Техника - молодёжи 1981-04, страница 12

Техника - молодёжи 1981-04, страница 12

ВЫПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПАРТИИ

ИГОРЬ СМИРНОВ, заведующий Отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ

Огромным мобилизующим фактором, обеспечивающим дальнейшее экономическое и социальное развитие страны, стал для советского народа XXVI съезд КПСС. В Отчетном докладе Центрального Комитета партии, с которым выступил на съезде Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев, содержится глубокий анализ важнейших направлений советской экономики, намечены грандиозные по масштабам, исторические по своему значению задачи, стоящие перед партией и государством, советским народом.

В числе важнейших задач, определяющих развитие всех отраслей народного хозяйства, на съезде названо капитальное строительство, освоение новых экономических районов Сибири и Дальнего Востока, формирование территориально-производственных и топливно-энергетических комплексов. Ленинский комсомол, выполняя поручение Коммунистической партии, всегда был надежным шефом великих строек страны. Магнитка, Комсомольск-на-Амуре, Днепрогэс — яркие вехи на пути его большой и славной биографии. Десятая пятилетка добавила к адресам трудового героизма старших поколений названия новых объектов, подшефных комсомолу. Юноши и девушки активно участвовали в сооружении таких гигантов, как КамАЗ, «Атоммаш», Усть-Илимский лесопромышленный комплекс, Саяно-Шу-шенская, Зейская, Усть-Илимская ГЭС, целого созвездия атомных электростанций. Некоторые из них уже завершены, другим еще расти и вступать в строй в одиннадцатой пятилртке.

За годы десятой пятилетки свыше полумиллиона молодых добровольцев прибыли на важнейшие новостройки страны, первичные комсомольские организации которых выросли в общей сложности на 150 тысяч членов ВЛКСМ; сейчас каждый второй строитель ударной моложе 30 лет

Постоянно расширяются масштабы строительства, а вместе с ними и зона комсомольского шефства над важнейшими народнохозяйственными объектами. Товарищ Л. И. Брежнев в речи на XVIII съезде ВЛКСМ отметил: « ..Сами наши стройки стали во многом иными. Сегодня это уже не только отдельные стройки-гиган-ты, но и целые громадные географические районы». Действительно,

комсомол, совершенствуя свои формы работы и расширяя ее масштабы, сейчас осуществляет комплексное шефство по долговременным целевым программам над освоением и развитием целых экономических районов страны. Среди них объекты Курской магнитной аномалии, Нечерноземной зоны РСФСР, Байкало-Амурской магистрали.

Партия поставила задачи по ускоренному развитию топливно-энергетической базы страны. Ленинский союз молодежи откликнулся на это Каждая третья Всесоюзная ударная комсомольская стройка этого года — объект энергетики, нефтяной и газовой промышленности. Комсомол шефствует над Западно-Сибирским, Экибастузским, Канско-Ачинским, Южно-Якутским топливно-энергети-ческими комплексами, необходимость ускоренного промышленного освоения которых подчеркнута в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года».

Учитывая решения XXVI съезда КПСС, Центральный Комитет комсомола определил стратегию шефства над новостройками одиннадцатой пятилетки. 140 из них объявлены всесоюзными ударными комсомольскими. Только в 1981 году свыше 100 тысяч юношей и девушек пополнят штаты этих объектов.

Широка и многообразна программа шефства комсомола над строительством. Он организует сейчас, к примеру, в масштабах всей страны так называемый кольцевой контроль за выполнением заказов для новостроек, отправляет агитпоезда в Западную Сибирь, на БАМ, на стройки Нечерноземной зоны РСФСР, создает школы по обучению комсомольского актива и т. д.

Так, в одиннадцатой пятилетке успешно продолжает свою работу Всесоюзная школа переподготовки руководителей комсомольско-моло-дежных бригад ударных строек на базе комплексной бригады знатного московского строителя. Героя Социалистического Труда, депутата Верховного Совета СССР Н. А. Злобина. За годы десятой пятилетки в этой школе освоили основы бригадного подряда свыше 1200 молодых бригадиров. В ней молодые руководители низовых производственных звеньев, приезжающих в Москву по путевкам ВДНХ СССР, проходят 24-дневный курс обучения.

Московская «школа Злобина» превратилась в методический центр по оказыванию помощи в работе других всесоюзных отраслевых школ, которые созданы ЦК ВЛКСМ и строительными министерствами на Украине, в Белоруссии, в Орловской, Белгородской и других областях. Только в прошлом году в отраслевых школах бригадного подряда прошли подготовку свыше 3 тысяч руководителей комсомольско-моло-дежных коллективов И вот результат: сегодня 17 тысяч комсомольско-молодежных строительных бригад работают по злобинскому методу.

Учеба, широкое распространение передовых методов труда неотъемлемы от жизни молодежных строительны^ коллективов Оно и полятно «Сегодня ударная стройка — это гигантские масштабы, сложнейшие задачи, высокие темпы, современная техника и передовая технология. Это и школа рабочего мастерства, зрелости, мужества», — говорил первый секретарь ЦК ВЛКСМ Б. Н Пастухов в докладе на XVIII съезде комсомола. Сегодня масштабы капитального промышленного строительства еще больше возрастают, а с ними ширится и размах шефской работы комсомола. В принятом ЦК ВЛКСМ постановлении «Об ударных комсомольских стройках и общественном призыве молодежи в 1981 году» комитетам комсомола предложено развернуть работу по привлечению молодежи на важнейшие новостройки одиннадцатой пятилетки.

Среди них, разумеется, остается Байкало-Амурская железнодорожная магистраль. Эта грандиозная стройка знаменита многими трудовыми по-двигамк| молодых современников, она наиболее популярна среди юношей и девушек.

С энтузиазмом откликнувшись на призыв товарища Л- И. Брежнева принять активное участие в сооружении БАМа, только за прошедшие шесть лет по комсомольским путевкам свыше 30 тысяч юношей и девушек влились в ряды строителе»! магистрали, составили костяк ком-сомольско-молодежных коллективов.

Активизирует свою шефскую работу комсомол и над крупной металлургической базой страны — Курской магнитной аномалией На строительство лишь главного объекта этого комплекса — Староосколь-ского электрометаллургического

комбината в 1981 году будет на-

10