Техника - молодёжи 1978-04, страница 21

Техника - молодёжи 1978-04, страница 21

Завоевание Арктики было столь стремительным и неудержимым, что едва ли не каждый год свершались события, навеки вошедшие в историю покорения советскими людьми страны белого безмолвия. Но даже и среди них, чей простой перечень мог бы явиться красочной антологией человеческой выдержки и отваги, незабываем подвиг ледокола «Арктика». Впервые в истории надводный корабль (см. «ТМ» № 10 за 1977 год), вспоров стальным форштевнем тяжелые льды, поднялся на ледяную крышу мира. Осуществилась вековая мечта полярников и мореходов) И вознесшийся на мачте ледокола-гиганта флаг иашей Родииы— закономерный нтог не нашего ли труда? Да, только страна мощного научного потенциала и высочайшей технической культуры могла создать именно такой корабль (описание его см. в «ТМ» № 1 за 1976 год).

В суровой схватке с полярными льдами отлично показал себя корпус атомохода, добротно сработанный корабелами орденов Ленина н Трудового Красного Знамени Бад-гийского судостроительного завода имени С. Орджоникидзе. А атомное сердце корабля? «Серийные реакторы, установленные на ледоколе, в этом тяжелом рейсе подтвердили высокую надежность, — писал сотрудник Института атомиой энергии имени И. В. Курчатова, член-корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской премии Н. С. Хлоп-кин. — Еще раз была продемонстрирована их полная безопасность

для экипажа и окружающей среды». Сам рейс во многом был уникален. Как отметил руководитель группы Арктического и Антарктического научно-исследовательского института И. Романов: «Никому прежде не доводилось наблюдать «в натуре» в это врэмя года льды во многом еще загадочного приполюсного района Арктики».

Однако путешественники интересовались не только пейзажем. Как известно, кораблю на пути из Архангельска в бухту Провидения вдоль европейских берегов, Суэцким каналом и так далее предстоит пройти 15 948 миль. Тот же путь по Северному морскому пути — это всего лишь 3225 миль. Разница ощутимая! Но сегодня иавигация по СМП ограничена по времени. Даже летом караваны судов вынуждены пользоваться услугами ледоколов. После похода «Арктики» у моряков появились новые возможности.

«В недалеком будущем, когда суда под проводкой ледоколов смогут проходить за 80-й широтой, расстояние между Кольским полуостровом и Беринговым проливом сократится на одну треть по сравнению с традиционной трассой Северного морского пути, — считает руководитель экспедиции, министр морского флота СССР Т. Гужеи-ко. — Перевозить народнохозяйственные грузы быстрее, надежнее, дешевле — вот чего надо добиваться. Собственно, все это и послужило основанием для организации экспедиции в высокие широты».

На снимках, любезно предоставленных редакции участником плавания «Арнтнкн» Героем Социалистического Труда, членом-корреспондентом АН СССР Николаем Смдоровичем Хлопкиным:

Так начинался исторический рейс «Арктики» в царстве вечного холода (слева вверху).

Атомоход на полюсе. И пока рядом с ккм, на льду, идет радостный митинг, на всех постах морями несут привычную, будничную вахту (слева внизу).

Капитан Ю. Кучиев внешне споноен, но нто знает, что сейчас творится у него на душе, ведь атомоход борется с тяжелым полярным льдом (вверху).

Но вот цель близка — до полюса остались считанные мили (вниз у).