Техника - молодёжи 1981-04, страница 32

Техника - молодёжи 1981-04, страница 32

16 СТРАНИЦ ИЗ РАБОЧЕЙ

) ПОЛЕТ НЕ СВЯЗАННЫЙ (ИМИ

ИИЯМИ Б'УДЕ 1 юЕДУ НАД

>,'>■<• И

Посвятить жизнь достижению этой победы Сергей Павлович HOPOJ1EB (1907 — 1966) решил, еще учась в школе. В результате он стал великим основоположником новой, безграничной области человеческой деятельности — практической космонавтики.

С. П. Королев родился в Житомире в семье учителя. Большую часть школьной программы прошел самостоятельно, в шноле учился только два последних года. Одновременно с»м освоил основы авиационных знаний и стал в Одессе признанным лектором по ликвидации авиационной безграмотности, автором проекта планера. Учась в МВТУ, продолжал конструкторскую деятельность, создал ряд проектов планеров и самолетов, каждый из которых был новым шагом в технине. Но этого ему было мало, он считал себя способным от-нрыть новую эру в авиации — «эру аэропланов реактивных или аэропланов стратосферы», предсиазанную Циолновсним. История жизни Королева стала историей отечественной ракетной техники. Под его руководством разрабатывались и воплощались в жизнь практически все имеющие историческое приоритетное значение образцы ракет и космических аппаратов, положивших начало существующим направлениям пакетной и космической техники.

Королев был великим патриотом и рыцарем одной идеи: «Обеспечить ра-нетному летанию широное развитие и подобающее место в системе советской техники, в наикратчайший срои обратить ракеты на службу социалистическому строительству и обороне СССР». И государство предоста-1ило ему и его соратнинам тание возможности, что их труд открыл новую эру не просто в одной из областей техники, а в истории всей нашей цивилизации.

Одно из главных творений Короле-ia — могучая ранета-носитель. постоянно совершенствуясь, до сих пор верой и правдой служит отечественной космонавтике.

Советуем тточнтать: Апенчен-но О. "СЕРГЕИ КОРОЛЕВ М. 1969; Асташениов П. Т. ОРБИТЫ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА. М., 1973; Голованов Я. К., КОРОЛЕВ М 1973; Романов А. П КОНСТРУКТОР КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ. М 1976

О ЧЕМ МЕЧТАЛ ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР

В годы его жизни подавляющее большинство землян не знало ни его имени, ни его планов, ни того, о чем мечтает этот легендарный человек. Но воплощение его мечты в жизнь, причем каждый раз далеко опережавшее прогнозы, публиковавшиеся тогда в прессе, видели и переживали все. Это происходило потому, что академик С. П. Королев был из той породы людей, которые рассматривают мечту как цель жизни, как программу деятельности на благо своему народу, а не как повод для восторженных разговоров Он считал, что все слова, способные воодушевить людей светлыми перспективами космонавтики, уже сказал великий учитель энтузиастов ракетного дела К. Э. Циолковский. А его последова тели должны в основном не говорить, а действовать.

С начала 30-х годов все силы Королева как в ГИРДе, так и в РНИИ были сосредоточены на том, чтобы добиться как он писал, «процветания ракетного дела», веря, что «если это будет, то будет и время, когда первый земной корабль впервые покинет Землю». Эти слова из дружеского письма писателю Я. И. Перельману от 18 апреля 1935 года, пожалуй, единственное свидетельство космической устремленности мечты создателя первых советских управляемых ракет и ракетоплана. А в своих официальных выступлениях, книге и статьях, одна из которых была опубликована в «ТМ», № 5 за 1935 год. он не уставал повторять, что <гракеты — это оборона и наука, и именно это надо учесть всем интересующимся данной областью, а не беспочвенные пока фантазии о лунных перелетах». Призывая своих единомышленников «работать конкретнее и серьезнее, дорабатывая до совершенства поставленные вопросы», он стремился провести установку «только на реальные вещи, на реальные достижения, научно обоснованный, а не фантастический прогноз дальнейшей работы советских ракетчиков.. чтобы упорной повседневной работой, без излишней шумихи и рекламы, так часто присущих, к сожалению, еще и до сих пор многим работам в этой области, овладеть основами ракетной техники и занять первыми высоты страто- и ионосферы». И вот прошло четверть века такой работы, в которую были вовлечены громадные производительные силы страны, и первый космический корабль наконец покинул Землю. А мечта Главного конструктора

устремилась дальше, но она все равно опиралась на реальные вещи, на научно обоснованный прогноз.

Теперь об этом можно судить уже не только по немногим воспоминаниям соратников Королева, с которыми он в редкие свободные минуты, прогуливаясь по бетонке космодрома или ожидая сеанса связи с первыми автоматическими станциями, летящими к иным мирам, делился своими мечтами, но и по его собственноручным записям. В прошлом году Академия наук СССР выпустила сборник «Творческое наследие академика Сергея Павловича Королева. Избранные труды и документы* (М., «Наука», 1980, 592 е.). В редакционную коллегию книги под председательством академика М. В. Келдыша входили ведущие ученые по ракетно-космической технике и ее истории, соратники Главного конструктора. В ней опубликовано 64 работы Королева, 34 из которых, относящихся в основном к послевоенному периоду, — впервые. Большинство из них связаны с разработкой конкретных проектов ракет и космических аппаратов, с подготовкой кадров для ракетно-космического машиностроения, с задачами в области исследования верхних слоев атмосферы и космического пространства, ставившимися Королевым перед учеными. Но есть здесь и материалы, прямо показывающие, о чем мечтал Королев и чего добивался в последние годы жизни, уже после полета Ю. А. Гагарина. Это записи из его рабочей тетради, которые Сергеч Павлович начал делать после осуществления первого в мире группового полета космических кораблей лично для себя Теперь же они представляют огромный интерес буквально для всех, а не только для специалистов, на которых рассчитан очень небольшой тираж этой книги (6400 экз.). Вот почему мы публикуем (с небольшими сокращениями) эти записи Королева, названные им «Заметками по тяжелому межпланетному кораблю (ТМК) и тяжелой орбитальной станции (ТОС)». Королевский текст выделен курсивным шрифтом и снабжен нашими примечаниями, напоминающими о том, что из его замыслов уже исполнилось. Цифры, приведенные в скобках, соответствуют позициям на схеме развития космических полетов по Королеву, изображенной на центральном развороте журнала.

14.9.62 г. Надо бы начать разработку «Оранжереи (ОР) по Циолковскому» (1). с наращиваемыми постепенно звеньями или блоками и надо

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Семья гагариных великая отечественная

Близкие к этой страницы