Техника - молодёжи 1980-07, страница 16

Техника - молодёжи 1980-07, страница 16

И. СНАРСКАЯ (Польша). «Вещи большие и вещи малые».

мужество сердца, и мудрую точность ракет».

И все же внимание к «человеку в скафандре», его внутреннему богатству, идеи космического побратимства, духовное величие героев, устремившихся к иным мирам, — вот главные черты, присущие творчеству основных участников груп

пы «Интеркосмос». Их важнейшая задача, как ее себе представляет Ю. Походаев, заключается в создании нового для мирового искусства образа человека будущего — сына Земли и первопроходца вселенной.

ВАЛЕРИЙ КЛЕНОВ

П. ТОСКАНО (Куб а). «Параллельный мир».

ПЯТЬ КОЛЕЦ НАД

ЭЛЬБРУСОМ

РАФАИЛ СТАРКОВ

«Олимпия — удивительное, расположенное ближе к небесам, нежели к земле, место». Прочитав эти слова в повести Яна Парандовского «Олимпийский диск», можно подумать, что стадион, на котором состоялись самые первые Игры, наверняка находился рядом с обителью Зевса и прочих богов-олимпийцев. Однако, раскрыв карту Греции, быстро убеждаешься в обратном — гора Олимп отыскивается на северо-востоке страны, в то время как маленький поселок Олимпия оказывается на крайнем юге. Правда, в долине, окруженной хребтами, вершины которых вздымались до 2,5 км над уровнем теплого Эгейского моря.

Честное слово, не хочется верить, что эллины, устроители первых Олимпиад, пренебрегали альпинизмом... Может быть, поэтому у спортсменов появилась мысль — поднять флаг с символом пяти континентов на Эльбрус. Ведь эту гору можно смело назвать «чемпионом Европы по прыжкам в высоту», а возвышается она на территории Советского Союза, хозяина XXII летних Игр.

Это восхождение совпало с альпиниадой, посвященной 160-летию со дня первого подъема на Эльбрус. В ней, кроме советских альпинистов, принимали участие спортсмены около 10 стран.

Приехав в Терскол, энтузиасты прежде всего нанесли визит председателю Эльбрусского совета по туризму и экскурсиям Амалю Кшп-тыкову, большому знатоку своего дела, который и порекомендовал им оптимальный режим при подготовке к восхождению.

Узнав о задуманном, начальник турбазы Министерства обороны ♦Терскол» Борис Самодуров охотно снабдил их необходимым инвентарем, включая горные лыжи. В беседах с заслуженными мастерами спорта Алексеем Малеиновым и Иосифом Кахиани альпинисты узнали немало нового и исключительно важного об условиях на Эльбрусе.