Техника - молодёжи 1978-04, страница 8

Техника - молодёжи 1978-04, страница 8

ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА

стала подниматься вверх. Казалось, что огненный столб толкает эту громадину. И вот она уже высоко над нами. Больно смотреть на яркое пламя двигателей. Вижу, как ракета поворачивает на северо-восток, как отделяются от нее боковые блоки — первая ступень ракеты. И вот она уже исчезла из наших глаз...

Полетом «Восхода-2» завершился первый этап экспериментальных полетов советских пилотируемых космических кораблей. Новый этап начался с испытаний первых многоцелевых космических кораблей, названных «Союзами».

«Союз» более чем в два раза превосходил «Восток» по своим размерам. Имел два обитаемых отсека, один из которых мог служить местом для работы и отдыха экипажа, а также шлюзовой камерой для выхода в открытый космос. Во^гее сложная и мощная двигательная установка «Союза» позволяла ему совершать разнообразные маневры в космосе, переходить с одной орбиты на другую. Кроме того, на нем уже предусматривалась установка стыковочного узла. Семь иллюминаторов «Союза» давали возможность выполнять самые разнообразные научные наблюдения, фотографировать поверхность и атмосферу Земли, Луну, Солнце, звезды и другие космические объекты. На новом корабле можно было установить даже большой телескоп.

«Союз» мог использоваться и как орбитальная станция-лаборатория, и как своеобразный блок — для монтажа более крупных космических

объектов, и как транспортный корабль — для доставки экипажа на орбитальные станции. И наконец, как корабль-спасатель, способный прийти на помощь своему собрату, терпящему бедствие на орбите.

Весной 1967 года корабль «Союз» был готов к первому испытательному пилотируемому полету. Государственная комиссия назначила основным пилотом Владимира Михайловича Комарова, а дублером — Юрия Алексеевича Гагарина.

...23 апреля 1967 года в 3 часа 35 минут по московскому времени мощная ракета-носитель вывела первый пилотируемый корабль «Союз» иа орбиту спутника Земли... В этом полете после его завершения при спуске корабля на Землю из-за работы парашютной системы в нерасчетном режиме трагически погиб Владимир Михайлович Комаров.

«Мы научим летать «Союз», — писал в те дни в «Комсомолке*

Юрий Гагарин. — В этом я вижу наш долг друзей перед памятью Володи ».

Разработчики и создатели корабля еще и еще раз пересматривали конструкции систем и агрегатов, а мы снова готовились к испытаниям «Союза» в условиях пилотируемого космического полета. Особенно стремился к этому полету Гагарин. И когда ему сообщили, что он остается в группе, ои очень обрадовался и стал готовиться к тренировочным полетам на самолетах.

...Утро 27 марта 1968 года обещало хорошую погоду. Техники готовили к вылету «спарки» —

Октябрь 1969 года. Космонавты В. Шаталов и А. Елисеев после посадки корабля «Союз-в».

учебно-тренироьочные МиГи-15. На одном из них после зачетного полета должен был лететь Гагарин.

Мы приехали на аэродром вместе с Юрой. Вместе прошли предполет ный медосмотр. Я видел, как Юра подошел к своему самолету, доложил полковнику Серегину о готовности к полету, и оба они заняли места в своей «спарке» — Гагарин впереди, Серегин сзади, в инструк торской кабине.

Через полчаса после них я должен был вылететь в своей «спарке» с одним из бортинженеров. Гагарин улыбнулся нам своей доброй улыбкой .и помахал рукой. Он уверенно повел машину на взлетную полосу. Мастерски взлетел.

Мы направились к своему само лету. Я запустил двигатель и запросил разрешения выруливать на взлетную полосу, а в ответ молча ние. Слышу только, как оператор настойчиво вызывает машину Юрия:

— 625! 6251 Как слышите? 625! Отвечайте!

Но ответа 625-го нет и нет...

По маршруту гагаринского самолета отправили вертолет. Его эки паж и принес ужасную весть о гибели гагаринского самолета в густых лесах Владимирской области в районе города Киржач.

Установить однозначную причину авиационной катастрофы не удалось. Однако твердо можно сказать, что произошла она внезапно и летчики не могли даже попытаться что-либо предпринять для своего спасения. Самолет с работающим двигателем при большом угле пикирования врезался в землю...

Катастрофа произошла так стремительно, что на магнитофонной пленке не появилось никаких тревожных записей. Последняя:

«Я, 626-й. Полет в зоие закончил. Беру обратный курс».

И все...

У обелиска, поставленного на месте, где перестало биться сердце первого космонавта Земли, растет березка. Ее eepninrfa срсзана упавшим здесь самолетом. Каждый год 12 апреля у обелиска возле березки собираются космонавты вместе со своими семьями.

Космические полеты, начало которым положил Гагарин, продолжаются. На место старших поколений космонавтов приходит молодежь. Оиа растет, совершенствуется, обгоняет нас, своих предшественников. И так будет всегда, в этом залог нашего движения вперед. В освоении космоса примут участие тысячи и тысячи людей Земли, и все они будут помнить имя первого космонавта, Колумба вселенной — Юрия Алексеевича Гагарина.

t