Техника - молодёжи 1981-04, страница 27

Техника - молодёжи 1981-04, страница 27

еле объединения каждой планеты неизбежно настанет объединение каждой солнечной системы.

Могущество их так велико, что они сносятся между собою не только особыми телеграммами, но и лично, непосредственно, как знакомые. Тысячи лет требуются для этого путешествия, но и тысячи лет живут иные жители солнечных систем, ибо миллиарды лет грядущего развития любой планеты дадут населению каждой и неопределенно долгую жизнь. Катастрофы солнц, их взрывы, повышения и понижения температур заставляют население все предвидеть и все знать о соседних солнцах, чтобы заранее удаляться от угрожающей опасности.

Образуется союз ближайших солнц, союзы союзов и т. д. Где предел этим союзам — трудно сказать, так как вселенная бесконечна.

Мы 'видим бесчисленное множество «президентов» разной степени совершенства. А так как этих категорий без конца, то нет и пределов совершенству личному — индивидуальному...

6. Мы говорили пока только о вещах и существах из обычной материи. Она содержит 92 или более элементов, а последние составлены из соединения водородных атомов.

Итак, мы говорили про водородных существ, про водородный мир.

Наталья Абрамовна многие часы проводит с юными космонавтами в Калужском спортивном комплексе юных летчиков и космонавтов и у тренажеров. Она опытный преподаватель и воспитатель, ребята ее любят до самозабвения. Еще бы! Ведь Глотова-Проханова в прошлом чемпионка мира по прыжкам с парашютом, это она установила мировой рекорд высоты полета на самолете МиГ-21. Потом Наталья Абрамовна долгое время работала инструктором в летном училище, а выйдя на пенсию, не усидела дома — организовала в Калуге, на родине Циолковского, школу юных космонавтов. Работает она с неиссякаемым молодым задором.

Вот она подходит к сидящему за штурвалом тренажера курсанту и четко дает задание:

— Ночь. Прямо по курсу — Полярная звезда. Внизу под облаками город и аэродром. Сильный туман. Садитесь по приборам.

Миша Шалаев, сосредоточенно глядя на дрожащие стрелки и мигающие лампочки, медленно «снижается», «делает «руг над аэродромом» и уверенно «идет на посадку». Самолет современной конструкции со стреловидным крылом

Но нет ли еще какого-нибудь другого вещества? Есть у нас такое вещество — малсхпостижимый светоносный эфир, заполняющий все пространство между солнцами и делающий материю и вселенную непрерывной.

Есть основания предполагать, что солнца и вообще все тела теряют материю тем сильнее, чем они горячее. Куда девается эта материя? Мы думаем, что она переходит или разлагается на более простую и упругую, которая и распространяется в космосе. Может быть, это есть эфир или другое неводородное вещество.

Но откуда же появились солнца, газообразные туманности и весь водородный мир? Если материя разлагается, то должен быть и обратный процесс — ее синтеза, то есть образования из ее обломков вновь известной нам водородной материи 92 сортов.

Обратимость мы наблюдаем во всех механических, физических, химических и биологических явлениях. Нужно ли об этом говорить? Кому не известны явления обратимости, кругового процесса, когда разрушенное вновь возникает? Подразумеваю это явление в широком значении, в приблизительном, а не точно математическом, потому что точно ничего не повторяется. При этих явлениях, однако, соблюдается закон сохранения энергии. Но тут вмешивается скрытая потенци-

-J

(именно он имитирован на тренажере) послушен юному пилоту.

Наверное, любой калужанин знает о школе юных космонавтов, в которую принимаются десятиклассники их города из числа лучших учеников. Современная Калуга свято чтит имя Циолковского. Здесь часто отмечаются знаменательные даты, связанные с космонавтикой. В день рождения Циолковского, в юбилей первого выхода советского человека в (космос калужане дружно, как на праздник, собираются к Государственному музею истории космонавтики. Ракета «Восток», вынесшая за пределы земной атмосферы Юрия Алексеевича Гагарина, стала символом города. Первый космонавт заложил первый камень в фундамент музея, и гагаринский мастерок стал первым экспонатом.

В дни празднеств на площади Музея истории космонавтики под торжественные звуки оркестра застывают у знамени по стойке «смирно» курсанты школы юных космонавтов. Их строй, радующий глаз яркой формой с золотыми погонами, стал тоже традицией города. И в эти дни по традиции на глазах у всех калужан и гостей дают клятву вновь зачисленные в

«МОЯ ИДЕЯ НЕ ПОГИБНЕТ ВМЕСТЕ СО МНОЙ, А БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ СРЕДИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

С этой надеждой Николай Иванович КИБАЛЬЧИЧ (1853 — 1881), находясь в тюремной камере в ожидании приговора за участие в понушении на царя, начал писать не прошение о помиловании, а «Проект воздухоплавательного прибора», в нотором ровно сто лет тому назад обосновал идею ракетного летательного аппарата.

Сын священнина, уроженец небольшого украннсного городка Коропа, Кибальчич, блестяще окончив гимназию, жаждал посвятить жизнь служению родине. Но понял, что для этого прежде всего нужно изменить политические условия в стране. Окончив два курса путейского института, он перешел в Медико-хирургическую анадемию. с тем чтобы подготовиться ч «уходу в народ». В начале третьего года учебы в академии Кибальчич за распространение запрещенной литературы был на три года заключен в тюрьму. После освобождения он перешел на нелегальное положение, сосредоточив усилия на изучении взрывчатых веществ.

Очень быстро Кибальчич достиг совершенства в изготовлении динамита и различных мин и бомб оригинальной конструкции. Постигнув громадную силу взрывчатых веществ, он все чаще мысленно обращался к идее применить эту силу не для разрушения, а для мирных целей. Но на свободе все силы Кибальчича поглощала борьба, и возможность глубоко обдумать и изложить существо своей идеи он получил лишь на пороге смерти.

Прошло 37 лет. И вот после победы Октябрьской революции проект Кибальчича был опубликован. Хотя наука за это время ушла далеко вперед и Циолковсний уже сделал все те открытия, на пути к которым за 15 — 20 лет до него был Кибальчич, тем не менее публинация его проента имела не тольно историческое значение.

Имя Кибальчича было включено в «Список лиц, коим предположено поставить монументы в г. Мосиве и других городах РСФСР», подписанный В. И. Лениным 30 июля 1918 года. Теперь оно увековечено и в названии кратера на обратной стороне Луны.

Советуем прочитать: Ч е р н я н А. Я. НИКОЛАИ КИБАЛЬЧИЧ — РЕВОЛЮЦИОНЕР И УЧЕНЫЙ. М I960; Сер-понрыл С. М. ПОДВИГ ПЕРЕД КАЗНЬЮ. Л. 1971: Нагаев Г. Д. ПИОНЕРЫ ВСЕЛЕННОЙ. ВДОХНОВЕНИЕ ПЕРЕД КАЗНЬЮ. М., 1973.

25