Техника - молодёжи 1978-04, страница 24

Техника - молодёжи 1978-04, страница 24

Солнце над тайгой

Пунктиры главных магистралей будущего проходят через Сибирь: безбрежные пространства тайги и тундры привлекают ныне самое пристальное внимание ученых, инженеров, футурологов и фантастов. Но по достоинству оценить масштабы не только будущих свершений, но и сегодняшних можно, пожалуй, лишь совершив экскурс в прошлое этого необъятного края. Впрочем, и по мировым, стандартам недавнего прошлого такие стройки, как Сая-но-Шушенская ГЭС, объекты Брат-ско-Усть-Илимского территориально-

производственного комплекса, электротехнические заводы в Минусинске, Красноярский алюминиевый завод, Тобольский нефтехимический комбинат и многие другие строящиеся предприятия, следовало бы отнести скорее к области желаемого. Но нет! Строительство ведется на земле сибирской, а больше половины строителей — это молодежь, налги сверстники, обычные советские юноши и девушки, которых нередко можно увидеть после работы в клубе, в библиотеке, с номером нашего журнала в руках.

И глубоко символично, что индустриальные объекты, названные выше, объявлены всесоюзными ударными комсомольскими стройками. Ведь именно молодежь первой стремится заглянуть эа невидимую грань, отделяющую будущее от настоящего. И активное созидание, высокое творчество, чистые помыслы и труд позволяют, образно говоря, нарушить строгую букву физических законов. «Машина времени» возможна. Мы все путешественники во времени. Наш закон — развитие. И потому открыты ничем не омраченные горизонты грядущего: каждое творческое, трудовое свершение переносит нас в будущее!

Но до того, как выявятся контуры будущих городов и заводов, угольных разрезов и обогатительных фабрик, на огромных пространствах должна произойти невидимая, но бесценная по своим результатам работа. Армия геологов, разбившись на отряды, должна дать заключение о сокровищах подземных кладовых, выразить математически точным языком графиков и карт квинтэссенцию щедрых даров земли, их соль и суть.

Сохранятся ли в будущем такие надежные атрибуты ремесла искателей подземных кладов, как геологический молоток и компас? Или, быть может, они останутся лишь в музеях на правах любопытных экспонатов? Художник-фантаст

В. Шихов отвечает на этот вопрос своим полотном «На разведку месторождений» (слева вверху). Фантастический птерокар согласно замыслу художника не просто средство доставки на место геологического отряда. Скорее это летающая станция разведки. Ведь еще в 1930 году мечтатель и ученый, академик А. Ферсман писал:

«Применение аэросъемки и аэрофотографии в геологических и географических исследованиях с каждым годом все расширяется и превращается в очень серьезный метод научного исследования и практической деятельности».

Аэрофотогеология дарит геологам своеобразное стереоскопическое зрение. Съемка из разных точек по-

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тобольский нефтехимический комбинат

Близкие к этой страницы