Техника - молодёжи 1978-04, страница 13

Техника - молодёжи 1978-04, страница 13

ли

АХ

Paw vД

J

Корабль «Восток» имел .'*.»' 2 отсека: спуснае-*>} шараг и прибое

h. fi ртсек.

Погасив сврю н( - h <ую сиор< г .,1 Ь' сф*ре о 15«"

i »«.«>«.« т

> if • На высот* f км |РШвм#идг> от Вародлт о сг] Ливается Ь< и Люна аппарата, ^"устя 2 с космонавт ка-т! пульт 5увтся, автоматически раскрывается парашютная система, и он Лрига re лл !тся со скорости не более 6 м/с. 1 принципе космонавт может приземляться^

аемом аппарате.

г-:

теку

. иогоцелевая орбитальнея станция * i/нот» состоит из орбитального блока, --„выводимого на орбиту без экипажа „и транспортного корабля с экипажем,' выпускаемого сттеБям-

1. Антенны мы "сближения.

2. Панели солнечных б

3. Инлюминаторм-

4. Баллоны системы дув®.

5. омр кос 1онавта.

6. Двигатель иорабля «СОЮЗА.

7. Космическая станция «Салют»,

8. второй корабль .«Союз».

9. Спускаемый отсек «Сою »>ч

4 апреля 1961 года, а 5-го мы вы летели: Юрий на старт, а мы на точку приземления.

Восьмого апреля нам подтвердили: «Работа будет двенадцатого». И мы стали готовиться к работе. Да, для кого это был большой праздник, всемирное торжество — запуск человека в космос, а для нас это была работа.

Прилетев на точку, мы начали разбирать инструмент, готовить его, чтобы встретить корабль из космоса, что называется, «во всеоружии». В день пуска в пять утра мы уже были на аэродроме. Ждем девяти утра. Нас всех тогда буквально трясло от волнения. Через 17 минут после запуска мы узнали, что старт прошел успешно. Сколько тут было радости! Мы — народ привычный, запуски нам уже изрядно поднадоели. Но тут — Гагарин в космосе! Мы так целовали друг друга, что долго потом болели губы.

В разговор включился старший поисковой команды Арвид Владимирович :

— Стоим «на старте». Машины прогреты. У нас еще часа полтора времени — мы заранее знали, что полет на один виток. "И все же от самолета не отходим. Объявлена «Готовность № 2». Ждем новых сообщений. И вот узнаем — включилась ТДУ1 Гагарин был еще где-то над Африкой, а мы уже знали, где он приземлится. Точка совпала с расчетной. Район приземления подтвердился. И наш самолет уже в воздухе. Мы приземлились на аэродроме, куда почтн одновременно с нами сел Гагарин. Его сразу

окружили толпы людей. Он, улыбаясь, махал всем рукой, но нам почему-то показалось, что это он нам посылает привет.

— Точно нам, — подтверждает Олег Иванович. — Потом как-то позже я увиделся с Гагариным, и он так рьяно начал доказывать: «Я тебя видел тогда! Я тебе махал!»

— Я тогда поздравил Юрия с приземлением,—продолжает Арвид Владимирович, — передал ему привет и поздравления от всех строителей космических кораблей, а потом услышал, как он взволнованно стал докладывать по радиосвязи Главному конструктору о своем благополучном приземлении.

И мы отправились дальше, к месту приземления космического корабля. Летели туда на вертолете. Очень волновались, как приземлился «Восток», — весиа, кругом озерца, разлив, и Волга рядом. У нас в руках уже были координаты приземления, но если бы мы даже не имели их, нашли бы корабль — с высоты было четко видно живое кольцо людей, окруживших «Восток». Красиво он приземлился, как по заказу. Он стоял на кромке возвышенности, на живописном месте. Очень красиво стоял космический корабль на Земле.

Приземлились мы поблизости. Протиснулись сквозь кольцо людей н начали осмотр корабля. Глаз у всех троих уже наметан — видели, как приземлялись все космические корабли — при встрече с землей было всякое: то иллюминатор разобьется (тогда мягкой посадки еще

не было), то обшивка где нибудь помнется. А тут... Ну как по заказу, будто специально для первого космонавта так корабль сел! Ни ца рапинки!

Осмотрели мы тщательно площадку посадки. Определили: корабль садился очень плавно. • Сами мы не былн свидетелями этой посадки, но об этом рассказали люди, видевшие, как он садился.

— Разыскал я тогда человека, который первым подошел к «Востоку», — вставляет Олег Иванович. — «Мишалин я, — говорит, — механик из колхоза имени Шевченко. Еду, — говорит, — на мотоцикле и вижу: лежит на земле какая-то странная штука в форме шара. Я остановил свой мотоцикл, подошел. Лежит шар и гудит. И часы тикают. Смотрю, люк открытый. Заглянул я туда, а там... чего только нет: кнопки, рукоятки, глобус на доске, а рядом горят какие то таблички. Справа смотрю белый шкафчик, открыл я его — тюбики, как с зубной пастой, взял...»

Олег Иванович остановился, раз думывая, что же было дальше.

— В общем, дальше подоспела наша поисковая команда. И ж1т мы стоим у корабля, только что спустившего из космоса первого человека. Корабль трепещет, как живой, слышно, как работают еще вентиляторы. И четко тикают часы. Странное чувство охватывает меня каждый раз при встрече с кораб лем. Сел я в кабину «Востока», а он все работает и, кажется мне, немного подрагивает — хоть сейчас снова в полет! Начал обследовать

11