Техника - молодёжи 1978-04, страница 18

Техника - молодёжи 1978-04, страница 18

молодыми новаторами было подано свыше миллиона предложений, изобретений и научных разработок с экономическим эффектом от внедрения на миллиард рублей. Число внедренных работ по отношению к принятым составило до 90%.

Большую работу по внедрению предложений молодых новаторов проводит комсомольские организации Белоруссии. Здесь с 1976 года

число внедренных рационализаторских предложений, поданных в ходе смотра НТТМ, выросло в 1,6 раза, а экономический эффект от внедрения — в 2,18 раза.

Интересен опыт работы по созданию коллективных форм привлечения молодежи к НТТМ Челябинской областной комсомольской организации. Здесь эффективно работает более тысячи комплексных творческих бригад, активно дей ствуют 340 общественных конструкторских и 100 патентных бюро. Комплексные бригады НТТМ практически есть на каждом предприятии. И вот итог: за два года в области более чем в два раза — с 10 до 23 тыс. — выросло число молодых рационализаторов. Среди них свыше 20 тыс. подали заявки на изобретения и рационслизатор-ские предложения. Внедрено в производство более 18 тыс. предложений с суммарным экономическим эффектом около 17 млн. рублей.

На основе работы коллективных творческих объединений в стране все большее распространение получают договоры комсомольских организаций предприятий, проектных и научно-исследовательских Институтов по шефству над разработкой н выпуском новых видов изделий, машин, оборудования, сооружением важнейших объектов. Подобная практика широко распространилась на всесоюзных ударных комсомольских стройках — Саяно-Шу-шенской ГЭС, «Атоммаша», КамАЗа, в объединениях Тюмен-трансгаз и многих других

Большой опыт в разработке и

подготовленная молодыми специалистами Научно-исследовательского кино-фотоинститута. Эти голограммы изготовлены с помощью специального комплекса телевизионной аппаратуры и голографи-ческого слайдопроектора, обеспечивающих повышенную чувствительность, комфортность наблюдения, а также увеличенную глубину объемности изображения. Комплекс найдет в будущем широкое применение в медицине, приборостроении, радиоэлектронике. Кроме того, он может быть использован при создании выставочных и рекламных экспозиций, проведении спортивно-массовых и других мероприятий.

Особое место на выставке отведено разделу, посвященному одной из актуальнейших проблем нашего времени — защите окружающей среды. Здесь демонстрируются высокоэффективные технические средства, предназначенные для очистки воздуха, специальные защитные установки, которые преграждают доступ в атмосферу отработанным газам, фильтрующие и контролирующие агрегаты, приборы, фиксирующие степень загрязнения окружающей среды.

Обширна и красочна экспозиция, рассказывающая об участии молодежи в подготовке и проведении 0лимпиады-80.

По традиции в выставке научно-технического творчества советской молодежи принимают участие представители братских союзов молодежи социалистических стран: Болгарии, Венгрии, Вьетнама, ГДР, Монголии, Румынии, Польши и Чехословакии.

Многоотраслевая выставка

«НТТМ-78» не только смотр достижений всего лучшего, что создано молодыми новаторами в области иауки и техники, но и подлинная школа передового опыта, где можно почерпнуть для себя немало полезного, ценного. Этому будут способствовать организуемые здесь семинары и совещания молодых новаторов различных отраслей промыш

ленности, встречи с видными учеными, победителями всесоюзных конкурсов «Лучший по профессии», с новаторами производства.

В конце прошлого года Секрета риат ЦК ВЛКСМ рассмотрел вопрос «О работе комитетов комсомола Ярославской области по привлечению молодежи к научно-техническому творчеству». Было отмечено, что комитеты комсомола работают над созданием системы научно-технического творчества всех профессиональных и возрастных групп молодежи, активно исполь зуют Всесоюзный смотр НТТМ для привлечения юношей и девушек к борьбе за ускорение научно-технического прогресса. Этот смотр, как подтверждает выставка, успешно продолжается. Для руководства им при обкомах, горкомах, райкомах ВЛКСМ, на предприятиях, строй ках, в учебных заведениях созда ны оргкомитеты, в состав которых вошли ведущие специалисты народного хозяйства, ученые, представители НТО и ВОИР. С начала пятилетки возросло в полтора раза количество участников смотра. За это же время 17% молодых тру жеников повысили квалификацию или освоили смежные профессии. В два раза возросло число общественных творческих объединений. В комсомольских организациях стали популярными такие формы работы, как отряды научно-техни чесчого творчества, творческие брнгады рационализаторов, штабы и посты по внедрению новой технн ки. Создано более 250 тыс. общественных творческих объединений, 87 тыс. кружков научно-технического творчества, 28 тыс. школ молодого рационализатора и изобрета теля. 15 млн. человек участвуют сегодня в смотре НТТМ. 3 млн. юношей и девушек — члены научно-технических обществ.

Важное народнохозяйственное значение имела операция «Внедрение», прошедшая на многих промышленных предприятиях и в организациях. За последние два года

»