Техника - молодёжи 1981-04, страница 30

Техника - молодёжи 1981-04, страница 30

Отражение Луны от атмосферы.

Виды земли и неба: с освещенной сторонь' корабля, с теневой стороны корабля.

можно увидеть с околоземной орбиты.

Первая картина «Орбитальная станция «Союз» — «Аполлон» написана для Мемориального музея космонавтики в Москве к празднованию 20-летия полета Ю. А. Гагарина. Показан типичный момент космического полета на фоне обобщенного околоземного пейзажа: черное небо со звездами, Земля с характерно закрученными в титанические спирали облачными образованиями, взошедшее из-за горизонта Солнце, окруженное далеко распростертой короной.

О солнечной короне скажу особо. Ученые считали, что с борта космического корабля ее увидеть нельзя, и наблюдения первых космонавтов это подтверждали. И вдруг мы с «Восхода 2» невооруженным глазом увидели корону восходящего Солнца во всем ее великолепии, как во время полного солнечного затмения. В это время мы проходили апогей нашей орбиты, который лежал на высоте почти 500 км, то есть вдвое выше, чем у «Востоков» и «Меркуриев». Поскольку для нас угловой размер светящегося слоя атмосферы на горизонте Земли был меньше, а угловой размер Солнца и солнечной короны оставался неизменным, то яркость фона, на котором всходило Солнце, ослабилась, а значит, возросла и вероятность наблюдать солнечную корону.

При групповом полете двух космических кораблей искусственное солнечное затмение можно осуществить в любой момент по методике советских ученых А. Симонова и Н. Никольского. Первое рукотворное солнечное затмение, осуществленное 19 июля 1975 года при совместном полете «Союза» и «Аполлона», изображено на картине, которая так и называется «Искусственное солнечное затмение». Хотя при этом эксперименте гелиокорона была видна гораздо слабее, чем можно было ожидать, все-таки зрелище «Аполлона», опоясанного необычным ореолом, плавно растворяющимся в черноту, было впечатляющим. Правда, это же можно сказать и про явления, изображенные на остальных картинах.

Разве не впечатляют зеркальные отражения Солнца и Луны от земной атмосферы?.. Раньше существование подобного явления никто и не предполагал, а теперь наблюдения за отражениями светил от атмосфер планет и газопылевых хвостов комет стали одним из постоянных пунктов программ космических исследований. А сколько поразительных явлений