равномерно распределяют его в основе — алюминии. Для ускоренной кристаллизации сплав разливают в металлические или водоохлаждаемые изложницы, а из полученных слитков с помощью прокатки со сталью получают биметаллические полосы, из которых и штампуют вкладыши подшипников для компрессоров, приводов, насосов и других механизмов, работающих в условиях гидродинамической смазки.

Ленинград

1 || анесение защитного слоя на внут-

Нреннюю поверхность химическом аппаратуры со сложными формами Ч полостей и переходов — задача не из простых. Решается она распылением ингибитора, превращаемого в (вихревой камере 1 (см. рис.) в

Три вида вулканизаторов, предназначенных для ремонта в полевых условиях, получили «добро» после испытаний. Они устраняли производственный брак, возникающий при монтаже питающих кабелей экскаваторов. Один из вулканизаторов соединяет изоляцию и концевую заделку отдельных жил, другой «сваривает» изоляцию и все жилы одновременно и третий используется только для вулканизации их концов. Принципиальное устройство аппарата показано на схеме: в закрывающемся корпусе 1 заклады-

псевдосжиженное состояние. Воздух, необходимый для распыления, забирается из заводской магистрали. Он проходит через электроспираль, нагревается до 160—180° и разделяется на два потока, один из которых направляется в эжектор 5, другой — в камеру. Здесь воздух, проходя через отверстия в днище стакана 2 и пористую набивку 3, пронизывает слой ингибитора 4. Под действием тепла ингибитор «кипит», насыщенный его частицами воздух засасывается потоком и вдувается внутрь аппаратуры.

Пенза

вается кабель 2. Вода, залитая в нижнюю часть корпуса, нагревается от любого источника тепла, будь то паяльная лампа, газовая горелка или даже костер. Но нагрев можно также вести и от встроенных электроэлементов. Необходимое избыточное давление и температура пара поддерживаются регулировочным клапаном 3, находящимся в крышке, а герметизация — вентилями 4, сжимающими ленточную прокладку из починочной резины, которая проло жена между половинками корпуса.

Томск

Зимой асфальтированные шоссе и улицы покрываются трещинами, а летом часто на них образуются «волны». Эти нежелательные неровности отнюдь не признак старения дорог. Все дело в слабости связующего материала. Избежать подобных негативных явлений можно, если в состав приготавливаемых смесей включить резиновую крошку — измельченные отходы автомобильных шин и камер. Резина, расчлененная ' буквально до отдельных молекул Iравномерно распределяется в гудро I не, а затем благодаря вулканизации «сшивается» в сплошной эластичный каркас. У «прорезиненного» таким образом асфальтобетона меняются температурные пороги характеристик: пластичность сохраняется даже прн 80° С, что на 15—20 единиц выше, чем у обычного покрытия, растяжимость при нуле градусов возрастает в 3—5 раз, а предел хрупкости с понижением температуры сдвигается на 10—15°. Вулканизацию нефтяного битумного сырья можно провести в битумном котле или же во время приготовления асфальтобетона в смесителе. Срок службы покрытия (укладывается оно обычным оборудованием) увеличивается на 35%.

Киев

' НЕТ НИЧЕГО ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ РАБОТАТЬ

КОНСТРУКТОРОМ В РАКЕТНОЙ ТЕХНИКЕ

Так считал главный кокструитор космических ракетных двигателей Алексей Михайлович ИСАЕВ (1908— 1971), испробовавший в своей яркой жизни много профессий, прежде чем нашел дело, захватившее его до конца.

Исаев родился в семье известного петербургского юриста. Учился в Московском горном институте, с 1930 года работал на строительстве металлургических предприятий в Магнитогорске, Запорожье, Нижнем Тагиле. Основную роль в становлении конструкторского таланта Исаева сыграл известный новатор в области самолетостроения В. Ф. Болховнти-нов, в КБ которого он поступил в 1934 году. Здесь он прошел путь от рядового до ведущего конструктора — соавтора проента первого советского ракетного истребителя БИ. Когда работа над самолетом уперлась в проблему надежного и безопасного двигателя с многоразовым запуском, Болховитинов вдохновил Ален-сея Михайловича переквалифицироваться еще раз: стать нонструнтором двигателей. И произошло буквально чудо.

Получив в свое распоряжение результаты, достигнутые пионерами ракетного двигателестроения — экспериментальный ЖРД Л. С. Душнк-на, расчетные методики и указания В П. Глушко, Исаев всего за шесть месяцев, уже и осени 1944 года, создал свой первый двигатель, обладавший многими преимуществами перед существовавшими тогда в мире авиационными ЖРД. За ним последовали многочисленные двигатели для зенитных и баллистичесних ракет. В процессе их создания Исаев изобрел камеру «со связанными оболочками», отнрыв путь к резкому повышению внутрккамерного давления к других рабочих параметров ЖРД, по которому пошло все ракетное двигателе-строение. Вершиной творчества Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий А. М. Исаева стали двигательные установки космичеснкх иораблей «Восток», «Восход», «Союз», ИСЗ «Полет» и «Молння-1», многих спутников серии «Космос», АМС «Луна», «Зонд». «Венера» и «Марс».

Советуем прочитать Исаев А. М. ПЕРВЫЕ ШАГИ К КОСМИЧЕСКИМ ДВИГАТЕЛЯМ. М.. 1979; Арлазоров М. С. ДОРОГА НА КОСМОДРОМ.

М. 1980

19