Техника - молодёжи 1978-04, страница 19

Техника - молодёжи 1978-04, страница 19

I

I

претворении в жизнь комплексных программ привлечения к научно техническому творчеству всех возрастных и профессиональных групп накоплен в комсомольских органи зпциях Белоруссии, Армении, Ленинграда, Киева, Донецка, Львова, Челябинска, Свердловска, Москвы Н Московской области. В настоящее время перспективные комплексные программы осуществляются в 24 министерствах, а наиболее успешно — в Минтяжмаше, Миннеф-техимпроме, Минавтопроме, Мин-приборе, Минстройдормаше, Мин-медпроме. Во многих министерствах изданы специальные приказы о проведении Всесоюзного смотра НТТМ, даны рекомендации по составлению комплексных программ и включению их в планы социального развития коллективов.

Особого внимания заслуживает перспективный комплексный план работы с молодежью на 1976 — 1980 годы, утвержденный Коллегией Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической про мышленности СССР. В этом документе отражаются все стороны жизни молодых рабочих и спецна листов: повышение профессионального мастерства, общеобразовательного уровня, закрепление и продвижение на производстве, вовлечение в научно-техническое творчество, улучшение условий труда, быта и отдыха и т. д. Решение всех этих проблем очень важно, так Как молодежь берет в свои руки ключевые позиции в различных областях и. сферах производственной, науч-но-технической, экономической и управленческой деятельности.

Комсомольские организации

предприятий промышленности,

строительства, транспорта, сельского хозяйства, вузов всемерно развивают шефство над средними

2 «Техника — молодежи» № 4

школами и профессионально-техническими училищами. Сейчас регулярно научно-техническим, творчс ством занимается пять миллионов школьников и около миллиона учащихся ПТУ. Комсомольские коллективы шефстнующих предприятий и организаций направляют для работы с детьми специалистов, инженерно-технических работников, молодых ученых, аспирантон, укрепляют материально-техническую базу НТТМ школ и ПТУ. Творческое отношение к труду, познавательная активность, навыки

управления техникой, основы кон струирования и рационализации формируются у учащихся общеобразовательных школ и профтехучилищ в технических и предметных кружках, производственных бригадах, внешкольных учреждениях, научных ученических обществах. Широкое распространение нашли днн науки, техники н производства.

В работе студенческих научных обществ, опытно-конструкторскнх объединений, в выполнении реальных заданий производства сегодня принимает участие каждый студент вуза.

Нынешний смотр достижений молодых ученых, рационализаторов и изобретателей, новаторов производства — юбилейный. Он проходит в дни, когда советские юноши и девушки, прогрессивная молодежь всего мира готовятся торжественно отмстить 60-ю годовщину Всесоюзного Ленинского Коммуни стического Союза Молодежи. Центральная выставка «НТТМ-78» — один из этапов этой подготовки.

Добро пожаловать на выставку?

На снимках:

В вычислительном центре выставки.

Наи использовать вертолет на строительстве БАМа, — такова тема науч-но-техннчесмих изысканий учащихся школы-нитерката Ns 2 города Рыбинска, занимающихся в авиамодельном кружке.