Техника - молодёжи 1978-04, страница 3

Техника - молодёжи 1978-04, страница 3

ТВОРЧЕСТВА И СОЗИДАНИЯ

Неиссякаема и животворна энергия молодости, щедрым, неудержимым потоком вливающаяся в сокровищницу народного труда. Благородны и высоки помыслы молодых творцов и строителей общества будущего, во имя которого свершилась величайшая из революций. Вместе с партией, вместе с народом комсомол Страны Советов вступил ныне в седьмое десятилетие Великого Октября.

В славную летопись комсомольских дел вписан ударный труд молодых строителей Камского автомобильного завода и волгоградского завода «Атоммаш», Байка ло-Амурской магистрали, участников создания крупнейших территориально-производственных комплексов: Брат-ско-Усть-Илимского, Павлодар-Экиба-стузского, Тюменского, Южно-Якут-ского, Мангышлакского, Южно-Таджикского, объектов Курской магнитной аномалии.

В этом номере журнала, лосвящен-ном XVIII съезду комсомола, нашли отражение героические дела совет

ской молодежи. Незабываемы страницы освоения космоса, вписанные в историю Юрием Гагариным, славным отрядом космонавтов — продолжателей его дела. Молодые ученые и инженеры расширяют горизонт познания мира, ведут творческий поиск на передовых рубежах всех современных отраслей исследований. На страницах номера рассказывается о работах, удостоенных премии Ленинского комсомола, о новых свершениях молодых на благо нвшей Родины. Гиганты энергетики и металлургии, современные магистрали, оросительные системы, каналы, газопроводы — всюду можно увидеть знамена ударных молодежных бригад, развернувших социалистическое соревнование, посвященное XVIII съезду ВЛКСМ.

Небывало выросла роль молодежи в науке и на производстве: страна доверяет ей сложнейшую технику сегодняшнего дня, именно молодежи предстоит шагнуть в завтрашний день. Научно-техническое творчество молодых — повелительное требова

ние нашего времени, слившего воедино весомые плоды научно-технической революции с коренными и необратимыми социальными преобразованиями. Вовлечение в творческую работу — благороднейшая форма воспитания юношей и девушек. Неверное, в этом ключ к сердцу молодых. В руках молодых созидателей будущее страны.

Творческий, созидательный порыв, соединенный с мечтой, способен в кратчайшие сроки преобразовать лик планеты на благо человечества. Верим и знаем: исполнятся предначертания великих провидцев и мыслителей! Высокая поэзия творчества и созидания сродни горячему биению молодых сердец. В дни знаменательного форума нашей молодежи— XVIII съезда ВЛКСМ статьи и очерки, помещенные в номере, помогут увидеть частицу многоликого мира мечты и свершений — мира, в котором живем и творим мы, люди XX века, строящие светлое и полное романтики общество будущего — коммунизм.

1