Техника - молодёжи 1981-04, страница 31

Техника - молодёжи 1981-04, страница 31

происходит у горизонта Земли, ореол которой постоянно Меняется в зависимости от состояния атмосферы, ее прозрачности, облачности, положения Солнца, высоты полета и направления наблюдения...

Как ни прекрасны космические зори, не менее интересно и небо над ночным горизонтом. Чтобы зафиксировать все как можно точнее, на спектрограммах и цветовом треугольнике я отмечал точки, соответствующие цвету светящихся слоев атмосферы. А их толщину я измерял в видимых диаметрах Луны.

Эти слои, то пепельные, то голубые, то белесые, постепенно переходили в бархатную черноту неба, густо усеянного немигающими звездами яркого белого цвета. Количество звезд, когда их наблюдаешь через слои яркости, становилось все больше по мере удаления от горизонта. На высоте 500 км, просвечивая через голубой пояс, они принимают красноватый оттенок, как будто толща воздуха, через которую доходил их свет, вдруг резко увеличивалась. Объяснения этому так и не найдено. Как известно, звезды в космосе можно наблюдать не только на ночном, но и на дневном небе, правда, на достаточном удалении от Солнца. Самые яркие из звезд можно разглядеть, когда они находятся не ближе, чем в 30 ° от дневного светила. Зато с противоположной стороны, там, где корпус корабля служит своеобразной затеняющей блендой, звезды видны практически так же, как и ночью.

И наконец, несколько слов о видах земной поверхности, которые присутствуют на всех этих картинах. Вид дневной Земли довольно точно передают и цветные фотографии, сделанные из космоса. Я попытался выразить свое представление о красоте ее ночной поверхности, об этой таинственной черноте, разрываемой сполохами гроз и полярных сияний, в которой неравномерно красно светящимися узорами разбросаны большие и малые города. Не раз писалось, что по космическим фотографиям практически невозможно установить, есть ли на Земле развитая цивилизация. Но если бы кто-то посмотрел из космоса, например, на ночную Европу, на очертания ее городов, которые то повторяют изгибы речных и морских побережий, то лучами автострад сбегаются в громадные, пульсирующие огнями массивы, и тогда никаких доказательств существования разума на Земле больше ему бы не потребовалось.

Ночные виды Земли, ее ореола и неба с орбиты.