Техника - молодёжи 1981-04, страница 24

Техника - молодёжи 1981-04, страница 24

«В PF"i ВОПРОСг ВСЕГДА СДЕЛА

Так говорил великий ученый нашего времени Мстислав Всеволодович КЕЛДЫШ (1911—1978), проложивший в науке множество новых путей.

Келдыш родился в Риге в семье ученых. В 20-летнем возрасте блестяще эанончив МГУ, он начал работать в ЦАГИ, где его замечательный математический талант в сочетании с практическим инженерным снладом мышления обеспечил решение многих сложных и актуальных проблем, стоявших на пути авиационной науки. В 1946 году, став анадемииом, Келдыш возглавляет научно-исследовательский коллентив РНИИ.

Возглавляя научные исследования в области теории горения в реантив-ных двигателях, он одновременно создает новое направление в науне — вычислительную математику на базе электронно-машинной техники.

В 19S3 году Келдыш организует Институт прикладной математини АН СССР, в котором решаются многие проблемы научно-технического прогресса.

В 1949 году президент АН СССР С. И. Вавилов передает М. В. Келдышу руководство всеми внеатмосферными ракетными исследованиями. Когда они переросли в космические исследования, Келдыш возглавил совет по этой проблеме при АН СССР, подобный совету главных нонструк-торов в ранетной промышленности Все советские программы научных исследований в космосе осуществлялись под его непосредственным руководством. Но и эта работа занимала лишь часть его многогранной деятельности.

С 1961 по 1975 год М. В. Келдыш был президентом Академии наун СССР. Продолжая вносить огромный творческий вклад в космические исследования, Келдыш в то же время много сцелал для общей организации советской науни, мобилизации сил Академии наук СССР на выполнение поставленных партией задач.

РАЗРАБОТКА БОГАТЕЙШЕГО НАУЧНОГО НАСЛЕДИЯ ТРИЖДЫ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ЛАУ РЕАТА ЛЕНИНСКОМ И ГОСУДАР СТВЕННЫХ ПРЕМИИ М. В. КЕЛДЫША И ОПИСАНИЕ ЕГО ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЮТСЯ.

Основоположник научной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский был большим другом молодежи, постоянным автором комсомольских изданий, включая и толь-

|ко что возникший в те далекие уже годы журнал «Техника — молодежи». Его труды по теории реактивного движения и космических полетов переиздавались множество раз и ста I ли настольными книгами всех, кто I работает в области освоения космо-1 са. Теперь, когда мы живем уже I в 24-м году космической эры, вслед-I ствие бурного развития ракетно-космической техники и космических I исследований приобретают широкий I интерес и мировоззренческие работы Циолковского (см. «ТМ» № 5 за I 1979 г.].

Сегодня мы впервые публикуем одну из последних работ теоретика звездоплавания, написанную им за несколько месяцев до смерти, 8 мая 193S года.

К. Э. Циолковский был убежден в том, что деятельность инженера и изобретателя должна строиться на прочной мировоззренческой основе, и потому много сил уделял работам в области этики, философии, религии и атеизма. В последние годы жизни он напряженно искал краткое и доступное выражение своим взглядам, начал интересоваться марксизмом Ученый подводил итоги и намечал новые перспективы своих исследований. В наброске «Необходимость космической точки зрения» 23 октября 1934 года он писал: «Судьба существа зависит от судьбы вселенной. Поэтому всякое разумное существо I должно проникнуться историей вселенной. Необходима такая высшая точка зрения. Узкая точка зрения может повести к заблуждению... Человеком руководит грубый эгоизм короткой земной жизни: хватай что можешь — умнее ничего нет».

В противопоставлении такому миропониманию Циолковский хотел привести «ряд космических истин, способных дать нам правильное представление о судьбе космоса, а стало быть, и о судьбе человека, животных, растений и неорганического мира». В статье «Космическая философия» он, видимо, пытался осуществить это намерение. Шаг за шагом здесь устраняются присущие в те годы большинству людей сомнения в бесконечности вселенной, вечности жизни, реальности совершенных существ космоса, разворачивается грандиозная панорама космической эволюции.

Во взглядах Циолковского, известных и по изданным его трудам «Монизм вселенной», «Причина космоса», «Воля вселенной», «Неизвестные разумные силы», много необычного: блуждающий атом, живущий «сознательной жизнью» в высших организ

22

мах и спящий «сном без сновидений» в неорганической материи; до-водородные миры, эфирные существа которых, условно называемые им «духами», живут одновременно с нашим, более поздним и более плотным миром... Циолковский говорит о «смысле вселенной», понимая под ним бытие высокоразвитых цивилизаций, влияющих на космические процессы. Правда, здесь нетрудно заметить уязвимость и противоречивость рассуждений Циолковского, возникающих потому, что они как бы лежат на грани между домарксистскими и диалектико материалистическими представлениями об отношениях человека и космоса.

Например, считая, что в океане космического блаженства под руководством «президентов» солнечных систем и галактик пресекаются «муки самозарождения» и полусознательной животной жизни, он в то же время допускает, что «оставлено без вмешательства небольшое число планет, обещающих дать необыкновенные результаты», настаивая на том, что именно в земных страданиях вызревают наиболее совершенные формы разумной жизни... Вообще в построениях Циолковского очень много от утопии и художественного воображения. Многое здесь представляется устаревшим: его космология гораздо ближе ньютоновской, чем современной, отдельными чертами она даже напоминает античный стоицизм, особенно заметны промахи ■ экологических вопросах.

Но и ошибки великих людей заслуживают глубокого изучения. Они не менее интересны, чем их гениальные прозрения и открытия. В космической же философии К. Э. Циолковского положительная сторона с лихвой перекрывает недостатки: острейшее осознание поистине всемирной ответственности за каждый сделанный на Земле шаг, поиск высоких этических оснований человеческой деятельности, попытка понять эволюционные процессы в колоссальной временной перспективе. Отделить в мировоззрении калужского ученого здравое и прозорливое от наивного и фантастического — задача будущего. Но чтобы с течением времени ее можно было решить, уже сейчас полезно изучать труды Циолковского во всей тематической полноте. Статья «Космическая философия» печатается по выправленной автором машинописной копии, хранящейся в архиве АН СССР (фонд $5$, опись 1, дело 535}. В текст внесены сокращения и незначительные стилистические изменения, опущен последний раздел «Колебания, сомнения, вопросы».

НИКОЛАЙ ГЛВРЮПШН, кандидат философских наук

I