Техника - молодёжи 1981-04, страница 15

Техника - молодёжи 1981-04, страница 15

ЭДУАРД ЗВОНЩКИЙ, наш спец. корр.

ние, в третьем — завершают работу отделочники. Высокий парень в оранжевой каске, из-под котооой выбиваются черные злосы, спусти! i-шись с лесов, представляется и коротко рассказывает о своей бригаде:

— Бригадир интернациональной бригады Цено Лилов. У нас трудятся советские и болгарские рабочие различных профессий: плотники, бетонщики, арматурщики, сварщики. Большинство из них молодежь, члены ВЛКСМ и ДКСМ. Мы участв >-вали в сооружении пролетов фильт,-рации и сепарации корпуса обогащения, строили компрессорную, насосную, корпус реагентов. Руководим бригадой на равных правах я и Николай Синегубов.

В этом коллективе царит климат братской дружбы, доверия и глубокого взаимопонимания. Вот характерный случай, который произошел перед пуском 10-й секции фабрики обогащения.

В конце смены к бригадирам подошел начальник участка.

— Завтра должно начаться опробование технологического оборудования, — сказал он. — Руководство просит иас к утру закончить ост I-шиеся 25 метров хвостового лотка.

А ведь на этот вечер у ребят были совсем другие планы.

Почти все приобрели билеты на концерт популярного вокально-ин-струментального ансамбля, который выступатт I Железногорске один раз. Они заранее предвкушали, как, переодевшись в паэадные костюмы, пойдут в ДК.

и *

111 1

4

1 -

"J'

1

*

1

V д Ж

Ks\

— Требуются добровольцы, — сказал Синегубов. — Задача непростая. За ночь нужно установить опалубку, аоматуру и забетонировать двадцать пять метров лотка. Конечно, жаль, что концерт не увидим, но дело прежде ecei ~>.

В 8 утра бригадир доложил на пусковой комплекс, что задание в ,|Пол-нено.

Первые интернациональные бригады на стройке стали создаваться в 1970 году, когда в Железногорск по призыву Димитровского коммунистического союза молодежи прибыли посланцы братской Болгарии. За минувшее десятилетие вместе с советскими друзьями они участвовали в строительстве фабрик обогащения и окомкования, хлебоз. ода, фасонно-литейного цеха, автобазы завода товарного бетона и раствора, гормол-завода, школ, детсадов, горно-металлургического техникума, профтехучилищ. Сейчас в сооружении объек

ИнтернациопсдЛЬпая номсом moj Ж1 я сгргчт! ьная бригада Н. Ci убова — Ц. Лилова.

тов Михайловского ГОКа принимает участие сотни болгарских строителей, в их числе 821 член ДКСМ.

Молодые болгарские строители живут в уютных, комфортабельных общежитиях. Для них регулярно проводятся вечера отдыха, конкурсы, встречи с писателями и поэтами. В 1979 году группа болгар совершила поездку на туристическом поезде «Дружба» по городам Советского Союза. Она посетила Ростов, Ереван, Пятигорск, Тбилиси, Батуми, Сухуми, Гагру.

Особое внимание уделяется в Железногорске интернациональному воспитанию молодежи. Ежегодно 9 сентября здесь торжественно отмечается национальный праздник болгарского народа — День свободы. Традиционными стали дни ела-