Техника - молодёжи 1981-04, страница 28

Техника - молодёжи 1981-04, страница 28

альная внутриатомная энергия вещества, и явление иногда запутывается. Так радиоактивность на первых порах запутала ученых. Приведем простейшие приметы обратимости. Большая скорость тел переходит в малую и обратно. Из жидкости получается пар и обратно. Происходит химическое соединение и обратно. Все 92 элемента разлагаются на водород, а из последнего получается 92 элемента. Органическая материя переходит в неорганическую, а неорганическая — в органическую.

Так, вероятно, и разложение солнц в одном месте сопровождается образованием их в другом.

Раз обратимость так обычна, то почему не допустить ее и в деле разрушения водородной материи? Она обращается в энергию, но надо думать, что энергия — особый вид простейшей материи, которая рано или поздно опять даст известную нам водородную материю.

Что же такое есть самый атом водорода — начало всего известного вещественного мира?

Он создан прошедшим временем, а оно бесконечно (велико. Следовательно, и атом бесконечно сложен. У водорода были более простые родители, еще более простые деды и т. д.

Не подобно ли этому происхождение человека? Не были ли его предки все более и более простыми по мере удаления от нашего времени? Родоначальник человека —

водород, а более близкие предки — 92 элемента. Но человек отдален от этих предков всего на несколько сотен миллионов или миллиардов лет. Это так мало в сравнении с бесконечностью! Каковы же были предки водорода несколько децил-лионов лет назад?

Одним словом, если разделить бесконечное время на ряд бесконечностей, то каждой из этих бесконечностей будет соответствовать своя материя, свои солнца, свои планеты и свои существа...

Осталось ли что-нибудь от прежних эпох: более простая материя, легкие эфирные существа и т. д.? Мы видим световой эфир. Не есть ли это один из осколков первобытной материи? Мы видим порою необыкновенные явления. Не есть ли они результат деятельности уцелевших разумных существ иных эпох?

Возможно ли, чтобы остались следы их? Приведем пример. Наши земные существа стали возникать со времени остывания земной коры. Но одни из них доросли до высших животных, а другие остались теми же инфузориями и бактериями, какими и были. Время-то прошло одно и то же, но какое различие в достижениях! Так, может быть, часть вещества каждой эпохи оставила некоторое количество и свойственной ей материи, и свойственных ей живых существ?..

7. Резюмируем изложенное:

А. По всей вселенной распространена органическая жизнь.

Б. Наиболее важное развитие жизни принадлежит не Земле.

В. Разум и могущество передовых планет вселенной заставляют утопать ее в совершенстве. Короче, органическая жизнь ее, за незаметными исключениями, зрела, а потому могущественна и прекрасна.

Г. Эта жизнь для каждого существа кажется непрерывной, так как небытие не ощущается.

Д. Всюду в космосе распространены общественные организации, которые управляются «президентами» разного достоинства. Один выше другого, и таким образом нет предела личному или индивидуальному развитию. Если нам непонятно высок каждый зрелый член космоса, то как же непостижим «президент» первого, второго, десятого, сотого ранга?

Е. Бесконечность истекшего времени заставляет предполагать существование еще ряда своеобразных миров, разделенных бесконечностями низшего порядка. Эти миры, усложняясь, оставили часть своего вещества и часть своих жи вотных в первобытном виде.

8. Отсюда видна бесконечная сложность явлений космоса, которую, конечно, мы не можем постигнуть в должной мере, так как она еще выше, чем мы думаем. По мере расширения ума увеличиваются знания и раскрывается для него вселенная все более и более...

Олег Белов — один из лучших нурсантов Калужской школы юных космонавтов.

Слава Шманов особенно много внимания уделяет тренировкам на тренажере вертолета Ми 2. Он мечтает поступить в училище вертолетчиков.

школу: «...обязуюсь соблюдать нравственные принципы морального кодекса строителя коммунизма, оправдать высокое звание курсанта школы и наследника идей Циолковского...»

— Оправдать это звание не так-то просто, — говорит Наталья Абрамовна. — После отшумевших торжеств начинаются напряженные будни учебы. Ведь, помимо общеобразовательного курса средней школы, наши питомцы изучают метеорологию и аэродинамику, штурманское дело и самолетовождение.

Юные наследники Циолковского не только сами учатся, но и проводят большую пропагандистскую работу. Они, к примеру, регулярно устраивают школьные астрономические и астрофизические вечера, на которых выступают в качестве лекторов и руководителей занятий. Эти вечера пользуются большой популярностью среди калужских школьников. На них они узнают много интересного и захватывающего: о парашюте Леонардо да Винчи, о первом в мире оторвавшемся от земли самолете Можайского, о вращающемся шаре греческого философа древности Геро-на Александрийского, который

впервые продемонстрировал людям действие реактивной силы, и, конечно, о новейших научно-технических достижениях в области космонавтики.

Что такое солнечный ветер? Как осуществляется планирующий

спуск космического корабля на планету? На эти и многие другие вопросы квалифицированно отвечают воспитанники Натальи Абрамовны.

Например, один из лучших курсантов Калужской школы юных космонавтов, Валерий Кантур, с увлечением рассказывает ребятам на таких вечерах о спутнике с двойным вращением.

Валера объясняет принципы взаимосвязанного вращения двух твердых тел В и В1, которые используют для стабилизации углового положения искусственных долговременных космических объектов. Действующую модель его юные космонавты решили изготовить сами.

Есть все основания считать, что многие нынешние юные космонавты станут хорошими пилотами-профессионалами, которым, разумеется, не заказана дорога и в космос.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Время остывания человека

Близкие к этой страницы