Техника - молодёжи 1978-04, страница 4

Техника - молодёжи 1978-04, страница 4

ТРУДОВЫЕ УСПЕХИ-

25 апреля, через несколько дней открывается XVIII съезд ВЛКСМ. Это большое событие в жизни молодежи, всех советских людей. Свои* i делами юноши и девушки СССР подтверждают верность коммунистическим идеалам, заветам Владимира Ильича Ленина. Они живут и трудятся на благо Родины так, как учит Коммунистическая партия Советского Союза. Летопись комсомола, неотделимая от истории всего нашего народа, пополнилась за последние годы новыми яркими примерами патриотизма, самоотверженности, подлинного героизма. Об этом свидетельствуют рапорты съезду, стекающиеся сейчас со всех концов нашей необъятной страны.

Грандиозны успехи советских людей в области науки, техники и производства. Освоение космоса, покорение Арктики, пуск атомных электростанций, автогигант в Набережных Челнах и Байкало-Амурская магистраль — вот вехи времени, которые войдут в историю победного шествия Великого Октября. И в каждом из этих деяний — немалый вклад наших молодых современников, передового отряда молодежи — комсомольцев.

Сегодня молодые москвичи, идя навстречу всесоюзному комсомольскому форуму, как и весь советский народ, с энтузиазмом борются за успешное выполнение исторических решений XXV съезда КПСС. Оно и понятно: разве можно остаться в стороне от величественных преобразований? Ведь десятая пятилетка — это новый важный этап « создании материально-технической базы коммунизма, в формировании нового человека, развитии социалистического образа жизии Это пятилетка мира и созидания, пятилетка качества и повышения эффективности всей нашей работы, дальнейшего повышения народного благосостояния.

Объявив реконструкцию и техническое перевооружение предприятий столицы ударным делом московского комсомола в десятой пятилетке, МГК ВЛКСМ нацеливает внимание рвйкомов, комитетов комсомола первичных организаций, всех юношей и девушек Москвы не решение важных задач. Это широкое участие молодежи в укреплении связей науки с производством и использование достижений научно-технического прогресса в практике; совершенствование системы научно-технического творчества, охватывающей все возрастные и профессиональные

группы молодежи; обеспечение дальнейшего роста общеобразовательного и профессионального уровня работающей молодежи; улучшение организаторской работы - комитетов комсомола по привлечению молодежи города к участию в ускорении научно-технического прогресса.

В Москве сложилась определенная система в работе по развитию научно-технического творчества молодежи. В ее основе лежит «Комплексная программа участия комсомольцев и молодежи Москвы в ускорении научно-технического прогресса, укреплении связей науки с производством, реконструкции и техническом перевооружении предприятий и организаций на 1976— 1980 годы». Разработка ее осуществлялась на основе опыта, накопленного в комсомольских организациях города в ходе реализации созданной ранее, в 1972 году, первой в комсомоле комплексной программы. В нее были впервые включены конкретные перспективные плановые показатели творческой работы.

Сейчас можно сказать, что первая наша комплексная программа открыла новый этап не только в сфере научно-технического творчества молодежи, но и всей комсомольской работы.

Выполнение первой комплексной программы сыграло большую практическую роль. К решению стоящих перед комсомолом задач были привлечены тысячи юношей и девушек, конкретнее и целеустремленнее стала и работа комитетов комсомола

Диализ итогов 'проделанной работы, выводы и предложения, поступившие из РК ВЛКСМ, первичных организаций, легли в основу новой, ныне действующей программы. Она концентрирует внимание комсомольских организаций на основных направлениях участия молодежи в ускорении научно-технического прогресса — повышении качества, эффективности производства, реконструкции и техническом перевооружении предприятий столицы. В этой программе приведены в определенную систему формы и методы работы комсомольских организаций, критерии ее эффективности. Таким образом возросла возможность более тесно увязать нашу работу по НТТМ с планвми предприятий, районов и города в целом. В комплексной программе стали более конкретны и лаконичны многие показатели, разработаны типовые структуры программ для различных категорий организаций. Все это дает возмож

ность ввести важнейшие показатели НТТМ в общую систему соревнования молодежи.

Контрольные цифры «Комплексной программы» Москвы предусматривают выполнение в десятой пятилетке на общественных началах 6120 научных разработок. Ожидаемый экономический эффект от их внедрения — 39,5 млн. рублей. Тематика более 80 7о этих разработок связана с механизацией вспомогательных работ, сокращением доли ручного труда в промышленности, строительстве, городском хозяйстве, сфере обслуживания столицы. Планируется активное участие молодежи в разработке перспективных хоздоговорных тем по комплексной автоматизации производственных процессов на 96 промышленных предприятиях города.

Естественно, эта работа требует улучшения организаторской деятельности комитетов комсомола, роста научно-технической подготовки молодежи. Учитывая это, мы заложили в программу создание 750 общественных конструкторских бюро, 3 тыс. творческих бригад и 1,5 тыс. школ молодых рационализаторов.

По реализации комплексных программ предприятий, районов города накоплен богатый опыт в комсомольских организациях заводов имени Лихачева, «Динамо» и ряда других. Здесь развитие рационализаторства и изобретательства среди юношей и девушек стало предметом повседневного внимания комитетов ВЛКСМ.

Так, на заводе «Фрезер» работу молодых новаторов координирует

заводской штаб НТТМ, В 1977 году молодыми рабочими этого предприятия подано более 150 рацпредложений, около 120 из которых уже приняты к внедрению в производство.

Неплохо работают городской и районные комитеты комсомола над развитием системы научно-исследовательской работы среди студентов. Более половины обучающихся в московских вузах участвуют в НИРС. Наиболее перспективной и эффективной формой привлечения студен, тов к решению народнохозяйствен-ных задач служат студенческие,конструкторские, технологические, экономические и другие бюро. В 1977 году в московских СКБ работало более 11 тыс. студентов. 4 млн. 677 тыс. рублей — таков экономический эффект разработок, выполненных студентами.

Вместе с нашими студентами активно участвуют в НИРС юноши и

2