Техника - молодёжи 1981-04, страница 10

Техника - молодёжи 1981-04, страница 10

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

какие общие задачи встают перед человечеством на пороге планомерного освоения космического пространства? как представляется вам будущее земли?

4то в вашей личной жизни послужило главным толчком, побудившим вас принять решение стать космонавтом?

6

с какими новыми, ранее неизвестными явлениями столкнулись вы во время полета? можно ли говорить всерьез о возможной встрече космонавтов с инопланетянами?

как, на ваш взгляд, изменились бы темпы освоения космического пространства, если бы средства, затрачиваемые сейчас на вооружение, были направлены на мирные цели?

чем, по вашему, будет отличаться процесс освоения космоса от заселения в прошлом новых земель на нашей планете?

не могли бы вы рассказать о самом веселом и смешном эпизоде. случившемся с вами во время полетов или в период подготовки

к ним?

Герман Степанович Титов родился И сентября 193S года в селе Верхнее Жилино Алтайского края.

При подготовке к выполнению пер-ого в ми поле' ловека в нсс-ММ< >ыя лрострлис«о.• был дублером космонавта-1 Юр»* -> .-,рин ■

Космическим пооет совершил 6— 7 aarycta 1961 года ** короле спутнике <Восток-?''.

Это бы первый в мире, многови! овыи поле*- за 2S часов 11 минут Восток-2» совершил свышг 17 битов вокруг Земли, пролс в расстоя мне 703 143 километра

Полет позволил Hi I III ЛП||1>|1|Ц

В*|ЯСННТЬ ПЛИЯНМ' t-J 4c1O0fr'- кий

организм и его рабо >сго(.о6г эсть наименее изученною фактора кос мического полета состояния не Мс&мости.

Ответы космонавта-2 не вопроси журИй 1«лисал В. Егоров

| Если двадцать лет назад космонавтика находилась на экспериментальной стадии своего развития, то сейчас она перешла, так сказать, на практические рельсы. Я не буду говорить о важных результатах, которые получены при исследованиях недр и поверхности Земли, — об этом написано достаточно — и не хочу рассказывать о пользе спутников связи. Мне кажется, главное — это та существенная помощь, которую оказывает космонавтика делу научно-технического npqrpecca.

Я имею в виду получение сверхчистых материалов и новых сплавов на орбите. Ведь там и вакуум и невесомость, причем бесплатно (не считая, конечно, расходов на создание космической станции). Роль практической космонавтики в ускорении научно-технического прогресса будет постоянно расти. Ее успехи, ее стремительное развитие определяются напряженным созидательным трудом всего советского народа под руководством Коммунистической партии. Я глубоко убежден, что разработанные XXVI съездом планы развития нашей промышленности на 1981 — 1985 годы, несомненно, гтэслужат могучим стимулом и для дальнейшего прогресса в области космонавтики.

Хочется остановиться и на перспективах международного сотрудничества в космосе. Они представляются самыми благоприятными. Совместная программа социалистических стран «Интеркосмос» — это не только пилотируемые полеты, но и большая совместная работа по запуску автоматических спутников Земли, научная аппаратура которых разрабатывается, кстати, не только в социалистических, но и в капиталистических странах, в частности во Франции. Однако роль пилотируемых полетов невозможно переоценить. Полеты космонавтов социалистических стран очень способствуют развитию космонавтики. Ведь каждый «свой» космонавт — это национальный герой в любом государстве (как для нас Юрий Гагарин). Его полет побуждает людей работать в нужном направлении и рождает новых энтузиастов.

-J* Этот вопрос задают постоянно, начиная с первых пресс-конфе-ренций, на протяжении вот уже два-ni лти лет. Полезно представить себе то время когда космонавтича начиналась. В 1957 гол/ я тольио-толь-ко закончил военное училище и был направлен «для Дельна iiuero прохождения службы», как у нас говорят, в одну из частей Ленинградско

го военного округа. Но сначала поехал домой в отпуск и именно там услышал 4 октября сообщение о запуске первого искусственного спутника Земли. Миллионы людей во всех странах мира следили в те дни за небом, чтобы полюбоваться полетом рукотворной звезды. Так и мы всей семьей выходили на деревенскую улицу и смотрели вверх. Однако я впервые увидел спутник только в Ленинграде. Поразила скорость, с которой он прочертил вечернее небо: взошел на западе и буквально через несколько минут исчез на востоке.

Сказать, что именно тогда у меня зародилась мечта стать космонавтом, я не могу, потому что, во-первых, никто бы в 1957 году не поверил, что до первого пилотируемого полета осталось всего три с половиной года; во-вторых, я был настолько увлечен своей только что приобретенной профессией летчика-истребителя, что, как и всякий молодой пилот, хотел в первую очередь стать первоклассным мастером своего дела. Но вскоре, когда стартовала знаменитая Лайка, стали больше писать о перспективах пилотируемых полетов, и я, естественно, заинтересовался трудами К. Э. Циолковского. Его научно-популярные книги, которые удалось раскопать в гарнизонной библиотеке, пробудили дальнейший интерес к космонавтике; однако опять-таки нельзя сказать, что они определили мою судьбу.

Произошло это совершенно неожиданно: пригласили меня на беседу врачи — не наши, гарнизонные, а приезжие, — и начали они издалека. Спрашивали о самочувствии, здоровье, о желании летать на новой технике. Я, конечно, сказал, что хотел бы — ведь всякий летчик-истребитель стремится летать на более современных машинах. Вдруг они мне говорят «Не о самолетах речь, о ракетах». Я даже растерялся. «Подумать, — спрашиваю, — можно?» — «Думай, — говорят. — Время есть. Потом вызовем». Так оно и случилось.

В госпитале, где я и другие ребята, совсем еще молодые летчики-истребители, проходили комиссию, мы, естественно, очень много фантазировали. Ведь о космонавтике мы почти ничего не знали, да и в ракетной технике не были сильны. В первый отряд отобрали двадцать, человек, но всего через госпиталь прошли, вероятно, сотни — требования к космонавту предъявлялись тогда очень строгие. Никто еще не знал точно, чем грозит космический полет, поэтому медики, конструкто-

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жизнь семьи гагариных во время войны

Близкие к этой страницы